Склад для хранения штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУ-ЧНЫХ- ГРУЗОВ, содержащий установленные с проходом стеллажи, кран-штабелер, имеющий приводную тележку, установлен- : п л ную подвижно вдоль фронта стеллажей на горизонтально расположенных направляющих , и взаимодействующий со смонтированными на тележке вертикально расположенными направляющими грузоподъемник, механизм подъема которого размещен на тележке и снабжен гибким тяговым органом, связанным с грузоподъемником, и смонтированные на стеллажах с их фронтальных сторон напротив друг друга вертикально расположенные направл1яющие для грузоподъемника , отличающийся тем, что, с целью повыщения удобства эксплуатации, горизонтально расположенные направляющие размещены в проходе у основания стеллажей , а над проходом выще уровня стеллажей смонтирована дополнительная направляющая , на которой установлена каретка , имеющая обводные блоки для гибкого тягового органа механизма подъёма.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1041435

3(я) В 65 G I/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. " -"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3417431/27-11 (22) 06.04.82 (46) .15.09.83. Бюл. № 34 (72) А. Л. Сосновский (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации, экономике и технологии материально-технического снабжения сельского хозяйства (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 288667, кл. В 65 G 1/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 505600, кл. В 65 G 1/00, 1972 (прототип). (54) (57) СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ. ГРУЗОВ, содержащий установленные с проходом стеллажи, кран-штабелер, имеющий приводную тележку, установлен1Z 13 ную подвижно вдоль фронта стеллажей на горизонтально расположенных направляющих, и взаимодействующий со смонтированными на тележке вертикально расположенными направляющими грузоподъемник, механизм подъема которого размещен на тележке и снабжен гибким тяговым органом, связанным с грузоподъемником, и смонтированные на стеллажах с их фронтальных сторон напротив друг друга вертикально расположенные направляющие для грузоподъемника, отличающийся тем, что, с це-. лью повышения удобства эксплуатации, горизонтально расположенные направляющие размещены в проходе у основания стеллажей, а над проходом выше уровня стеллажей смонтирована дополнительная направляющая, на которой установлена каретка, имеющая обводные блоки для гибкого тягового органа механизма подъема.

1041435

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к складам штучных грузов и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства.

Известен склад для хранения штучных грузов, содержащий установленные с проходом стеллажи и кран-штабелер с тележкой, установленной подвижно вдоль фронта стеллажей на направляющих, размещенных у основания стеллажей, и грузоподъемником, подвижно смонтированным в направ- !0 ляющих колонны, прикрепленной к тележке (1).

Однако известный склад не достаточно удобен в эксплуатации, так как установка грузоподъемника на колонне требует введения дополнительных узлов и приборов для точной остановки крана-штабелера относительно вертикального ряда ячеек в стеллаже.

Известен склад для хранения штучных грузов, содержащий установленные с проходом стеллажи, кран-штабелер, имеющий приводную тележку, установленную подвижно вдоль фронта стеллажей на горизонтально расположенных направляющих, и взаимодействующий со смонтированными на тележке вертикально расположенными 2S направляющими грузоподъемник, механизм которого смонтирован на тележке и снабжен гибким тяговым органом, связанным с грузоподъемником, и смонтированные на стеллажах с их фронтальных сторон напротив друг друга вертикально расположенные направляющие для грузоподъемника. Конструкция этого склада позволяет обойтись без приборов для точной остановки крана-штабелера относительно вертикального ряда ячеек, поскольку направляющие на раме тележки и направляющие на стеллажах имеют в месте стыковки расширения, позволяющие при грубой стыковке направляющих каткам тележки попасть в вертикально расположенные направляющие на стеллажах (2).

Однако в известном складе приводная тележка установлена на направляющих, которые размещены на верхней части стеллажа. Поэтому стеллажи испытывают дополнительные нагрузки от массы кранаштабелера. Это, в свою очередь, требует 45 увеличения металлоемкости стеллажей, и кроме того, такая конструкция склада затрудняет его монтаж и снижает удобство в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удоб50 ства эксплуатации.

Цель достигается тем, что в складе для хранения штучных грузов, содержащем установленные с проходом стеллажи, кран-штабелер, имеющий приводную тележку, установленную подвижно вдоль фронта стеллажей на горизонтально расположенных наиравляющих, и взаимодействующий со смонтированными на тележке вертикально расположенными направляющими грузоподъемник, механизм подъема которого размещен на тележке и снабжен гибким тяговым органом, связанным с грузоподъемником, и смонтированные на стеллажах с их фронтальных сторон напротив друг друга вертикально расположенные направляющие для грузоиодъемника, горизонтально расположенные направляюгцие размещены в проходе у основания стеллажей, а над проходом выше уровня стеллажей смонтирована дополнительная направляющая, на которой установлена каретка, имеющая обводные блоки для гибкого тягового органа механизма подъема.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для складирования штучных грузов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Склад для хранения штучных грузов содержит стеллажи 1 с. направляющими 2 и кран-штабелер, включающий приводную тележку 3 с направляющими 4, установлен. ную на горизонтально расположенные направляющие 5, смонтированные в проходе у основания стеллажей 1, и групоподъемник

6 с грузозахватным устройством 7 и роликами 8, взаимодействующими для обеспечеиия ориентации грузоподъемника 6 с направляющими 2 или направляющими 4. Гибкая сьязь 9, перекинутая через обводные блоки 10, объединенные подвижной кареткой 11 с роликами 12, опирающимися на наиравляющую (монорельс) 13, соединяет грузоподъемник 6 с механизмом 14 подъема, укрепленным на приводной тележке 3 крана-штабелера.

Работа устройства для складирования штучных грузов производится следующим образом.

Загрузка стеллажей.

Приводная тележка 3 с опущенным на нее грузоподъемником 6 с грузом (не изображен) на грузозахватном устройстве 7, увлекая за собой, благодаря гибкой связи

9, каретку 11 с блоками 10, въезжает в межстеллажный проход и останавливается у заданной секции. Посредством механизма

14 подъема и гибкой связи 9, перекинутой через обводные блоки 10, грузоподъемник

6 с роликами 8, взаимодействующими с направляющими 2, поднимается до заданного яруса и останавливается. Грузозахватное устройство 7 перемещает груз в ячейку.

Разгрузка стеллажей осуществляется в обратном порядке.

Изобретение позволяет облегчить монтаж и повысить удобство эксплуатации крана-штабелера при лучших, с точки зрения техники безопасности труда, условиях, а также снизить металлоем кость стеллажей за счет снятия статической и динамической нагрузок от приводной тележки.

1041435 вид л

11

Составитель Г. Сарычева

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 7044/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4