Способ работы котельной установки на морской воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ УС ТАНОВКИ НА МОРСКОЙ ВОДЕ, заключающийся в отборе рециркулируемой воды из котла, смешении ее с морской водой, нагреве полученной смеси паром, выдержке при температуре, превышающей температуру воды в котле, последующем снижении давления смеси до давления в котле и подачи полученной умягченной воды в последний, а также продувке воды из котла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, нагрев смеси осуществляют одновременно с выдержкой, умягченную воду перед подачей в котел освобождают от пара, продувку осуществляют из верхней части котла, а отбор рециркулируемой воды - из нижней его части.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„50 Р 22 В 33/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3340955/24-06 (22) 08.09.81 (46) 15.09.83. Бюл. Н 34 (72) Л.В.Лысенко, А.H.Минаев и Л.И.Сень (71) Дальневосточный ордена Трудово;. го Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (53) 621.181.7(088.8) (56) 1. Голотин И.М. Водообработка в котельных установках малой мощности.

M., Госгизместпром, 1954, с.74-84.

2. Авторское свидетельство СССР

N 907337, кл. F 22 В 33/18, 1980. (54)(57) СПОСОБ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ НА МОРСКОЙ ВОДЕ, заключаю„„SU„„1041795 щийся в отборе рециркулируемой воды из котла, смешении ее с морской водой, нагреве полученной смеси паром, выдержке при температуре, превышающей температуру воды в котле, последующем снижении давления смеси до давления в котле и подачи полученной умягченной воды в последний, а также продувке воды из.котла, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности, .нагрев смеси осуществляют одновременно с выдержкой, умягченную воду перед подачей в котел освобождают от пара, продувку осуществляют из верхней части котла, а отбор рециркуляруемой воды - из нижней его части.

95 2

На чертеже схематично изображена котельная установка для осуществления предлагаемого способа ее работы, Установка содержит котел 1, линии 2 и 3 рециркулируемой и морской воды соответственно, трубопровод 4 смеси, нагреватель 5 с линией 6 подвода пара и обратным клапаном 7, реактор-шламообраэователь 8 с линией 9 выпара, дроссельный клапан 10, деаэратор-сепаратор 11, трубопровод 12 подвода к котлу 1 умягченной воды с гидрозатвором 13, линию 14 продувки из верхней части 15 котла 1. Линия 2 подсоединена к нижней части 16 котла 1, Выполнение предлагаемого способа иллюстрируется следующим примером.

Рециркулируемую из нижней части 16 котла 1 воду, расходом 0,98 кг/с и температурой 165 С, смешивают в трубопроводе 4 с морской водой, расход которой равен 1 кг/с, и смесь подогревают в нагревателе 5 от 132 до

212 С подачей в нагреватель пара, расходом 0,33 кг/с. Нагретую смесь выдерживают в реакторе-шламообразователе 8, в котором постоянно поддерживают давление 2,0 ИПа дополнительной подачей пара, расходом

0,06 кг/с, что предотвращает охлаж дение смеси. Умягченную воду с температурой 212 С направляют в деаэраторсепаратор 11 через дроссельный клапан 10, в котором давление снижается с 2 до 0,7 МПа, и вода вскипает при температуре насыщения 165 С, В деазраО торе-сепараторе 11 пар отделяют от воды, а воду через гидрозатвор 13 направляют-в котел 1, Котловую воду с поверхностно-активными веществами продувают из верхней части 15 котла расходом 0,1 кг/с. Общий расход пара из деазратора-сепаратора .11 и котла 1 равен 1,29 кг/с, из которого расход пара, получаемого собственно из морской воды, равен 0,9 кг/с.

При работе установки по предлагаемому способу повышается ее надежность в связи с тем, что повышается скорость термического умягчения в реакторешламообразователе и снижается концентрация накипеобразователя на входе в котел, исключается вскипание умягченной воды на входе в котел, а также уменьшается .количество"поверхностноактивных веществ и количество пены при продувке иэ верхней части котла.

Тираж 424 Подписное город, ул. Проектная, 4

1 10417

Изобретение относится к энергетике, а именно к котельным установкам, работающим на воде повышенной жесткости, преимущественно на морской воде. 5

Известен способ работы котельной установки, при котором для уменьшения накипеобразования воду подают во внутрикотловое устройство, где осуществляется ее выдержка, при температуре, !О равной .температуре воды в котле.(1 1 .

Указанный способ характеризуется недостаточной защитой котла от выпадения шлама из-за низкой температуры выдержки воды. !5

Известен способ работы котельной установки на морской воде, заключающийся в отборе рециркулируемой воды из котла, смешении ее с морской водой, нагреве полученной смеси паром, выдержке при температуре, превышающей температуру воды в котле, последующем-снижении давления смеси до давления в котле и подачи полученной умягченной воды в последний, а также продувке воды иэ котла (2 1 .

Недостатками известного способа являются снижение эффективности шламообразования во время выдержки из-за остывания смеси, вынос солей в паровое пространство котла после снижения давления из за образования в ней пара, а также образование пены в котле, и рост ее уровня при продувке котла из нижней части в связи со скапливанием в верхней части пенообразующих веществ.

Цель изобретения - повышение надежности.

-Поставленная цель достигается тем, что согласно способу работы котельной э 40 установки на морской воде, заключающемуся в отборе рециркулируемой воды иэ котла, смешении ее с морской водой, нагреве полученной смеси. паром, выдержке при температуре, превышаю45 щей температуру воды в котле, последующем снижении"давления смеси до давления в котле и подачи полученной умягченной воды в последний, а также продувке воды из котла нагрев смеси осуществляют одновременно с выдержкой

1 умгяченную воду перед"подачей в котел освобождают от пара, продувку осуществляют из верхней части котла, а.

Отбор рециркулируемой воды - из ниж- )5 ней его части.

ВНИИПИ Заказ 7!00/38

Филиал IlfIl! "Патент", г, Уж