Машина для маркировки металлических листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 104172

Класс 75а, 22

СССР

1 ° 4

ОписАние изОБеетенин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Кузьмин, Д. Г, Поляков, Д. И. Жарницкий и

А. 3. Слоним

MAmHHA ДЛЯ МАРКИРОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ

Заявлено 30 марта 1955 г, за № 1728/453183 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Уже известны машины для маркировки металлических листов с применением подающего листы транспортера и поворотного барабана, снабженного кольцевыми трафаретами и расположенным внутри нег- распылителем краски.

Однако эти машины из-за волнистости листов не обеспечивают получения четких изображений. Рабочий инструмент плотно прилегает к Tloверхности листа, поэтому краска ложится неравномерным слоем, образуя на кромках изображения наплывы. Такое покрытие краски высыхает медленно, что задерживает последующие технологические операции (например промасливание) на машинах, непосредственно примыкающих к маркировочной. В результате этого маркировка листов в непрерывных линиях не производится, что нарушает непрерывность технологического процесса прокатки.

Отсутствие возможносги быстрого переключения трафарета на другой вид маркировки также отрицательно влияет на непрерывность технологического процесса.

Описываемая машина для маркировки металлических листов лишена указанных недостатков.

Отличительной особенностью этой машины является то, что барабан в ней монтирован над подающим листы транспортером с постоянным просветом между трафаретами и поверхностью маркируемого листа, что обеспечивает получение четких на листе изображений независимо от волнистости листа. Кроме того, для быстрого переключения распылительного устройства на необходимый трафарет это устройство выполнено в виде псрестгвного в осевом направлении коллектора с вмонтироBBHHbDIH в нем форсунками и снабжено соответствующим механизмом переключения.

Для предупреждения попадания краски на валики транспортера в машине применено устройство, автоматически включающее подачу краски только на период прохождения листа под барабаном.

Применение трафаретов из тонких металлических лент дает возможность наносить краску тонким слоем, обеспечивающим быстрое ее высыхание.

На фиг. 1 изображен общий вид части машины; на фиг. 2 — поперечный разрез в увеличенном масштабе.

3Я 104172

Машина имеет поворотный барабан 1 с кольцевыми трафаретами 2, взаимодействующий с транспортером 3 для перемещения листов синхронно с движением трафаретов.

Внутри барабана монтирован коллектор 4 с форсунками 5 для распыления краски, имеющей возможность перемещаться в осевом направлении.

Трафареты двух видов, примененные для чередования двух видов изо бражений, установлены на барабане через один. Коллектор 4 с форсунками 5 снабжен механизмом б для перемещения его в осевом напраьлении, с целью установки форсунок над одним или другим видом трафаретов.

Краска к форсункам 5 поступает самотеком из коллектора 4, являющегося общим резервуаром для всех форсунок.

Сжатый воздух для распыления краски подается по разветвленному трубопроводу 7.

Для предохранения маркируемого листа 8 от попадания па него избытка краски на внутренней поверхности барабана установлены направляющие щитки 9.

В промежутках между кольцевыми трафаретами в стенке барабана имеется большое число отверстий для вытекания избытка распыленной краски.

Трафареты 2 представляют собой стальные тонкие ленты с вырезами, соответствующими изображениям надписей. Хомутики 10 на концах трафаретов служат для натягивания последних на барабане.

Барабан 1 представляет собой цилиндр, снабженный шестерней 11, сцепляющейся с шестернями 12 ро.ликов транспортера.

Зубчатое зацепление обеспечивает совпадение окружной скорости барабана (трафаретов) и роликов

-транспортера.

Лист 8, подлежащий маркировке, подается на транспортер с соседнего рольганга.

При приолижении переднего края листа к середине барабана автоматически, например от фотоимпуль атора включается подача сжатого воздуха к форсункам, которые начинают подавать непрерывные струи распыленной краски на лист через непрерывно вращающиеся трафареты, а избыточная краска направляется по кольцевым желобам и вытекает из барабана в сборник 18.

При выходе заднего края листа из-под барабана подача воздуха распыление краски автоматически прекращаются.

Предмет изобретения

1. Машина для маркировки металлических листов с применением подающего листы транспортера и поворотного оарабапа, снабженного кольцевыми трафаретами и расположенным внутри его распылителем краски, о тл ич а ющ а я с я тем, что, с целью получения четких изображений по всей поверхности маркируемого листа независимо от его волпистости, барабан монтирован над транспортером с постоянным просветом между трафаретами и поверхностью маркируемого листа, 2. Машина для маркировки металлических листов по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью быстрого переключения машины на маркировку разных сортов листа, распылитель краски, выполненный в виде коллектора с вмонтированными в нем форсунками, снабжен механизмом для передвижения его в осевом направлении, 3. В машине по пп. 1 и 2 применение устройства, автоматически включающего подачу краски только на период прохождения листа под барабаном.

4. В машине по пп. 1 и 2 применение трафаретов, выполненных из тонких металлических лент.

¹ 104172

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стапдартгнз. Подп. в печ. 13/XII-56 г. Объем 0,25 п. л. Тпр. 400, Зак. 1556. Цена 50 к.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

4-я тип. им. Евг, Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29.