Устройство для свинчивания и развинчивания штанг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ И РАЗВИНЧИВАНИЯ ШТАНГ, вкл чакщее механизм вращения с приводом поворота и верхней ключ с приводом подачи , отличающее с я тем, что, с целью повыщения надежносги работы за счет равномерного распределения конгакгных нагрузок по губкам верхнего ключа, последний снабжен клином с выступами, установленнык на одной из губок, причем один из выступов имеет возможность взаимодействия с указанной губкой верхнего ключа, а другой - с гранью штанги.

as>SUm) À

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 Е 21 В 19/16; В 25 В 13/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,, .":;:.„Ы

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3400010/22-03 . (22) 19.02.82 (46) 15.09.83. Бюл. ¹ 34 (72) А. С. Станкевич, Ю. Н. Шкуркин, Н. И. Часовников, A. К. Супрун и С. М. Коваленко

I (71) Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (53) 622.242.3 (088.8) (56) Иванов К. И. и др. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М., "Недра", 1974, с.: 240-241.

2. Авторское свидетельство -СССР № 427136, кл. Е 21 В 19/00, 1972 (прототип). (54} (57} УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ И РАЗВИНЧИВАНИЯ ШТАНГ, включакщее механизм вращения с приводом поворота и верхний ключ с приводом подачи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы за счет равномерного распределения контактных нагрузок по губкам верхнего ключа, последний снабжен клином с выступами, установленным . на одной из губок, причем один из выступов имеет возможность взаимодействия с указанной губкой верхнеFD ключа, а другой — с гранью штанги.

Устройство работает следуюшим обра— зом.

При развинчивании штанг 10 HB нижнюю штангу устанавливаются упоры 2, верхний ключ 4 с помошью привода подачи 5 нвводится на штангу 10, при этом с помошью клина 6 выбирается зазор между губками. верхнего ключа 4 и гранями штанги 10, и с помощью храпового механизма 1 и привода его поворота 9 производится страгивание резьбового соединения.

Благодаря тому, что обеспечивается равномерное распределение контактных нагрузок по губкам верхнего ключа„ис-. ключается смятие из граней и повышается надежность работы устройства в целом.

1 10416

Изобретение относится к бурению сква» жин, а именно к устройствам для свинчи-, вания и развинчивания штанг.

Известно устройство для свинчивания и развинчивания штанг, которое содержит механизм вращения и верхний ключ с. приводом подачи f13

Недостатком его является смятие граней штанги вследствие того, что при работе с укаэанным устройством между 1р штангой и ключом имеется зазор.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для свинчивания и развинчивания штанг, включаюшее механизм вращения с приводом поворота и верхний ключ с приводом подачи f2)

Недостатком указанного устройства является ro, что из-за имеюшегося зазора между губками верхнего ключа и граня- 2р ми штанги происходит их смятие, что приводит к преждевременному вьиоду из строя квк ключа, так и штвнг.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства путем равномерного 25 распределения контактных нагрузок по губ;кам верхнего ключа.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для свинчивания и развинчирвния штанг, состояшем из механизма вращения с приводом поворота и верхнего ключа с приводом подачи, верхний ключ снабжен клином с выступами, установлен.ным на одной иэ губок, причем один из выступов имеет возможность вэаимодей70 2 ствия с указанной губкой верхнего ключа, а другой — с гранью штанги.

Такое выполнение устройства исключает смятие губок верхнего ключа и граней штанги за счет равномерного распределения между ними контактных нагрузок.

На фиг, 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — верхний ключ с клином, (узел f на фиг. 1) ..

Ф

Устройство состоит их храпового механизма 1 с упорами 2, привода врашения

3 и верхнего ключа 4 с приводом подачи 5 и клином 6, имекеним выступ 7 для прижатия клина 6 и выступ 8 для ограничения хода клина 6. Храповой механизм

1 имеет привод поворота 9.

Составитель А. Сергачев

Редактор М. Товтин ТехредМ,Гергель Корректор >. Д.емчик

Заказ 7084/32

Тираж 603 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ума ород, ул. Проектная, 4