Фазометр низких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104180

Класс 21е, 36

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ .ТВУ

О. A. Столяров и С. В. Филиппов

ФР Д - Щ1Д Р 11 ИЗ1 И т yIP СТСТ

Заявлено 4 ман 1025 т. за ЪЪ б654/45319l в Мш истерство ален1ротехнннсснo! . промышленности СССР

Изобретение относится к фазометрам низких частот (в пределах от долей герца до единиц герца), предназначенным для измерения фазового сдвига между огибающими двух модулированных по амплитуде сигналов. Фазометры подобного типа имеют два входных усилительноограничительных каскада, электронную фазочувствитсльную схему, преобразующую фазовыи сдвиг во время-импульсные сигналы, скважность которых пропорциональна измеряемому сдвигу по фазе, и указательный электрический прибор на выходе.

Настоящее изобретение позволяет упростить фазометр. С этой целью для преобразования время-импульсных сигналов в измерительный ток применена релейная схема с генератором пилообразного напряжения.

Последнее поочередно подается релейной схемой на две запоминающие емкости, подключенные к входам двойного триода, в анодные цепи которого включены обмотки логометра, измеряющего отношение токов в анодных цепях триода, пропорциональное измеряемому фазовому двигу.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема предложенного фазометра; на фиг. 2 — диаграммы напряжений и токов, поясня ющи е его р а о о ту.

ТрHO+HI . 7... 7, предварительнымп каскадами .силеHHs напряжения. Фа30H) вствитеlbный каскад выполнен иа триоде,7.;, в анодной ценH которого включено реле Р, шувтировашрое емкостью i реагирующее на огибающую импульсов аподного тока.

При замыкании контактов реле Р„ через сопротивление Rl, конденсатор

С1 и обмотку поляризованного реле

Р проходит импульс зарядного тока.

Подвижный контакт реле P. коснется левого неподвижного контакта.

Вследствие этого через сопротивление R2.,конденсатор С и обмотку поляризованного реле Р, пройдет импульс зарядного тока, а в момент размыкания контакта реле Р, через сопротивление R;, и конденсатор С в обмотку реле Ра пройдет импульс разрядного тока. В результате подвиж:Iril контакт реле Ра коснется сначала верх; его, затем нижнего контактов. При раз иыкапии контактов релс Р1 процессы будут àíàloгичными, но с той разницей, что дважды сработает поляризованное реле Р4

М 104180

Фазочувствительный каскад работает следующим образом.

На анод и сетку электронного триода Л! попадаются первый U„.„">, затем второй U„,, модулированные сигп ал ы (фиг. 2) . Пр и прохождении огибающей через нуль фаза несущей частоты сигналов опрокидывается на

180 . Таким ооразом, если па отрезке времени li — 4 фазы совпадают, то на отрезке / — /з не совпадают, нг отрезке t — t вновь совпадают и т. д. Следовательно, в отрезок времени i — через триод протекает ток i„, а в отрезок t2 — 1з— не протекает; время=импульсные сигналы со скважпостью, пропорциональной сдвигу по фазе, получаются в виде огибающей импульсов анодного тока i „.

1!

Отношение †; пропорционально сдвигу по фазе и не зависит от частоты огиба ощпх.

Доп!Iстим, что KcHpeiicBTop С д1! начинает заряжаться через сопротивлспи-" R4 с момента 1 . В момент / сработает реле Рз, которое кратковременно подсоединит запоминающую емкость конденсатора С к копС, денсатору С,...,„Отношение, вы0С(Я брано таким, что на конденсаторе С;, появляется потенциал, равный потенциалу конденсатора С,„„, в момент 1 . Потенциал U,„1, на конденсаторе С:,„„продолжает расти гочти без искажения линейного закона, а потенциал Ui на кондечсаторе Сз сохраняется достаточно долго из-за отсутствия утечки в цепи сетки двойного триода Л;. Этот потенциал управляет анодным током правой половины двойного триода Ль.

При появлении анодпого тока в триоде Лз (момент t3) реле Р замкнет свои контакты и дважды сработает реле Р». Подвижный контакт этого реле вначале подсоединит конденсатор С,-„. с потенциалом Uq к запоминающей емкости — конденсатору С., а затем через небольшое сопротивление R, — к земле, после чего установится в нейтральном положении. Таким образом, конденсатор

C„„ разрядится и цикл начнется сначала.

Предмет изобретения

Фазометр низких частот, предназначенный для измерения фазового сдвига между огибающими двух модулированных по амплитуде сигналов, имеющий два входных усилительно-ограничительных каскада, электронную фазочувствительную схему, преобразующую фазовый сдвиг во время-импульсные сигналы, скважность которых пропорциональна измеряемому сдвигу по фа e, и указательный электрический прибор на выходе, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения фазометра, для преобразования время-импульсных сигналов в измерительный ток, применена релейная схема с генератором пилообразного напряжения, поочередно подаваемого релейной схемой на две запоминающие емкости, подключенные к входам двойного триода, в анод ые цепи которого включены обмотки логометра, измеряющего отношение токов в анодных цепях триода, пропорциональное измеряемому фазовому сдвигу.

¹ 104180

Фнг. 2

Отв. редактор И. Д. Тнх015нрОВ

Стапдартгпа. Подп. в печ. 23Я11-50 г. Объем 0,25 и. л. Тир. 400. Зак. 1553. Щена 50 к. й1пннстерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промыьпленностп.

1-я тип им. Евг. Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29