Способ бестраншейной прокладки подземных коммуникаций и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ бестраншейной проклёдки подземных коммуникаций, при котором трубу открытым торцом погружают в грунт и производят циклическое удаление из нее грунта nocpe jством перемещения желонки ударН144 механизмом-, о т, л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения /// /// /// производительности, желонку перемеДают в трубе с образованием подстилающего слоя грунта/ который удаляют при последней проходке желонки. 2,Способ по п. 1, отличающ и и с я тем, что удаление подстилающего слоя осуществляют разворотом желонки относительно ее продольной оси. 3.Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее цилинд . ричёскую желонку, вьшолненную -с упорами на внутренней поверхности и . соединенную с ударным механизмом, от л ич а ю ще ее я тем, что .передний торец желонки выполнен асимметричным относительно ее продольной оси, при этом на части внеш (Л ней поверхности, желонки выполнен конический срез, а упоры имеют наружную поверхность цилиндрической формы , посредством которой они прикреплены к внутренней поверхности желонки равномерно по окружности, и внутреннюю поверхность в виде усеченного конуса, вершина которого направлена к носовой части .устрой ства, . Г.ж / /jgLflif{/ { .-№f/ // / . ч 1 уу . Л.Л I f г - -.it S SVS /;л/;--|::/- ;: /::;:;.. ь ./ I. . ..:.; J ...-... J,4t ./ М: /-; : -};: «-г V . « . «г« i . . , , , , / ч, / ... / ///sS

hei SUuu

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OCYAAPGTBEHHblA HOMHTET COCP

ПО (ЦЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2734928/29-03 (22) 07.03.79 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72) A.Ä. Костылев, В.П. Гилета, В.A. Григорашенко, Х.B. Ткач, В.A. Козлов, A.В. Сухушин, В.В. Бакунин и М.Ю. Бондарь (71) Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР (53) 621.643.2г624.13(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 91956659/03, кл. Е 02 D 1/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР:. по заявке 92714903 j03, кл. Е 02 F 5/18, 22. 01 79 (прототип). (54} СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ

ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ бестраншейной про-.::. кладки подземных коммуникаций, при котором трубу открытым торцом погрУжают в грунт и производят циклично кое удаление из иее грунта посред ством перемещения желонки ударнцймеханизмом; о т, л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения . (5П E 02 Г 5 18 Е 02 D .17 146 производительности, желонку перемемают в трубе с образованием подстилающего слоя грунта, который удаляют при последней проходке желонки.

2, Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что удаление подстилающего слоя осуществляют разворотом желонки относительно ее продольной оси.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее цилинд..рическую желонку, выполненную с упорами на внутренней поверхности и соединенную с ударным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что .,передний торец желонки выполнен асимметрйчным относительно ее про- Pg дольиой оси, при этом на части внешяей поверхности.желонки выполнен конический срез, а упоры имеют наружную поверхность цилиндрической фор- С мы, посредством которой они прикреплены к внутренней поверхности же- Я лонки равномерно по окружности, и внутреннюю поверхность в виде усеченного конуса, вершина которого направлена к носовой части устрой.- ства.

104164б

Изобретение относится к технологии строительных работ и может быть применено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций.

Известен способ бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, заключающийся в том, что пневмопробойник забивает грунтозаборник в грунт на необходимую глубину, после чего устройство извлекают из грунта лебедкой (11 .

Устройство для реализации этого способа содержит пневмопробойник и грунтозаборник (капсулу) с трубчатым корпусом, причем на наружной поверхности капсулы выполнены кольцевой выступ (1) .

Недостатком известных способа и устройства -является принудитель- ное извлечение грунтозаборника из массива грунта лебедкой. Кроме того, отсутствие .в капсуле элементов для удерживания керна исключает извлечение устройства с помощью пневмопробойника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ. бестраншейной .прокладки подземнйх коммуникаций, при котором трубу открытым торцом погружают в грунт и производят циклическое удаление из нее грунта при помощи желонки и ударного механизма (2$ .

