Способ дубления голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

К,ласс 28 а, 6

ОПИСАНИЕ способа дубления голья.

h патеыту ин-ной фирмы «О. н. краеочиой промышлвн" яоети вкц. î eo>) (I. g. Parbenindustrie Rktiengese11 зеЬвтЕ), в r. Франкфурте н, М., Германия. заявленному 6 сентября 1926 года (зпяв. свил. !6 10792).

Действительные изобретатели ин-цы Э. Шварц (Е. Sch arx) и Г. Вольф (P. «ут о1И).

Приоритет от 13 января 1916 года на основании ст. э Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Известен способ дубления голья, состоящий в обработке последнего водным раствором кристаллических органических соединений, содержащих сульфо или карбоксильные группы или обе групы вместе.

Предлагаемый способ дубления голья заключается в применении в качестве дубильных веществ растворов сульфокислоты антрацена и его производных или сульфокислот сырого антрацена. Вышеуказанные дубители могут быть применяемы или в отдельности или в смеси с другими дубящими, или недубящими веществами.

Пример 1. 50частей смеси натриевых солей антрацен - 1- 5- дисульфокислоты и антрацен - 1 - 8 - дисульфокислоты, полученных путем сульфирования примерно 80% антрацена и, если нужно, очищенных над кальциевой солью, растворяют в 1000 частях холодной воды, подкисляют

50 частями 10о о-иой серной кислоты.

Затем голье, освобожденное бисульфитом от извести, погружают в этотраствор и оставляют в нем до продубливания. После этого кожа промывается обычным путем и жирится.

Полученная кожа имеет коричневый цвет с светло коричневым разрезом, . с плотным волокном и хорошем прочностью на разрыв. При получении сульфокислот можно также исходить из сырого антрацена.

Пример 2. Растворяют 40 частей дихлорантрацендисульфокисло ты в 1000 частях горячей воды, подкисляют 100 частями 10%-ной серной кислоты, дают остыть. Затем голье, освобожденное бисульфитом от извести, погружают в этот раствор и оставляют в нем до продубливания., :После этого кожа промывается обыч- ным способом и жирится. Полученная кожа мутно-желтого цвета с светлым,, красновато-желтым разрезом и плот-! ным волокном.

Аналогично поступают при применении других сульфокислот антрацена и его дериватов, например Т. K

Типография Первой Артеки Советский Печатник, Мековаи, 40.

1 - 4 - дихлорантрацендисульфокислоты и т. д.

Предмет патента.

Способ дубления голья, отличающийся тем, что для дубления голья, применяют суль фокислоты антрацена и его производных, а также сульфокислоты сырого антрацена, взятых в раствор в отдельности или в смеси с другими дубящими или недубящими веществами.