Топка с кипящим слоем инертного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ÄÄSUÄÄ 1041803

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Всю F 23 C 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlP ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ -::-:-:,,,:, ."" /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iS (21) 3431406/24-06 воздуха и размещенной внутри нее над (22) 29.04,82 патрубком подачи воздуха камерой рас(46) 15.09.83. Бюл. g 34, . холаживания, снабженной поверхностями (72) Е.И,П : нагрева и сообщенной через окно в гаузырев (71) Алтайский политехнический ин- . . -: зораспределительной решетке с камерой ститут им, И.И.Ползунова :. - сгорания, отличающаяся тем, (S3) 662.87.8(088.8) ., что, с целью повышения экономичности (56) 1. Патент С01А и 4240377, . путем снижения металлоемкости и темкл, 122/4, опублик. 1980. :-: пературы уходящих газов, топка допол2. Патент С@А М 4227488, нительно содержит механический элекл. 122/4, опублик. 1980. ватор, вход и выход которого подклю(54) (57) топкА с кипящим слоем инкгт- — чены соответственно к воздушнои каме, КОГО МАТЕРИАЛА, содержащая вертикаль - ре ниже патрубка подачи воздуха и к ныи корпус, ра де кор с разделенный газораспреде- ." верхнеи части камеры сгорания, а вылительнои решеткой на камеру решеткой на камеру сгора- - ход камеры расхолаживания сообщен с

Ф ния, снабженную nîâåðõíîñòÿèè б нн ю оверхностями нагрева : воздушной камерой и снабжен питателем- с и воздушную камеру с патрубком подачи - др 6 °

10ч1803

30

40

Топка .по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что камера сгорания и воздушная камера снабжены распределительными теплообменными насадками, Изобретение относится к устройст.вам для сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны топки с кипящим слоем 5 инертного материала, содержащие вертикальный корпус, разделенный газораспределительной решеткой на камеру сгорания, снабженную поверхностями нагрева, и воздушную камеру с патруб- 10 ком подачи воздушного дутья и камеру расхолаживания, сообщенную через окно в гаэораспределительной решетке с ка- . мерой сгорания fl ) .

Недостатком известных устройств 15 является низкая экономичность, вследствие повышенной температуры уходя щих газов и большой металлоемкости уз-за низкого температурного напора в хвостовых поверхностях нагрева. 20

Известна топка с кипящим слоем инертного материала, содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределительной решеткой, на камеру сгорания, снабженную поверхностями нагрева, и воздушную камеру с патрубком подачи воздуха и размещенной внут. ри нее над патрубком подачи воздуха камерой расхолаживания, снабженной поверхностями нагрева и сообщенной через окно в газораспределительной решетке с камерой сгорания (2 ) .

Однако в известном устройстве за счет размещения поверхностей нагрева в камере расхолаживания и использования высокопотенциального тепла металлоемкость и температура уходящих газов снижена, но недостаточно, и поэтому высокая. экономичность не достигнута.

Цель изобретения - повышение экономичности. .Указанная цель достигается тем, что топка с кипящим слоем инретного материала, .содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределиразмещенными соответственно между слоем инертного материала и выходом элеватора, и камерой расхолаживания и патрубком подачи воздуха. тельной решеткой на камеру сгорания, снабженную поверхностями нагрева, и воздушную камеру с патрубком подачи воздуха и размещенной внутри нее над патрубком подачи воздуха камерой расхолаживания, снабженной поверхностями нагрева и сообщенной через окно в газораспределительной решетке с камерой сгорания, дополнительно содержит механический элеватор, вход и выход которого подключены соответственно к воздушной камере ниже патрубка подачи воздуха и к верхней части камеры сгорания, а выход камеры расхолаживания сообщен с воздушной камерой и снабжен .питателем-дробилкой.

Кроме того, камера сгорания и воздушная камера снабжены распределительными теплообменными насадками, размещенными соответственно между слоем инертного материала и выходом элеватора, и камерой расхолаживания и патрубком подачи воздуха.

На чертеже изображена предлагаемая топка, продольный разрез.

