Высокочастотный магнитоэлектрический вибратор для осциллографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 104186

Класс 21е, lо>

2le, l ill, СССР

ГС,<

I ! "1

"Ъ г>"..;"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНР(Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Селибер

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ВИБРАТОР ДЛЯ ОСЦИЛЛОГРАФА

Заявлено 7 декабря 1955 г. аа Ху 6956/453197 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится и высокочастотным магнитоэлектрическим вибраторам для осциллографа с магнитоиндукционным успокоением, осуществляемым при помощи алюминиевой пластинки, закрепленной на поворотной подвижной системе в поле магнита.

Известные шлейфные вибраторы подобного типа существенно искажают частотную характеристику.

Это объясняется тем, что, в отличие от жидкостного, магнитонндукциолнос успокоение воздействует только на врагцательпое движение алюминиевой пластинки. Другие виды движения, например поперечные колебания, оказываются неуспокоенными, так как электродвижущие силы, наведенные при таких колебаниях в пластинке, направлены в одну сторону. и практически не создают вихревых токов.

Настоящее изобретение улучшает частотную характеристику путем успокоения поперечных колебаний подвижной системы вибратора. Для этого растяжки подвижной системы (выполненной в виде рамочной обмотки, намотанной по периметру алюминиевой пластинки) пропущены сквозь неподви>кно укрепленные трубочки, заполненные успокаивающей жидкостью.

В предложенном вибраторе можно применить плоские магниты, расположив их в рабочем зазоре, что обеспечивает получение в нем высокой индукции и позволяет собирать отдельные вибраторы в общий пакет с изолированными друг от друга магнитами.

На фиг. 1 схематично показан продольный разрез предложенного вибратора; на фиг. 2 — сечение этого вибратора по оси АА; на фиг. 3— плоский магнит; на фиг. 4 — пакет, собранный из плоских магнитов.

Подвижная система вибратора (фиг. 1) представляет собой алюминиевую пластинку 1, закрепленную растяжками 2, натяжение которых осуществляется пружинящими элементами 3. Вдоль периметра пластинки 1 по ее ребру намотана обмотка 4, состоящая из нескольких витков тонкой проволоки, концы которой либо припаяны к растяжкам 2 (в этом случае растя>кки изолируктся в местах крепления к пластинK 10418б

Предмет изобретения ке 1), либо выведены самостоятельно к зажимам вибратора (может быть и смешанная конструкция) .

Подвижная система с зеркалом 5 помещена между полосными íà <онечниками 6 магнита.

Так как магнитоиндукционное успокоение не влияет на поперечные колебания пластинки 1, вибратор снабжен неподвижно закрепленными трубочками 7 с успокаивающей ?кидкостыо, через которую проходят растя?кки 2. Такая конструкция, практически не сказываясь на вращательном движении подвижной системы, успокаивает поперечные колебания.

В многошлейфных осциллографах, в особенностй малогабаритных, 1. Высокочастотный магнитоэлектрический вибратор для осциллографа с магнитоиндукционным успокоением, осуществляемым при помощи алюминиевой пластинки, закрепленной на поворотной подвижной системе в поле магнита, отличающийся тем, что, с целью улучшения частотной характеристики путем успокоения поперечных колебаний подвижной системы, растяжки подвижной системы, выполненной в виде рамочной обмотки, намотанной по периметру трудно разместить значительное число вибраторов. Вместе с ем для получения магнитоэлектрического успокоения нсооходнмя весьма высокая величина индукции, вследствие чего магнит вибраторя должен иметь значительную длину.

Большой диаметр применяющихся кольцевых магнитов затрудняет размещение вибраторов в осциллографах. Более целесообразны магниты плоской формы (фиг. 3), где h и

9 — плоские магниты; 10 — ярмо. Такие магниты мо?кно собрать в компактный пакет (фиг. 4) с изоляционными прокладками !1, с помощью которых вибратор ы нзо. шруются друг or друга, что необходимо в универсальных осциллографах. указанной пластинки, пропущены сквозь неподвижно закрепленные трубочки, заполненные успокаивающей жидкостью.

2. Вибратор по и. 1, о тл и ч аю щи и ся тем, что, с целью полу- чения высокой индукции в рабочем зазоре и обеспечения возможности сборки отдельных вибраторов в общий пакет с изолированными друг от друга магнитами, последние выполняются плоскими и располагаются в плоскости рабочего. зазора. № 104186

Фиг. 2

Фиг. 3

Сечеюыв оо ЯЯ

Фиг. 4

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 27/X-1956 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 783