Пресс непрерывного действия для отжимания сока из мязги растительных веществ, например, винограда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104166

Класс 58в, 6

6с, 1

СССР

ОГИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ОЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Арамян

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОТ%ИКАНИЯ СОКА

ЙД МЯД1 И РАQTÓTEÄbHb|IX ВЕЩЕСТВ НАПРИМЕР ВЙНО1 РАЦА

Заявлено 22 февраля 1956 г. за М 31059/453177 в Министерство машиностроения СССР

Б технике отжимания сока из мязги винограда, ягод и других растительных всществ уже известны прессы, конструкция которых характеризуется применением бункерадля мчзги, приводных и холостых валов, нссушпх два наклонно расположенных бесконечных планочных полотна с лопастями, поочередно перекрывающими образующуюся между полотнами сужающуюся прессующую камеру, и приспособления для отвода из пресса сока и отжатой мязги.

Однако в таких прессах наблюдается неравномерность захвата прессуемой мязги лопастями, недостаточное освобождение последних от мязги при ее удалении из пресса, а также прогна планочных полотен, что IIQнижаст эффективность действия пресса.

Предложенный пресс относится к типу таких прессов, но свободен от указанных недостатков. Это достигается тем, что лопасти планочных полотс1 выполнены выдвижными посредством монтированных на их концах роликов, взаимодействующих с укрепленными между приводными и холостыми валами полотен фигурными копирами.

На фиг. 1 и 2 изображец предложении;и пресс в двух вертикальных

pclзрсзах.

Пп":c со тонт из бункера 1 с перфорированными стенками 2 и двух наклонно расположенных бесконечных планочных полотен 8 с лопастями 4, служащими для захвата мязги из бу .сера и пропуска ее через ооразуюшуюся между полотнами 8 сужа|ошуюся книзу прессующую каме о, ограничснну,*о с торцов сеткам.t 5. Бункер . и бесконечные полотна 8 моптированы в общем кожухе 7, -набжсш;ом штуцером 8для отвода самотека из бункера и штуцера.;ш 9 для отвода отжатого сока.

Присм же отжатой мязги из нижнего стверстия камеры 5 и вывод се из пресса осуществляются транспортером 10.

Дви:ке:ие планочным полотнам сооощается от редуктора 11 электродвнгатсля посредством звездочек 12, насаженных на валы 18, нижние из которых приводные, а верхние — холостые. Как видно из чертежа, лопасти 4 выполнены выдвижными в тех планках 14, которые являются для них направляющими, причем для приведения лопастей в возвратно. № 104166 поступательное движение применены монтированные на их концах ролики 15 и взаимодействующие с ними копиры 1б, укрепленные внутри ветвей планочных полотец,.между их приводными и холостыми валами.

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. в печ. 13/XII-56 г. Объем 0,125 и. л. Тир, 400. Зак. 1561. Цена 25 к.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности, 4-я тип. им. Евг. Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29.

П р е д м е 4 йФ"сЦ и е т е н и я ., ЛИ

Пресс непрерывного действия для отжимания сока из мязги растительных веществ, например винограда, включающий в себя монтированные в общем кожухе бункер для мязги, приводные и холостые валы, несущие на сеое два наклонно расположенных бесконечных планочных полотна с лопастями, поочередно перекрывающими образующуюся между полотнами суженную книзу прессующую камеру, и приспособления для отвода из пресса сока и отжатой мязги, от л и ч а ю шийся тем, что,, в целях создания лучших условий для захвата прессуемой и удаления отжатой мязги, с одновременным предупреждением прогиба планочных полотен, лопасти последних BhIполнены выдвижными посредс гвом монтированных на их концах роликов, взаимодействующих с укрепленными между приводными и холостыии валами полотен фигурными копирами.