Способ дубления голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 6

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ способа дубления голья.

К патенту ин-ной фирмы „О. и. кравочной промышмемноетй акц. î-so" (I. G. parbenindusttie ИМИепдеввИвеЬай); в г. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 6 сентября 1926 года (звяв. свид. ¹ 10792).

Действительные изобретатели ппостранцы Э. tIIsep (Е. ЯеЬжа х) и 1". Вольф (Н. Vfolff).

Приоритет от 2 марта 1916 года на основании ст. 5 Советскогерианского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

%weya Первей Артели Севетеиий Печатвии, Мемвеа, 46.

Известен способ дубления голья, состоящий в обработке последнего водным раствором кристаллических органических соединений, содержащих сульфо- или карбоксильные группы или обе группы вместе.

Предлагаемый способ дубления голья заключается в применении s качестве дубильных веществ растворов суль фоки слот карбазола или его производных, или сырого карбазола.

Вышеуказанные дубители могут быть применяемы или в отдельности, или в смеси с другими дубящими, или же недубящими веществами.

Пример. Растворяют в 1000 частях воды 70 частей карбазолмоносульфокислого натрия, подкисляют

70 частями 10е е серной кислоты.

Затем голье, освобожденное бисульфитом от извести, погружают в этот раствор и оставляют s нем до продубливания. Кожа затем промывается обычным способом и жирится.

Аналогично поступают при применении для дубильных растворов других сульфокислот карбазола или его дериватов, например, карбазолдисульфокислого патра или продукта сульфирования чистого или сырого карбаэола или хлоркарбазола,илий-метилкарбазола.

Предмет патента. г

Способ дубления голья, отличающийся тем, что для дубления применяют сульфокислоты карбазола или его производных, или сырого карбазола, взятых в отдельности или в смеси с другими дубящими и недубящими веществами.