Компенсатор переменного тока полярно-координатного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Vэ 1041 И

Класс 21е,, -2

21е, 16

21с, 46о, СССР

K АБ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Куликовский

КОМПЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПОЛЯРНОКООРДИНАТНОГО ТИПА.Заявлено 29 декабря !954 г. за Ха б377, 453153 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к компенсаторам переменного тока полярно-координатного типа для измерения векторных величин, характеризующих цепь переменного тока. Компенсаторы подобного типа содержат нуль-индикатор, фазорсгулятор и делитель напряжения, с которого снимается компепсацио|шое напряжение.

В этих компенсаторах аргу мент измеряемого вектора напряжения отсчитывается прп помощи сложного механизма с мпкрометрической установкой. Кроме того, в них трудно производить раздельное уравновещивание составляющих.

Предложенный компенсатор более прост конструктивно, а также позволяет упростить процесс измерений.

Первое осущсствляется изъятием микрометричсского приспособления для отсчета аргумента вектора измеряемого напряжения, а второе — автоматизацией операции уравновешивания фазы измеряемого напряжения.

Это достигается совмещением нульиндикатора и фазорегулятора в одном приборе индукционного типа со статором, создающим вращающееся магнитное поле, и с безмоментной рамкой. включенной в цепь измеряемого и компенсационного напряжений.

На фпг. 1 показана схема предло- жеш1ого компенсатора; на фпг. 2 —— векторная диаграмма, поясняющая его действие.

Нуль-индикатор. имеет «ольцсвой статор 1, нь полюсах которого расположены обмогкп возоуждения 2 и 8, расположенные ортогонально друг к другу и создающие вращающееся поле. (Для большей равномерно=тп поля статор выполняется не явнополюспым, а с пазами, в которые укладываются обмотки возбуждения.1

Сдвиг фаз в 90 между токами в обмотках возбуждения 2 и 8 достигается соединением одной 13 обмоток с фазосдвигающим элементом 4, состоящим из параллельно включенных емкости С и активного сопротивления

R. Во вращающемся поле на подвеске помещается подвижная рамка 5 с укрепленной на ней стрелкой 6. Напряжение к рамке подается по безмомептным токоподводам. Угол поворота рамки составляет более 180 .

Хо 104140 — 2

С делителя напряжения в цепь рамки подается компенсационное напряжение С4. Постоянство напряжения U на делителе и в обмотках возбуждения 2 и 8 контролируется с помощью контрольного вольтметра

7. Регулируемое сопротивление 8 служит для изменения чувствительности прибора в процессе измерения.

Враща ощееся поле индикатора в момент равновесия индуктирует в рамке постоянную эдс U,, фаза которой зависит от положения рамки 5.

Компенсационное напряжение U<,. при неизменной фазе может регулироваться путем перемещения движка

9 делителя от точки О.

При подключении к зажимам 10 и

11 контура с измеряемой эдс U.,рамка 5 поворачивается под действием тока небаланса, обусловленного напряжением измерительного контура:

U„-;-U» - U, 0.

Равновесие, при котором ток в измерительном контуре отсутствует, наступает в случае равенства:

U„— Ug =- U., что возможно при некоторых двух значениях: U,: Ь"„и Ь" „.

Соответственно этому вектор У принимает значения:

U и U"

На векторной диаграмме (фнг. 2) все отсчеты углов ведугся относитель но известного направления векторов UA. Таким образом, при компенсации в измерительном контуре действуют:

U, =- const, y, = ear, Ug, = var

М, U,=var, .=: ..

После двойного уравновешивания фазы вычисляют модуль и аргумент измеряемого напряжейия, которые, как следует из векторной диаграммы, равны: модуль С/, =-, (., U„ó, аргумент

= are cos

=агс cos

2 U

Предмет изобретения

Компенсатор переменного тока полярно-координатного типа для измерения векторных величин, характеризующих цепь переменного гока, содержащий делитель напряжения, с которого снимается компенсационное напряжение, нуль-индикатор и фазорегулятор, отличающийся тем, что, в целях упрощения конструкции за счет исключения микрометрического приспособления для отсчета аргумента вектора измеряемого напряжения, а также упрощения процесса измерений за счет автоматизации операции уравновешивания фазы измеряемого напряжения, нуль-индикатор и фазорегулятор совмещены в один прибор индукционного типа со статором, создающим вращающееся магнитное поле, и с безмоментной рамкой, включенной в цепь измеряемого и компенсационного напряжений.