Устройство для синхронной передачи углов поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N . 104141

Класс 21с, 46О

СССР

ОПИСАН ИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Jl. Ф. Куликовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОННОЙ ПЕРЕДАЧИ УГЛОВ ПОВОРОТА

Заявлено 14 марта 1955 r. эа № 6492/453154 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к устрой-ствам для синхронной передачи углов поворота, состоящим из конструктивно одинаковых датчика и приемника, многофазные статоры которых питаются от одного источника переменного тока и создают вращающиеся магнитные поля, а однофазные подвижные обмотки включены последовательно в замкнутый вторичный контур.

Согласно изобретению, для передачи пространственных углов подвижные обмотки датчика и приемника выполнены в виде кольцевой рамки, помещенной в воздушном зазоре между кольцом статора и неподвижным центральным магнитопроводом.

Рамка расположена в плоскости вращения потока статора и может быть наклонена к этой плоскости в любом направлении. При наклоне рамки датчика в ней возбуждается переменная э.д.с., амплитуда и фаза которой зависят от угля и направления наклона. З.д.с. возбуждает во вторичном контуре ток, вызывающий соответственный наклон рамки приемника.

На чертеже показан схематический разрез предложенного устройства, где 1 в датчик пространственных углов; II — приемник пространственных углов.

На кольцевом магнитопроводе 1 статора (датчика I и приемника П) располагается обмотка возбуждения, 2, создающая вращающееся магнитное поле. Указанная обмотка может быть трехфазной либо двухфазной, причем в последнем случае токи в обеих фазах, будучи равны по величине, имеют сдвиг фаз в 90, что достигается включением в одну из фаз обмотки возбуждения фазосдвигающего элемента, состоящего из емко ти С, шунтированной активным сопротивлением R. Подвижная обмотка как датчика, так и приемника выполняется в виде кольцевой рамки >, расположенной в зазоре между кольцевым магнитопроводом 1 и центральным магнитопроводом 4 таким образом, что вращающееся поле не имеет с рамкой потокосцепления, К неподвижной опоре 5 рамка крепится с помощью упругого стрежня б.

Рычажком 7 поворота рамку датчика можно наклонять в любом направлении. От осветителя 8 приемника через оптическую систему (на чертеже не показана) луч света попадает на зеркальце 9, от которого отражается на прозрачный экран 10, имеющий масштабную сетку в виде полярной системы координат.

Рамка приемника может быть снаб жена стрелочным указателем.

При наклоне рамки датчика от пу,ICBOI 0 ПО;10)ХЕИИЯ ВОЗНИКНСТ СС IIOтокосцепление с вращаю.цимся полем, «следствие чего в этой ры(ке будет и!дуктироваться эд.с. Е,, под действие I которой ь контуре с«язи и, следовагсльпо, " рамке приемника начнет протекать ток 1,- . Взаимодействуя с потоком вращающегося

:!оля прис шик!1, ток 1,- создаст момент, 1!ОД,(clicl «IIÑ)! Кз ГОРОГО 1)ам к(1 приемника, повернувшись Ila некоторыи,,т!),! а вый (с) 1гз и, Оскостп в котор011,1СИСТвт" 13j)II ÖIIÞI((COCCI IIO ,!с. Прп этом появ!г! с-1 потокосцеплсII!!E рам;l! с враща!О(ц 1мся полем. вследствие чего ь рамке будет:шдуктпроваться эд.с. Е1,, раьч!ая э.д.с. Е, но не совпадающая с пей по фазе.

Ток от суммы этик э.д.с. (геометрическая сумма), гзаи)1одсйствуя с вращающимся маги ггным полем прпеми:(ка, вызовет перемеше!шс рамки

«округ оси на некоторыи угол 3. П рсмещен 1е прекратится, когда фаза э.;(.с.. 1; соьч!апет с фазой э.д.с. Е,, т. е. когда ток I,- станет раич!ым пу.!ю

Отклонение рамки приемника па угол с! вызывает на экране соот«стствующсе перемещение световой то— ки N от !!ачала системы координат О по радиусу, а перемещение рамки па угол ji — перемещение этой точки по окружности на угол д. Таким образом, определенному положению рамки датчика соответствует о11ределенное положение световой точки на экране прис»,шика, а при движении рамки датчика световая точка на экране прием шка описывает некоторую траекторьпо. соот«стствующу;о этому движсншо.

Пред.;1ст пзобретсllèÿ

Устройс!Ио для сипкронно!! ПсрсДИЧП гГЛОВ ПО«О;)ота, СОСтОЯЩСС ИЗ конструктив ю одипаковык датчика пр1и ..пика, многофазные статоры которы.;; I ;!Io!ca от од;!Ого исто!;шка псрсмгчшог0 тока и создгиог в!р!!П(a«)II(IIccs,!Игп(!Тн! !с поля, а одпофазныс !!Одвижныс обмотки «I<,tl!0 IclIhI последовательно в. замкнуть! I вторичный контур, о т л и а ю щ ее с я тем, что, целью передачи простргп!Ствепных углов, в датчике l приемнике подвп)кная обмотка выполнена в видо кольцевой рамк I, помсще ;юй в ьоздушном зазоре меж;(у кольцом статора и неподвижным центральным магнитопроводом ll !

) Исположсн пой В плОскОсти статОр !1 с возможностью наклоня к этой плоскости в люоом пространственном направлении для возбуждения при этом в подвижной обмотке датчика псрсмс ной э.д.с., по амплитуде и фазе зависящей от степени и направления наклона и возбуждающей во вторичном контуре ток, вызывающий соответственный наклон подвижной обмотки приемника.