Прибор для длительной записи кривых пульсового давления и определения систолического и диастолического давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104155

Илвес ЗОа, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Дерябин

ПРИБОР ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ КРИВЫХ ПУЛЬСОВОГО ДАВЛЕНИЯ

И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИСТОЛИЧЕСНОГО И ДИАСТОЛИЧЕСИОГО ДАВЛЕНИЙ

Заявлено 20 кная 1954 г. за )((> 1438/453167 в Министерство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является пр:1бор для дл>г>сльной (О течение нескольких часов) записи кривых иульсового давления и определения систолического и диастолического давлений, позволяющий использовать JIH H регистрации пульсовых колебаний относительно мелкие кровеносные сосуды, например височную артерию у человека или хвостовую артерию у собаки.

В мсдицинсг.ой практике известен и широко применяется целый ряд аналогичных приборов для регистрации величины кровяного давления и записи сфигмогряммы, однако они ие позволяют регистрировать пульсовыс колебания в мелких сосуд>!х, что можно осуществить с помощьк> описываемого ниже прибора благодаря тому„ ITO иульсовыс колебания передаются от датчика к записыва>ощему приспособлении> через пневмо-механический усилитель в потоке непрерывно движущегося под определенным давлением воздуха.

Ия чертеже изображена принципиаll)няя схема прибора. Ириоор состоит из компрессорной установки (1) с рессивером (2), с приводом от электрического мотора (3); стабилизатора (1) давления воздуха; пневмодатчика (5) с пережимающим устройством (6); пневмомеханического усилителя (7) с писчпком (8) и лентопротяжного механизма (9) с отметчиком времени и сигнальным электроотметчиком (11). >>1анометры (12) и (13) позволяют измерять давление соответственно в -истсмс ст>1>>илизатор-инсвмодат и)к и в пеpc;I tt!tHI0H(c1I устройстве.

1(011иресс(!!)И(>я (стяновкя подаст сжа лый воздух в резервуар, 1Ь него воздух

II0cT1 и;>е 1. в стяоилизято!> д(явления, ири этом уровень давления ()ег >лируется клан>>н>1)>и (1)) и (15) и измеряется маиомст(и>м (12). 1Ь стяоилизятора воздух подастся в иневм<гги !Сский д(1т(lик (о) и "..ятем в инсвмо>ехянпческий усилитель (7), из к(>торого через регулируемый кран (16) выходит в ятмосф1<()у. Таким ооразом, в приборе созлается непрерывно движущ>п1с;t поток ьн>здухя с:;ti;IHHbllt давлением.

Пневматический датчик закрепляется и» кожной складке, колеблющиеся ткани

H0T0p(!lt соириlгяса107ся с мемо(>пион лят(иll я, в зяшlсиll«сти 01 чего cIIHxp0HHH с (1!11>илизатора и пи«ем«механическому усилители>.

Проходя через изменяющийся зазор, посек воздух» Осляоляется или усиливается и, поступая в пнев)и>)>ох>>нический усилит« lh(приволит в Лвии;сни«его меморану, связаннуlp с писчикам (8), вычерчпвак>щим с;>1>тветственну>о кривуIU Н;1 бума;кной ленте. В системе HCHrorlpотяжного м1ханизма (9) предусмотрен электроотмст lilt; (1(>1 в(>е>(1ени и сигняльнь>й электроотметчик (11). >(ля регулирования давления, измеряемого манометром (13), в иережимяющем устройстве (()) предусмотрены клапаны (17) и (18).

Предмет изобретения

1. Прибор для длительной записи криBbIx пульсового давления и определения систолпческого и диастолического давлений, состоящий пз пневматических датчиков, нередалощих пульсовые колебания ца записывающее устройство с лентопротяжным механизмо,r и ппсчиками для чернильной записи; компрессора с распределительным устройством If манометрами, создающего в системе, непрерывный поток воздуха под заданным давлением, о т л ич а ю шийся тем, что. в целях,получения высокой чувствительности, позволяющей использовать для записи пульсовые голебания неболгпппх кровеносных сосудов, пневматический датчик соединен с компрессором и записывающим устройством таким образом, что под меморану датчика подается под заданным давлением непрерывная струя воздуха, которая, ослабляясь или усиливаясг, соответственно колебаниям мембраны, приводит в движение писчпки записывающего устройства.

2. Прибор по п. 1, отличаю,щийс я тем, что, с целью усиления колебаний струп воздуха, поступающей из пневматического датчика, в нем применен пнсвмомеханпчсский усилитель, выполненный в виде цилиндра, закрытого эластичной мембраной, соприкасающейся с пис IHI;OM u имеющий регулируемый кран для с000пи!ния внутренней полости усилителя с атмосферой.