Способ и устройство для изготовления длинномерных щитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ изготовления длинномерных щитов, включающий подачу заготовок, нагрев и нанесение клея на их противоположные продольные кромки и запрессовку заготовок i:.4 uuiTii, отличающийся тем. что,, с ne.ibio повышения качества ск.пеивания . 1;ода-|у заготшкж щита осуществляют с о;и м-;;Г-менным мооче;оед|1Ь м слвигом смежных заготовок нворх н вниз, при этом кромки заготовок, сдвинутых вверх, нагревают, а на кромки заготовок, сдвинутых вниз, наносят клей. 2. Устройство для изготовления длинномерных щитов, включаюиюе конвейер подачи заготовок с уздами нагрева и нанесения клея на противоположные продольные кромки загои)вок, пресс и привод, отличающееся тем, что, конвейер снабжен механизмом раздвижения смежных заготовок в вертикальной плоскости, который выполнен в виде верхних и нижних направ.мяющих и установленных перед HKJin на смонтированных друг над Д1)уго. подвижных риалах разновеликих (О дисков, которые смепадгы по высоте один (Л относ1:тсды1о другого и расположены поочередно . Б 3 I/ в Б О 4 N3 СО о TJ

союз СОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Яд„„1О4129О

)(5D В 27 М 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ редно.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3376533/29-15 (22) 06.01.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) С. Н. Пластинин, Б. А. Скирев и В. В. Плахтиенко (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 673.028.11 (088.8) (56) 1. Сборник лекций. Склеивание, обработка, пакетирование и погрузка пиломат.:)иалов. М., «Лесная промышленность», 1978, с. 26.

2. Губенко А. Б. Изготовление клееных деревянных конструкций и деталей. М., «Гослесбумиздат», 1957, с. 255. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННО

МЕРНЫХ ЩИТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ изготовления длинномерных щитов, включающий подачу заготовок, нагрев и нанесение клея на их противоположные продольные кромки и запрессовку заготовок:.:-, ширину I!I!IT(!. Ог!!!На{()илии(л T(.м, что, с !{» «ю 1Го«ы!не{{иII качест«а (кл li«ани 51, !1с ;3 м за Гот(13UI(н{ита 0(3 Il;((. тв. 15{ IOT

С ОД!30 .*3".("5!(I I I! Ь: М 1 ООЧ(!)ЕД1! Ы 31 С,ВИ ГОМ С М СЖНЬ! - " 1;;!РI30! « II(P X И !3!Ill 3 IIP! I 3T031 КРОМки за о ОВ()к, (. {!3!!. {утьl. ; «I3(. px, на Гр(Бак)т, d на крОмки заГОтОВОК, сдВинмтых Вниз, на нОс 51 т к, 1 ей., (Т",Ol!OT«O 1.351 ii3 "OTÎ{3,1(I! I! 5{ { I И Н НОмерных щитов, включа{ощее конвейер подачи заготовок с уз,i«ìè нагрева и нанесения

К ВСЯ Ild П lOTH«0110. IОЖ IIЫЕ IIP030. Jb«ble КРОМКИ за Г;;ТОНОК 11!)ЕС(1! II Р И ВОД ОТЛ П Ч() !О!((Вс (. Я т(. м, ч1гч конВей(. р II«0)I((механизмом 1)аздвиже1{ия см(.жных з(IГОтовок В Всртика. !ьной !{лоскости, ко opblll Выполнен «виде верх {их li нижних направляк)щих и установленных перед ними на смонтироваи{ых друг над другом !10;{Вижны. «ал ix разновеликих

Д И С КО {3, КОТО Р Ы С (. (I (! {(. ! Ы I I O ВЫСОТ(ОД И Н от«о(1:тс.!ь{10 другого и I ас{голожены по()чс1041290

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам и оборудованию по изготовлению длинномерных щитов.

Известен способ склеивания длинномерных заготовок, состоящий из нанесения клея и запрессовки заготовок, устройство для выполнения способа, включающее транспортер с нагревателями, клеевые вальцы и пресс 11)

Известны также способ изготовления длинномерных щитов, включающий подачу заготовок, нагрев и нанесение клея на их противоположные продольные кромки и запрессовку заготовок на ширину щита, и устройство для изготовления длинномерных щитов, включающее конвейер подачи заготсвок с узлами нагрева и нанесения клея на противоположные продольные кромки заготовок, пресс и привод (2) .

Недостатком известных способов и устройств является низкое качество склеивания длинномерных щитов.

Цель изобретения — повышение качества склеивания.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления длинномерных щитов подачу заготовок щита осуществляют с одновременным поочередным сдвигом смежных заготовок вверх и вниз, при этом кромки заготовок, сдвинутых вверх, нагревают, а на кромки заготовок, сдвинутых вниз, наносят клей.

В устройстве для изготовления длинномерных щитов конвейер снабжен механизмом раздвижения смежных заготовок в вертикальной плоскости, который выполнен в виде верхних и нижних направляющих и установленных перед ними на смонтированных друг над другом подвижных валах разновеликих дисков, которые смещены по высоте один относительно другого и расположены поочередно.

На фиг. 1 схематически изображено уст5 ройство для изготовления длинномерных щитов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез ЛЛ на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для изготовления длинномерных щитов включает конвейер подачи 1 за-!

î готовок 2 с узлами нагрева 3 и нанесения клея 4 на противоположные продольные кромки 5 заготовок 2, пресс 6 и привод 7, при этом конвейер 1 снабжен установленным в его передней части механизмом раздвижения 8 смежных заготовок 2 в вертикальной плоскости, который выполнен в виде верхних 9 и нижних !О направляющих и установленных перед ними на смонтированных друг над другом подвижных валах 11 разновеликих дисков 12, которые смещены по высоте один относительно другого, а перед прессом 6 смонтирован выравнивающий ролик 13.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки 2 набираются на конвейере

1, который перемещает их к механизму раздвижения 8, где подвижные валы 11 раздвигаются, и диски 12 зажимают и перемещают смежные заготовки 2 к верхним 9 и нижним 10 направляющим, на которых соответственно нагревают продольные кром30 ки 5 в зоне узла нагрева 3, и наносят клей в зоне узла нанесения клея 4, после чего заготовки 2 с 110Molllью выравнивающего ролика 13 перемещают в пресс 6, где склеивают длинномерный щит, и цикл повторяется.

Составите.:и -,. Са!pc;!r

Редактор Г. Гербер Техред И. Всрс Корр г.ло1 л. Фсрсни

Заказ 7029/13 Тираж 503 1! о д и и с:.: c! c

ВНИИПИ Государственного ком.:.тета СССР по делам изобретений v. открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугдская нгб., д 4,5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4