Установка для сушки зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая вертикально размещенную трубу Вентури с диффузором и горловиной, подключенной к источнику теплоносителя, разгрузочную камеру, подсоединенную к трубе Вентури, И размещенный над последней загрузочный патрубок, отличающаяся ,тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и повыщения надежности, разгрузочная камера выполнена двухсекционной, и труба Вентури подсоединена к одной из ее секций своей горловиной, а сама устадавка дополнительно содержит -циклон, соединенный на входе посредством тангенциального патрубка с диффузоре трубы Вентури, а на выходе - со секцией разгрузочной камеры, 2. Установка по п. 1, о т л и ч ,а ющ а я с я тем, что горловина трубы I Вентури в зоне подключения к источникутеплоносителя снабжена кольцевым кол (Л ; лектором и соплами, ориентированными под углом к оси трубы в сторону загрузочного патрубка.

„„SV„„1041839

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК.3(50 026 В 1 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержашая вертикапьно размещенную трубу Вентури с диффузором и горповиной, подкпюченной к источнику теппоноситепя, разгрузочную

CO

4:ь

I Я)

1 р

I (21) 3425802/24-06 (22) 19.04.82 .(46) 15.09.83. Бюп. М 34 (72) Л.М. Кис, И.С. Ярушина, А; М. Попик .ша и А.М.Вахрушев (71) Урапьский фипиап Всесоюзного научно-исспедоватепьского и проектного ийститута галургии и Производственное объединение "Урапкапий (53) 66.047.751 (088.8) (56) 1. Авторское свидетепьство СССР

% 305331, кп. Р 26 В 17/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 645010, кп. Р 26 В 17/10, 1977. камеру, подсоединенную к трубе Вентури, и размешенный над поспедней загрузочный патрубок, о т и и ч а ю ш а я с я . тем, что, с целью интенсификации теппомассо-. обмена и повышения надежности, разгру зочная камера выпопнена двухсекционной, и труба Вентури подсоединена к одной из ее секций своей горповиной, а сама установка дополнительно содержит циклон, соединенный на входе посредством тангенциапьного патрика с диффуэором трубы Вентури, а на выходе - со второй секцией разгрузочной камеры.

2. Установка по п. 1, о т п и ч .а ю-, ш а я с я тем, что горловина трубы

Вентури в зоне подключения к источнику- Я теппоноситепя снабжена кольцевым коп- лектором и соппами, ориентированными под угпом к оси трубы в сторону загрузочного патрубка.

40! 1041

Изобретение относится к технике сушки во взвешенном состоянии и может бьць использовано в производстве минеральных уцобрений, в химической, горноpyaHoN a других отраслях при переработке высоковпажных материалов, например калийны х концентратов.

Известна установка для рушки сыпучих материалов, содержащая цилиндрическую обечайку с загрузочным патрубком и 10 соосно установленную под ней камеру сгорания в виде трубы Вентури с горло» .виной.и циффузором, причем диффуэор соединен с цилиндрической обечайкой, а к ее горловине примыкает кольцевая го репка 1 .

Недостатком известной установки является нввысокая скорость теппомассооб мена.

Наиболее близкой к изобретению по 20 технической сущности и достигаемому результату является установка цпя сушки . зернистых материалов, содержащая вертикально размещенную трубу Ввнтури с циффуэором и горловиной, подключенной к 25 источнику теплоносителя, разгрузочную камеру, подсоединенную к .трубе Вентури; и размещенный над последней разгрузочный патрубок (2).

Однако эта установка характеризуется недостаточно высокой интенсивностью теппомассообмена и низкой надежностью.

Белью изобретения является интенсификация тепцомассообмена и повышение надежности.

Укаэанная цепь достигается тем, что в установке цля сушки зернистых материалов, соцержащей вертикапьно размещенную трубу Вентури с диффуэором и горловиной, подключенной к источнику теплоносителя, разгрузочную камеру, подсоединенную к трубе Вентури, и размещенный над последней загрузочный патрубок, разгрузочная камера выполнена двухсекционнбй, и труба Вентури поцсов- 4 динена к одной из нее секций своей горловиной, а сама установка дополнительно содержит циклон, соединенный на входе посредством тангвнциапьного патрубка с диффузором трубы Вентури, а на выходесо второй секцией разгрузочной камеры.

Горловина отрубы Вентури в зоне подключения к источнику теплоносителя снабжена кольцевым коллектором и соп лами, ориентированными под углом к оси трубы в сторону загрузочного патрубка.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, общий вид; на 30 2 фиг. 2 - разрез А-Л на фиг. 1; на фиг.3раэрвэ Б-Б на фиг. 2.

Установка содержит кольцевой коллектор 1 для ввода теплоносителя, трубу

Вентури, состоящую иэ горловины 2 с гаэораспрецепитепьными соплами 3 и диффузора 4, цилиндрическую обечайку 5, снабженную окном 6 выхода отработанного теплоносителя, загрузочный патрубок 7, тангенциапьный патрубок 8, циклон 9, разгрузочную камеру с секциями 10 и 11, имеющими окна дпя вывода уловленного продукта 12 и 13 соответственно.

Сопла 3 в горловине 2 располагаются в ярусах, с таким окружным смещением, чтобы межструйное пространство, образо вавшееся- при истечении теплоносителя из сопел верхнего яруса, церекрывапось по сечению горловины активной струйной зоной нижераспопоженного:яруса сопел.

Дпя увеличения времени пребываний материала в зоне контакта с теплоносителем сопла ориентированы под углом к оси трубы в сторону загрузочного патрубка.

Установка работает следующим обра зом.

Приготовленный в теппогенераторе теппоноситель поступает в кольцевой коллектор 1 и далее истекает с высокой скоростью в горловину 2 через поярусно распопоженныв газораспредепите пьные сопла 3. При атом теппоноситепь делится на струи, соударяющиеся в точках на оси горловины 2 трубы Вентури, и образует зону аэродинамического торможения продукта. Под действием собственного веса материал через загрузочный патрубок 7 вводится в осевую зону цилиндрической обечайки 5 и, взаимодействуя с восходящим потоком теплоносителя, подсушивается, проходит диффузор 4, достигая горловины 2, где входит в зону аэродинамического торможения слоя струями теплоносителя, истекающего иэ сопел, 3 под углом к оси трубы в сторону загрузочного патрубка;

В результате интенсивного взаимодей-. ствия материала цадающего слоя со струями,теплоносителя имеющиеся в высокообводнвнных кристаллических цродуктах агломераты (например, калийных фпотоконцентратов) разрушаются, и практически весь материал участвует в интенси ном движении и цервмешивании внутри опоя.

Окончатепьнр высушенный зернистый материал выпацает внутрь секции 10 разгрузочной камеры, откуда вывоцится

3 1 041 через окно 12. Мепкодисперсные фракции продукта, увлекаемые восходящим потоком теплоносителя, частично улавливаю ся, осаждаясь на поверхности влажного материала, лри противоточном движении фаз. Оставшаяся их часть с отработанным теплоносителем через окно 6 поступает по тангенциальному патрубку 8 в циклон

839 4

9. Уловленные в циклоне О мепкоднслерсные фракции материала ссылаются в полость секции 11 разгрузочной камеры, откуда также выводятся через окно 13.

Изобретение позволяет интенсифицировать процесс тепломассообмена и повысить. надежность.

1041839

Составитель Н. Исаченко

Редактор М. Петрова Техред В.Далекорей " Корректор,A, Дзятко

Знказ "7106/40 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ф по делам изсбретений g откратнй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:,- д. 4/5

Филиал ПП . Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4