Бункерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с течкой и укреплен-ный в нем механизм для побуждения исте1 чения материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения равномерного истечения материала, оно снабжено дополнительным механизмом для побуждения истечения материала, корпус выполнен в виде двух вертикально расположенных полуцилиндров, .соединенных между собой перегородками с образованием полости и снабжен расположенными между каждым полуцилиндром и полостью шторками, состоящими из секций , а каждый механизм для побуждения истечения материала расположен в полуцилиндре и состоит из смонтированных на лебедке одна над другой рам, верхняя из которых имеет укрепленную под ней направляющую дугу, а нижняя смонтирована подвижной и соединена с направляющей ду- 56 гой верхней рамы, и двух шнеков, установ (Л ленных на нижней раме с возможностью вращения в противоположные стороны. 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(д1) В 65 D 88/68.»" pi

/«», .=1ф";,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3426874/28-13 (22) 19.04.82. (46) 15.09.83. Зюл. № 34 (72) В.Ф. Громович, И.Н. Сокольский, Н.В. Тройнов, В.Г. Калеканов, А.А. Назаренков и В.П. Захаров (71) Специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзнаучплитпром» (53) 621. 798,34 (088.8) (56) 1. Шварцман Г.М., Производство дре- весно-стружечных плит. М., «Лесная промышленность», 1977, с. 57.

2. Бункер модели ДБОС-60, разработанный Вологодским Государственныи конструкторским бюро древесно-стружечных плит и деталей, 1960. (54) (57) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с течкой и укрепленный в нем механизм для побуждения исте1

„„SU„„1041431 А чения материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения равномерного истечения материала, оно снабжено дополнительным механизмом для побуждения истечения материала, корпус выполнен в виде двух вертикально расположенных полуцилиндров, соединенных между собой перегородками с образованием полости и снабжен расположенными между каждым полуцилиндром и полостью шторками, состоящими из секций, а каждый механизм для побуждения истечения материала расположен в полуцилиндре и состоит из смонтированных на лебедке одна над другой рам, верхняя из которых имеет укрепленную под ней направляющую дугу, а нижняя смонтирована подвижной и соединена с направляющей ду- В гой верхней рамы, и двух шнеков, установ- д ленных на нижней раме с возможностью Ц ф вращения в противоположные стороны.

1041431

45

1

Изобретение относится к транспортировке и хранению материалов, в частности к бункерам для хранения древесных частиц преимущественно стружки и щепы, конструкция которых облечает загрузку и выгрузку. Изобретение может найти применение в отраслях народного хозяйства, использующих сыпучие материалы.

Известно бункерное устройство для хранения древесных частиц, имеющие корпус прямоугольного или круглого сечения. Прямоугольные бункера разгружаются передвижными шнековыми установками, расположенными в нижней части бункера и перемещающимися по рельсам, расположенным вдоль бункера. Круглые бункера разгружаются тарельчатым питателем, укрепленным на вертикальном валу в нижней сужающейся части (горловине) бункера (1) .

Однако повышенная влажность, низкая температура окружающей среды и т.п. затрудняют саморазгрузку материала из бункера под действием только силы тяжести и материал как бы «зависает».

Известно бункерное устройство, содержащее корпус с течкой и укрепленный в нем механизм для побуждения истечения материала (2) .

Однако при увеличении объема известного бункера его конструкция не обеспечивает непрерывной подачи материала в технологическую линию.

Цель изобретения — повыШение надежности работы путем обеспечения равномерного истечения материала.

Поставленная цель достигается тем, что бункерное устройство, содержащее корпус с течкой и укрепленный в нем механизм для побуждения истечения материала, снабжено дополнительным механизмом для побуждения истечения материала, корпус выполнен в виде двух вертикально расположенных полуцилиндров, соединенных между собой перегородками с образованием полости и снабжен расположенными между каждым полуцилиндром и полостью шторками, состоящими из секций, а каждый механизм для побуждения истечения материала расположен в полуцилиндре и состоит из смонтированных на лебедке одна над другой рам, верхняя из которых имеет укрепленную под ней направляющую дугу, а нижняя смонтирована подвижно и соединена с направляющей дугой верхней рамы, и двух шнеков, установленных на нижней раме с возможностью вращения в противоположные стороны.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое бункерное устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — механизм для побуждения истечения материала.

Бункерное устройство включает полуцилиндры 1, соединенные между собой пе5

30 регородками 2, образующими полость 3, в которую выгружают стружку. Перегородки 2 образуют со стенками полуцилиндров щель, перекрываемую шторкой 4. Шторка 4 по высоте выполнена в виде отдельных секций.

Внутри каждого из полуцилиндров 1 помещены направляющие 5, по которым передвигается верхняя рама 6 разгрузочного механизма, имеющего также и нижнюю раму 7, Верхняя рама 6 выполнена в виде треугольника, по вершинам которого закреплены башмаки 8. К верхней раме 6 снизу прикреплена дуга 9, служащая подвижной опорой нижней рамы 7.

Снизу дуги 9 укреплен элемент 10 зацепления, который с помощью привода 11 и передающего механизма 12 в виде звездочки обеспечивает передвижение нижней рамы 7 с установленными на ней шнеками 13.

Шнеки 13 расположены попарно и вращаются по отношению друг к другу в противоположных направлениях с помощью редук- . тора 14 и муфты 15, редуктора 16, клиноременной передачи 17 от электромотора. 18, вращающего и дополнительный шнек 19.

Подъем и опускание механизма разгрузки осуществляет лебедка 20 системой тросов 21

Загрузка и разгрузка бункера производится следующим образом.

Один из полуцилиндров 1 через люк в крышке заполняют древесными частицами.

Рама 6 в этот момент находится в крайнем верхнем положении. При заполнении емкости до верхнего предела автоматически включаются шнеки 13 и 19. Шнек 13, вращаясь вокруг своей оси, одновременно перемещается вокруг вертикальной оси йолуцилиндра. Пройдя полукруг в одну сторону, автоматически включается его движение в обратную сторону. Таким образом осуществляется перемещения материала со всей поверхности к разгрузочной полости 3. Шнек 19 постоянно находится перед разгрузочной полостью 3 и разрыхляет материал непостредственно перед попаданием

его в щель. После снятия слоя материала со всей поверхности автоматически подается команда на лебедку 20, которая с помощью системы тросов 21 опускает раму

6 в направляющих 5 на высоту, равную диаметру шнека 13. При достижении крайнего нижнего положения шнеком 13 автоматически включается его вращение и вращение шнека 19. Лебедка 20 системой тросов 21 поднимает раму 6 в крайнее верхнее положение.

На протяжении периода разгрузки одного из полуцилиндров производят загрузку второго полуцилиндра. В момент выключения работы шнеков первого получилиндра автоматически включается работа шнеков второго полуцилиндра, обеспечивая непрерывную равномерную подачу материала в

1041431

ВНИИПИ Заказ 7044/20 Тираж 949 Подписное

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4 технологическую линию производства плит из древесных частиц.

Предлагаемая конструкция обеспечивает повышение равномерности подачи ма4 териала при практически любых объемах бункера. Она проста в изготовлении и обслуживании в момент эксплуатации, работоспособна s любых погодных условиях. фЯЛМ