Форма для изготовления стержневых изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая бортовую оснастку в виде рулонированной ленты и поддон , отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена тарельчатым толкателем, поддон выполнен с конической рабочей поверхностью и отверстием для прохода хвостовика толкателя, а стыки рулонированной ленты - герметичными . (Л ГС со О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з<я> В 28 В 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443858/29-33 (22) 24.05.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) К. А. Котов (71) Научно-исследовательский институт .промышленного строительства (53) 69.057.53 (088.8) (56) 1. Машины и оборудование для производства сборного железобетона. Каталогсправочник. М.,1977, с. 291-293.

2. Авторское свидетельство СССР № 876435, кл. В 28 В 7/00, 1980 (прототип) „„SU„„1041296 А (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕРЖНЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая бортовую оснастку в виде рулонированной ленты и поддон, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена тарельчатым толкателем, поддон выполнен с конической рабочей поверхностью и отверстием для прохода хвостовика толкателя, а стыки рулонированной ленты — герметичными.

1041296

Составитель С. Кваша

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Заказ 7030,П 3 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к конструкциям форм для изготовления изделий типа стержней, криволинейного очертания из бетонных смесей.

Известна форма для изготовления длинномерных конических изделий, содержащая две обечайки, соединенные между собой посредством болтового соединения с резиновым уплотнением в местах разъема обечаек 11).

Недостатком указанного устройства является большая трудоемкость сборки и разборки, а также недостаточно большой срок службы резинового уплотнения.

Наиболее близким к изобретеник является форма для изготовления изделий и бетонных смесей, содержагцая бортовую оснастку в виде рулонированной ленты, подвижной в продольном направлении и поддон 12).

Недостатком этой формы является низкое качество изготавливаемых в ней изделий, вызванных негерметичностью формсобразую1цей оснастки.

Цель изобрететения — — повышение качества изделий.

Указанная цель достигается тем, что форма для изготовления стержневых изделий из бетонных смесей, содержащая бортовую оснастку в виде рулонированной ленты и поддон, снабжена тарельчатым толкателем, поддон выполнен с конической рабочей IIQверхностью и отверстием для прохода хвостовика толкателя. а стыки рулонированной ленты — герметичными.

На чертеже схематически изображена форма для изготовления стержневых изделий из бетонных смесей, общий вид.

Форма для изготовления стержневых изделий из бетонных смесей состоит из бортооснастки в виде рулонированной ленты 1, стыки которой 2 выполнены герметичными.

В широкой части формы крепится крышка 3, а в узкой части поддон 4 с конической рабочей поверхностью 5 и осевым отверстием 6 для хвостовика тарельчатого толкателя 7, на наружной поверхности ленты

1 закреплены бандажи 8 для ее установки на катки центрифуги (условно не показана).

После укладки бетонной смеси в формообразующий отсек формы, последнюю закрывают крышкой 3 и устанавливают на центрифугу для уплотнения. После соответ20 ствующей термообработки производят распалубку изделия. После снятия крышки 3 специальным распалубочным устройством (не показан) перемешают толкатель 7, при этом последний, перемешаясь относительно поддона 4, выпрессовывает готовос изделие из формы.

Использование предложенной формы в промышленности сборного бетона и железобетона позволяет повысить качество изготавливаемых изделий за счет исключения возможности утечки цементного молока при формовании изделий.