Буровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУРОВАЯ УСТАНОВКА, включакхшая вышку с продольными направляющими и площадкой, подъемный механизм, содержащий вертикальные гидродилиндры плунжерного типа, соединенные общей траверсой: с механизмом для подвески буфильной колонны, от л и ч а ю щ а я с я . тем, что, с целью повьшенйя надежности работы и уменьшения габаритов буровой установки, каждый из гидроцилиндров вьшолнея из верхней подвижной и нижней непо ижной гильз, имеющих общий разъемный плунжер, верхние гильзы гидроцилиндров связаны с траверсой, а нижние-с вышкой, причем площадка установлена на жонцах нижних гильз со стороны выхода плунжеров.: (Л с

(1% (И) 3цр Е 21 В 19/00 .

\ I ..--,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Й АВТОРСКОМУ СОИДЕ П:ЛЫ. ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1. ): 3436263/22-03 (22) 10.0S.82, (46) 15;09.83;Бюл; % 34, (72) Л. С. Эеликовский, А. В.Демин, .

B. Н. Ермолаев, К. А, Кузнецов и 10, П. Бареградский (71) Всесоюзный научно-исследователъФ". . ский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (53) 622.242.3 (088.8) (66) 1. Журнал "РгД(пф 1979, r. 40, N 10, с. 77-78.

2. Авторское свидетельство СССР

34 641066, кл. E 21 В 19/00, 1977

- (прототип). (54) (57) БУРОВАЯ УСТАНОВКА> включающая вьпику с продольными направляющими и площадкой, подъемный механизм, coneðæþøèl вертикальные гидроцилиндры плунжерного типа, соединенные общей граверсой: с механизмом для подвески бу:рильной колонны; .о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов буровой установки, каждый из гидроцилиндpos млпопнбн.из верхней подвижной и нижней йеподвижной гильз, имеющих общий разъемный плунжер, верхние гильзы гидроцилиндров связаны с граверсой, а ниж. ние-с вышкой, причем площадка установлена на хондах нижних гильз со стороны выхода ппунжеров.

104166

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с гидравлическим приводом подъемного механизма.

Известны буровые установки, в кото«5 рых спуск и подъем бурового инструмента производится при помоши подъемных механизмов с гидравлическим приводом 1, Недостатком такой конструкции является то что длина цилиндров подъемного . 10

I механизма равна длине свечи, что значительно усложняег их изготовление и монтаж °

Известна буровая установка, включающая вышку с продольными направлятс цими I5 и площадкой, подъемный механизм ус гановки включает вертикальные гидроцилиндры плунжерного ти а, соединенные общей траверсой несущей буровой инструмент (21

Недостатком данной конструкции явля- 20 ется наличие длинных гидроцилиндров, равных длине рабочего хода гидроподъемника, и значительные габариты буровой установки, поскольку подъемный механизм расположен выше буровой площадки. 25

Белью изобретения является уменьшение габаритов буровой установки, повышеwe надежности ее работы.

Поставленная цель достигается тем, что в буровой установке, включающей вышЗ0 ку с продольными направляющими и -площадкой, подъемный механизм, содержащий вертикальные гидроцилиндры плунжерного типа, соединенные общей траверсой с механизмом для подвески бурильной колонны, каждый из гидроцилиндров выполнен из

35 верхней подвижной и нижней неподвижных гильз, имеющих общий разъемный плунжер, верхние гильзы гидроцилиндров связаны с траверсой а нижние — с вышкой, при-!

40 чем площадка установлена на концах нижних гильз со стороны выхрда плунжеров.

На чертеже изображена схема буровой установки.

Буровая установка состоит иэ вышки ъем- 45

1 с продольными направляющими 2 и подъемного механизма, вкпючакщего гидроцилиндрь, ы выполненные из верхних подвижных

9 2 гильз 3 и нижних неподвижных гильз 4, соединенных между собой полыми плунжерами 5, на концах которых имеются упоры 6, Верхние гильзы 3 жестко скреплены между собой траверсой 7 с механи.-ьмом, 6, подвески бурового инструмента 9 и связаны направляющими 2 вышки 1.

Нижние гильзы 4 связаны с вышкой 1 и соединены å ó собой со стороны выхода плунжеров 5 площадкой 10, несущей клинья 11 для удержания бурового инструмента 9. Плунжера гидроцилиндров могут быть цельными или составными, причем разъем располагается между гильзами.

Длины веркних и нижних гильз выполнены так, чтобы уплотнения их по плунжерам находились в зоне обслуживания с площадки.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме бурового инструмента 9 из скважины рабочая жидкость подается из полости нижних .гильз 4 через отверстия в плунжерах 5 в верхние гильзы 3.

При этом верхние гильзы, на которых укреплена несущая траверса 7, перемешаясь в направляющих 2, совершают рабочий ход вверх на длину плунжеров, поднимая буровой инструмент из скважины. Ограничение хода подъемника осуществляется упорами 6. Во время холостого хода подъем4 ника. буровой инструмент удерживается клиньями 11, расположенными на буровой площадке 10.

Опускание бурового инструмента производится в обратном порядке.

Такое техническое решение позволит повысить надежность работы буровой установки, за счет использования в подъемном механизме коротких гильз цилиндров, изготовление которых значительно упрощается и уменьшить габариты буровой установки, поскольку часть нижних гильз гидроцилиндров располагается под площадкой, кроме этого создается удобное обслуживание уплотнений цилиндров с рабочей площадки бурильщика .

1041669

Составитель Е. Столбцов

Редакор М. Товтин Техред N.Гергель Корректор А. Повх

Заказ 7084/32

Тираж 603 П одписиое

ВНИИПИ Государсгвенн то комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4