Устройство контроля положения остряка стрелочного перевода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОСТРЯКА СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА , содержащее тягу, жестко соединенную со стрелочным остряком, и установленные в корпусе подпружиненный рьщаг с закрепленным на его конце роликом и подвижные контакты, отличающееся тем, что. с целью повышения точности контроля прилегания стрелочного остряка к рамному рельсу , оно снабжено выполненной с выступом дугообразной пластиной и кулисой, которая шарнирно закреплена на корпусе, причем в пазу кулисы размещен указанным ролик , а на конце кулисы щарнирно закреплен рычаг со следящим роликом, взаимодействующим с указанной пластиной, один конец которой закреплен жестко, а другой конец свободен и смонтирован с возможностью взаимодействия с упором, а напротив выступа пластины размещен подпружиненный палец, взаимодействующий с указанными подвижными контактами, причем подпружиненный рычаг выполнен двуплечим и снабжен противовесом, а его другой конец взаимосвязан с тягой. S (Л со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 61 I. 5 10

К

/ а:.. с „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3423566/27-11 (22) 15.04.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) В. В. Гниломедов, С. Л. Кондратенко, М. П. Смирнов и В. Ф. Яковлев (7I) Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. Образцова (53) 656.212.5.073 (088.8) (56) 1. Заявка Великобритании № 1551482, кл. В 61 L 5/06, 5/10, опублик. 1979. (54) (57) УСТРОИСТВО КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОСТРЯКА СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА, содержащее тягу, жестко соединенную со стрелочным остряком, и установленные в корпусе подпружиненный рычаг с закрепленным на его конце роликом и подвижные контакты, отличающееся тем, что, ÄÄSUÄÄ 1041371 А с целью повышения точности контроля прилегания стрелочного остряка к рамному рельсу, оно снабжено выполненной с выступом дугообразной пластиной и кулисой, которая шарнирно закреплена на корпусе, причем в пазу кулисы размещен указанным ролик, а на конце кулисы шарнирно закреплен рычаг со следящим роликом, взаимодействующим с указанной пластиной, один конец которой закреплен жестко, а другой конец свободен и смонтирован с возможностью взаимодействия с упором, а напротив выступа пластины размещен подпружиненный палец, взаимодействующий с указанными подвижными контактами, причем подпружиненный рычаг выполнен двуплечим и снабжен противовесом, а его другой конец взаимосвязан с тягой.

1041371

Составитель Л. Евлятьева

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 7038/17 Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для контроля плотности прилегания стрелочного остряка к рамному рельсу.

Известно устройство контроля положения остряка стрелочного перевода, содержащее тягу, жестко соединенную с стрелочным остряком, и установленные в корпусе подпружиненный рычаг с закрепленным на одном его конце роликом, взаимодействующий другим концом с тягой (1).

Недостатком известного устройства является превышение размеров канала взаимодействия рычага с тягой над предельно допускаемым зазором (4 мм) между прижатым остряком и рамным рельсом, что не позволяет осуществлять точный контроль плотности прилегания стрелочного остряка к рамному рельсу.

Цель изобретения — повышение точности контроля прилегания стрелочного остряка к рамному рельсу.

Посталенная цель достигается тем, что устройство контроля положения остряка стрелочного перевода, содержащее тягу, жестко соединенную со стрелочным остряком, и установленные в корпусе Г!одпружине ь!й 25 рычаг с закрепленным на его конце роликом и подвижные контакты, снабжено выполненной с выступом дугообразной пластиной и кулисой, которая шарнирно закреплена на корпусе, причем в пазу кулисы размещен указанным ролик, а на конце кулисы шарнирно закреплен рычаг со следящим роликом, взаимодействующим с у казанной пластиной, один конец которой закреплен жестко, а другой конец свободен и смонтирован с возможностью взаимодей35 ствия с упором, а напротив выступа пластины размещен подпружиненный палец, взаимодействующий с указанными подвижными контактами причем подпружиненный рычаг выполнен двуплечим и снабжен противовесом, а его другой конец взаимосвязан с 40 тягой.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого устройства контроля положения остряка стрелочного перевода.

Устройство содержит тягу 1, жестко со- 45 единенную со стрелочным остряком и имеющую выступ 2, корпус 3, в котором размещен взаимодействующий с выступом 2 тяги

1 двуплечий рычаг 4, установленный подвижно на оси 5, подпружиненный пружиной 6, большое плечо которого выполнено с противовесом 7, и на конце которого размещен ролик 8, связанную подвижно с роликом 8 рычага 4 кулису 9, имеющую ролик 10, и которая установлена с возможностью вращения oTHoñèòåëbío оси 11, взаимодействующую с роликом 10 кулисы 9 дугообразную пластину 12 с выступом 13, один конец которой закреплен жестко на оси 14, а другой конец выполнен свободным с возможностью перемещения до упора 15, а напротив выступа 13 размещен палец 16, подпружиненный пружиной 17, на конце которого установлен постоянный магнит 18, напротив которого размещены магнитно-управляемые контакты 19.

Устройство работает следующим образом.

При переводе стрелки и недоходе остряка на расстояние 8 мм до внутренней боковой грани рельса движение тяги 1 с выступом 2 передается установленному в корпу е 3 рычагу 4, оба плеча (малое и боль— шое) которого начинают вращаться относительно оси 5. При этом установленный на конце большого плеча рычага 4, связанного с фиксирующей пружиной 6 и снабженного противовесом 7, ролик 8 воздействует на кулису 9, имеющую ролик 10, вынуждая ее поворачиваться против часовой стрелки относительно оси 11. Ролик 10 кулисы 9 начинает двигаться по поверхности дугообразной пластины 12, которая с выступом

13 поворачивается вокруг оси 14 в сторону упора 15. Ее выступ 13 перемещает палец 16, подпружиненный пружиной 17, вместе с установленным на нем постоянным магнитом 18. При этом магнитное поле магнита 18 воздействует на контакты 19, замыканием которых в контрольной цепи положения стрелки (не показано) фиксируется прилеганне остряка к рамному рельсу.

При переводе стрелки ролик 8 последовательно занимает позиции а, в, с, d, е, f, k, 1, m, что соответствует недоходу остряка к рамному рельсу на 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 мм. Когда ролик 8 занимает позицию е, соотношение большого и малого плеч кулисы 9 является максимальным, чем обеспечивается максимальная чувствительность устройства к предельно допускаемому зазору между остряком и рамным рельсом — 4 мм.

Таким образом, осуществляется более точный контроль плотности прилегания стрелочного остряка к рамному рельсу и повышается безопасность движения поездов в пределах стрелочного перевода.