Устройство для осуществления это."

ro способа содержит цилиндрическую желонку, выполненную с упорами.на внутренней поверхности и соединенную с ударным механизмом (21 .

Недостатком известной технологии является малая скорость движения желонки в трубе, что объясняется боль- .шим коэффициентом трения между ними.

Цель изобретения — повышение производительности и скорости желон ки.

Для достижения поставленной цели в трубе образуют подстилающий слой грунта, который удаляют при последней проходке желонки, при этом уда.ление подстилающего слоя осуществляют разворотом желонки относительно ее продольной оси. . В этом случае сцепление желонки с трубой осуществляется через слой грунта (как известно коэффициент трения металл-грунт больше коэффициента трения металл-металл), что позволяет увеличить скорость движения желонки.по трубе, так. как возрастающая сила отдачи от работы ударного механизма будет компенсироваться возросшей силой сцепления.

В устройстве для осуществления способа передний торец желонки выполнен асимлетричным относительно ее продольной оси, при этом на части внешней поверхности желонки выполнен конический срез, а упоры расположены группами по длине желонки, имеют наружную поверхность цилиндрической формы, посредством которых они прикреплены к внутренней поверхности желонки равномерно rio . окружности, и внутреннюю поверхность в виде усеченного конуса, вершина которого направлена к носовой части устройства.

На фиг. 1 показана операция обра5

30 зования в трубе подстилающего слоя;.на фиг. 2 — операция удаления подсти, лающего слоя при последнем проходе l5 желонки по трубе", на фиг. 3 — схема устройства, на фиг.. 4 — вид A на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3.

-В грунтовый массив 1, например пневмопробойником, погружают трубу 2.

При забивании трубы 2 грунт 3 заполняет ее полость. Затем внутрь трубы 2 ударным механизмом, например пневмопробойником 4, забивают цилиндрическую.желонку, представляющую собой трубу, в которой жестко монтированы упоры б, разнесенные по длине и окружности внутренней поверхПосле выхода желонки 5 из трубы

2 ее очищают от грунта 11 и цикл повторяется. Количество проходов желонки 5 зависит от длины забиваемой в грунт трубы 2.

Перед последней проходкой желонку 5 устанавливают в трубе 2 с раз,воротом относительно ее продольной

g5 осИ. Причем разворот осуществляют ности желонки 5. Упоры б расположены группами по длине желонки 5, имеют наружную поверхность 7 цилиндрической формы, посредством которой они прикреплены к внутренней поверхности желонки 5 равномерно по окружности, и внутреннюю поверхность 8 в виде .Усеченного конуса, вершина которого направлена к носовой части устройст ;:-. ва. Передний торец желонки 5 выполнен асимметричным, причем на части

40 внешней поверхности 9 желонки 5 выполнен конический срез, т,е. передний торец желонки 5 является асимметричным.

При забивании желонки 5 в трубу

45 2 грунт 3 заполняет ее полость. Конический срез 7 способствует образованию подстилающего грунтового слоя

10, который увеличивает сцепление желонки 5 с трубой 2 и гасит силу отдачи от работы пневмопробойника 4.

Затем пневмопробойник 4 реверсируют и желонка 5 с грунтом 11 начинает движение назад по трубе 2. При этом упоры б удерживают грунт 11 в жег лонке 5.

104) б4б

Составитель B.Ìàõàåâà

Техред I .Маточка

Корректор H.ÂàòðóøêèíàРедактор М. Товтин

Заказ 7078/30 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 таким образам, чтобы конический срез

9 желонки 5 не имел контакта с подстилающим слоем грунта 10. Такое расположение желонки 5 позволяет удалить из трубы 2 подстилающий слой грунта 10, т.е. полностью очистить трубу 2.

При последней проходке желонки

5 пневмопробойник 4 работает на пониженном давлении и скорость движения по трубе 2 устройства понижается. Однако, зто незначительно увеличивает время, необходимое для очистки трубы 2 от грунта 3.