Устройство для измерения расхода продуктов сгорания в кислородном конвертере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ В КИСЛОРОДНОМ КОНВЕРТЕРЕ, содержащее импульсные трубки, дифманометр и вторичный прибор, отличающееся тем, что, с целью повьшения точно 3ти измерения, импульсные трубки расположены в полости продувочной фурмы смещепньми одна относительно другой по высоте.

09) (И) СОЮЗ СОВЮСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В С 21 С 5/30

Ф- « с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ =::::;.,,,",„ .

k ABTopckoMY свидетельству -" " "@ »

ЙЗСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITPA

° ь

° °

ВВ

ЪФ (21) 3455720/22-02 (22 ) 23. 06. 82 (46 ) 15. 09 ° 83. Бюл. Р 34 (72 ) В. С. Кочо, Т; Е. Шевченко, A. Н. Киенко и С. Н. Терехова (71 ) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции .(53) 60.011.5:669.184(088.8) (56 ) 1. Туркенич Д.И. Управление плавкой стали в конвертере. М., "Металлургия", 1971, с. 251-253. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАСХОДА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ В КИСЛОРОДНОМ КОНВЕРТЕРЕ, содержацее импульсные трубки, дифманометр и вторичный прибор, о т л и ч а ю ц ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения, импульсные трубки расположены в полости продувочной фурмы смещенными одна относительно другой по высоте.

1041573

Составитель Г. Лызлов

Редактор В. Ковтун Техред M.Tenep

Корректор 1:.. Повх

Заказ 7068/27 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.р д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в кислородно-конвертерном производстве.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее сужающий элемент (стандартные диафрагмы, сопла Вентури, сегментные или торцовые диафрагмы и т.д. ), импульсные трубки, дифманометр со. встроенными дифференциально-трансформаторными или ферродйнамическими датчиками и вторичный прибор {1) .

Однако при измерении расхода запыленных сред в металлургических агрегатах с помощью известного уст- 35 ройства пыль и взвешенные частицы отлагаются вблизи сечения сужающих устройств, изменяя их живое сечение и тем самым внося погрешности в измерения. Кроме того, при установ- 2О ке сужающих устройств необходимо выполнять определенные требования, которые невозможно обеспечить ввиду конструктивных особенностей конвертеров. 25

Цель изобретения - повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для измерения расхода продуктов сгорания в кислородном конвертере, содержащем импульсные трубки, дифма» нометр и вторичный прибор, импульсные трубки расположены в полости продувочной Фурми смещенными одна 35 относительно другой по высоте.

На чертеже приведено устройство .для измерения расхода продуктов сгорания в ° кислородном конверт Р ° 4О

В кислородном конвертере 1 расположена продувочная фурма 2, в которой расположены импульсные труб4 ки 3, соединенные с дифманометром со встроенными дифференциальнотрансформаторными или ферродинамичес с-45 к ими датчиками. Дифманометр соеди5 нен с регистрирующим прибором

Устройство работает следующим образом.

При работе конвертера с помощью импульсных трубок 3 осуществляется отбор импульса для измерения перепара статического давления по высоте конвертера. Сигнал, пропорцио« нальный разности статического давлений в двух точках конвертере, передается на дифманометр 4, в котором преобразуется в .электрическую величину. Дифференциально-трансформаторные или ферродинамические преобразователи обе- печивают передачу этого сигнала на вторичный регистрирующий прибор, отградуированный в единицах измерения расхода продуктов сгорания, С целью предотвращения засорения импульсных трубок в перерывах между проведением замеров через них подается инертный газ.

В качестве дифманометра в предлагаемом устройстве может использоваться дифманометр типа ДМИ. В качестве вторичного прибора — показывающий или самопишущий прибор ферродинамической системы ВФП или ВФС.

При использовании предлагаемого устройства для измерения расхода продуктов сгорания в кислородном конвертере точность измерения по сравнению с методом измерения с помощью сужающих устройств может быть увеличена на 10%, при этом сокращается количество додувок плавки за счет возможного сокращения количества промежуточных повалок, что .может привести к увеличению выплавки стали в среднем на 1,8Ъ.

Сокращение количества передувов может привести также к уменьшению

Э расхода кислорода на 0,28-0,3 м на тонну стали.

Кроме того, при использовании указанного метода должно быть сокращение количества перегретых и холодных плавок, приводящее к уменьшению износа сменного оборудования на 8Ъ.

Экономия от использования устРойства составляет 35-40 тыс. Руб. в год на один агрегат..