Топка с кипящим слоем инертного материала, содержащая вертикальный корпус 1, разделенный газораспределительной решеткой 2 на камеру 3 сгорания, снабженную поверхностями нагрева 4 и 5, и воздушную камеру 6 с патрубком 7 подачи воздуха. Внутри воздушной камеры 6 над патрубком 7 размещена камера 8 расхолаживания, снабженная поверхностями 9 нагрева и сообщенная через окно 10 в газораспределительной решетке 2 с камерой 3 сгорания, Выход ll камеры 8 ,расхолаживания сообщен с воздушнои камерой 6 и снабжен питателемдробилкой 12, Топка дополнительно снабжена механическим элеватором 13, вход 14 которого подключен к воздушной камере 6 ниже патрубка 7 подачи воздуха, а выход 15 - к верхней части камеры 3 сгорания, Камера 3 сгорания

1041

Составитель В, Круглянский

Техред Ж. Кастелевич Корректор В "сутяга

Редактор С Лисина

Заказ 7101/38 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 снабжена патрубком 16 подачи топлива, расположенным под слоем 17 инертного материала, в котором размещена поверхность 4 нагрева, и выходным патрубком 18. В камере 3 сгорания между выходом 15 элеватора 13 и слоем 17 инертного материала и в воздушной камере 6 между камерой 8 расхолаживания и патрубком 7 подачи воздуха могут быть размещены соответственно 10 распределительные теплообменные на-. садки 19 и 20.

Топка с кипящим слоем инертного материала работает следующим образом. 1 5

Топливо через патрубок 16 поступает в слой 17 инертного материала камеры 3 сгорания, где сгорает в токе воздуха, поступающего через газораспределительную решетку 2 из воз- 20 душной камеры 6. Образовавшиеся пр 1 сгорании. топлива дымовые газы нагревают кипящий слой 17 инертного материала и отдают свое тепло поверхностям 4 и 5 нагрева и инертному мате- 25 риалу, подаваемому элеватором 13 в верхнюю часть камеры 3 сгорания, Ох% лажденные дымовые газы через патрубок 18 выбрасываются в атмосферу.

Высокотемпературный инертный материал из слоя 17 через окно 10 в газораспределительной решетке 2 поступает в камеру 8 расхолаживания, где отдает часть своего тепла поверх" ностям. 9 нагрева. Частично охлажденный инертный материал из камеры 8 питателем-дробилкой направляется в воздушную камеру 6, где окончательно охлаждается воздухом, гоступающим через патрубок 7. Нагретый воздух поступает на псевдоожижение слоя 17 и на горение топлива, а охлажденный

8О3

4 инертный материал на вход 14 механи ческого элеватора 13.

Таким образом, в предлагаемом ус1 ройстве обеспечивается предварительный нагрев воздуха, идущего на горение, что способствует интенсификации горения топлива, снижению недожога и глубокому охлаждению дымовых газов, покидающих топку, что снижает расход топлива и, следовательно, повышает. экономичность.

Кроме того, за счет организации теплообмена поверхностей 4 и 5 нагрева только с, высокотемпературными дымовыми газами снижены их габариты и, следовательно, металлоемкость.

Для увеличения эффективности теплопередачи между дымовыми газами и инерт- ным материалом и воздухом и инертным материалом в камере 3 сгорания и в воздушной камере 6 размещены распределительные теплообменные насадки 19 и 20. Установка на выходе 11 камеры

8 расхолаживания питателя-дробилки позволяет регулировать высоту кипящего слоя 17 инертного материала и, тем самым, долю теплообменной поверхности 4 нагрева погруженной в слой

17, что обеспечивает поддержание в последнем оптимально о температурного режима, при котором отсутст.вует недожог и уменьшается образование окислов азота. А кроме того, питательдробилка 12 обеспечивает подачу элеватором 13 в слой 17 камеры 3 сгорания инертного материала с частицами, размеры которых не превышают допустимые размеры по условиям выпадания их на газораспределительную решетку 2, что исключает "козлообразование" и, тем самым. также повышает . экономичность предлагаемой топки.