Индукторный генератор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ОИЗ4

Класс 2 id 3

2) (P

21dI, 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Паластин

ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР ТОКА

Заявлено 6 октября 1955 г. за ¹ 6850/453147 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к индукторным генераторам односяменнополюсного типа, статор и ротор котоpbIx имеют по два пакета стали п по дополнительному кольцевому магнитопроводу, расположенному между пакетами п служащему для проведения магнптното потока возбуждения.

В отличие от известных генераторов .подооного типа в предложенном генераторе пакеты сгатора и ротора имеют открытые лазы с одинаковыми зубцовы1ги деленпюг|г, что позволяет лучше использовать активные материалы п получить одну п ту же частоту в обмотках якорей статора п ротора.

Применение открытых пазов cTaToða при равных числах зубцов на сгаторе и роторе может вызвать пульсацию магнитного лотока, отчего в обмотке возбуждения может индуктироваться переменная э.д.с.

Во избежание этого крайние пакеты стагора смещены один относительно другого на половину зубцового деления.

На фпг. 1 и 2 показано устройство предложенного генератора.

Здесь: (1) — пакеты якоря статора; (2) — пакеты якоря ротора; (3) — ппххтованное ярмо статора; (4) —,шихтованная втулка ротора; (од) — дополнительный магнптопровод статора; (6) — дополнительный магнптопровод ротора; (7) — обмотка возбуждения; (8) — обмотка якоря на статоре; (9) — обмотка якоря на роторе; (10) — алюминиевая заливка.

Пакеты (1) и (2) якорей статора и,ротора имеют одинаывое число открытых пазом. В результате, в обмотках RI(opciI статора п ротора частота тока одинакова.

Пакеты (2) располагаются так, что

ocI1 пх зубцов вдоль осп вала генератора совпадагог, а осп зуоцов в пакетах (1) смещсны друг относительно друга на половину зубцового,деления. Поэтому, когда в левых, пакетах (1) и (2) ось зубца ротора со впадает с осью зубца статора, то в иравьгх пакетах (1) и (2) ось зубца (плл паза) ротора со впадает с осью паза (плп зубца) сгатора.

,11агнптпыйг поток, создаваемый оомоткай возбуждения (7), выполненной в виде двух колец, распределяется попеременно между правой п левой парами паI;cToI: в зависимости от величин пх магнитньгх сопротивлений. Вели пгна воздушного зазора между дополнительными дгагнптсправодамп (5) и (6), вьгполненными в вггде массивных колец, должна оыть .;гпнпмальной.

Благодаря такому устройству магнитной цспп поток в дополнительных магнптопроводах остается постоянным прп вращении ротора, а пульсация потока в зубцовых зонах пакетов сгатора и ðoòî¹ 104134

Предмет изобретения

1. Пндукторный генератор тока одноименнсполюсного типа, сгатор и yorop которого имеют по два па кета стали и

Фнг. 2

Фиг. 1

3 5 7 17

Отв, редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 18/ХП 1956 r, Объем 0,135 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп

Типография изд-ва .«Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6308. ра не наводит э.д.с. в обмотке возбуждения.

В предложенном генераторе поток пульсирует нс только в зубцовых зонах пакетов статора и ротора, но и в ярме (3) статора и во втулке (4) ротора. Ярмо и втулка выполняются ш хтованными и сочленяются со свопмп пакетами якоря встык, что обеспечивает прохождение потока в этих элементах вдоль шихтовки. по дополнительному кольцевому пагпитопроводу, расположенному между пакетамн стали и служащему для проведения магнитного потока возоужденпя, о т л ичающнйс я тем, что, с целью улучшения использования актя|вных материалов, а также получения одной и той же частоты .в обмотках якорей статора и ротора, пакеты статора п ротора имеют открытые пазы с одипаковымп,зубцовыми делениямa.

2, Генератор по п. 1, отличающ а и с я тем, что, с целью устранения пульсаций потока возоужденпя, крайние пакеты статора смещены один относительно другого на половину зубцового деления.