Прямоточный клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПРЯМОТОЧНЫЙ КЛАПАН по авт. св. № 564481, о. т л к ч а ю ш и и с я тем,, что, с. целью повышения плотности, в .кшкдой канавке установлена перемычка.
„„SU„„1041786
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
61) 564481,, 21) 3431062/25-06 (22) 28.04.82 (46) 15.09.83. Бюл. ¹ 34 (72) В. Т. Дмитриев, П.. П. Фролов и М. В Журавлев (71) Свердловский ордена Трудового Краоного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (53) 62-334.2:621.512 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 564481 > кл. Р 16 К 15/14, 1975.
3 g F 16 К 15/14; F 04 В 21/02 (54) (57 ) ПРЯМОТОЧНЫЙ КЛАПАН по авт. св. № 564481, о. т л н ч а ю— щ н и с я тем, что, с. целью повышения плотности, в, каждой канавке установлена перемычка.
-1 0417 86
Изобретение относиюся к компрессоростроению и может быть использовано в клапанах поршневых компрессоров.
По основному. авт. св. N. 564481, известен прямоточный клапан, например, 5 поршневого компрессора, содержащий седло с каналами для прфода газа и эапорные пластины, в клапане каналы для проквда газа выполнены в виде кольцевых концентрично расположенных Канавок, à 30 запорные органы - в виде пружинных лент, вертикальное перемещение которых ограничено фиксатором в виде соединенных радиальными ребрами колец 1 j .
Недостаток известного клапана — утеч- 15 ки газа при работе, вызванные смещением стыка пружинных лент с образованием щели.
Цель изобретения — повышение плотности клапана.
Поставленная цель достигается тем, что в прямоточном клапане, например, поршневого компрессора, содержащем седло с каналами для прохода газа и эапорные ор->5 ганы, в котором каналы для прохода газа выполнены в виде кольцевых концентрично расположенных канавок, а эапорные органы - в виде пружинных лент, вертикальное перемещение которых огранинено фиксатором в виде соединенных радиальными, 1
2 ребрами колец, в каждой канавке установлена перемычка.
На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — клапан,вид сверху.
Прямоточный клапан содержит седло 1 с каналами 2 для прохода газа и ! запорные органы 3. Каналы для прохода газа выполнены в виде кольцевых концентрично расположенных канавок 2, а эапорные органы — в виде пружинных лент 3, вертикальное перемещение которых ограничено фиксатором 4 в виде соединенных радиальными ребрами колец.
В каждой канавке 2 установлена перемычка 5. По внешнему диаметру канавок в седле 1 выполнены прерывистые кольцевые щели 6.
Клапан работает следующим образом.
При увеличении давления в кольцевых щелях 6 седла 1 эапорные органы деформируются, открывают щели 6, и гаэ проходит в канавки 2. Перемычки 5, уста.новленные в .канавках 2 между щелями 6, не позволяют запорным органом перемещаться по окружности. Фиксатор 4 ограничивает перемещение запорных органов в вертикальном направлении.
Предлагаемое выполнение позволит повысить плотность клапана, так как предот,вращает образование щели.
1041786
Эаказ 7098/37
Тираж 925 П одписное
ВНИИПИ Государсязеиного комитета СССР но делам изобретений и открытий
l13035, Москва, Ж-35, Рщшская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужтород, ул. Проектная, 4
Составитель В.. Савушкин
Редактор С. Лисина Телред Ж.Кастелевич Кррректор Ю. Макаренко