Способ окраски кожаного низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104188

СССР

KJlacc 8m 100з

71е, 57„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8. A. Гольдштейн, Е. А. Поспелова и В. П. Гудкова

СПОСОБ ОКРАСКИ КОЖАНОГО НИЗА ОБУВИ

Заявлено 7 декабря 1955 г. за M 5384, 453199 в Министерство легкой промышленности СССР

При отделке краской, например казеиново-восковой, ко>каный низ обуви предварительно подвергается шкурению и пемзованию.

Описываемый способ не требует шкурения кожаного низа обуви и обработки его пемзой, улучшает качество отделки и удешевляет стоимость обуви.

Особенность способа состоит в том. что кожаный низ обуви окрашивают краской, состоящей из казеиня, глифталевой смолы, водной дисперсии сополимера винилендихлорида и хлорвиниля и пигментов соответствующего цвета, Для окрашивяния кожаного низа обуви по описываемому способу берут краску, например, следующего состава (в% ):

Казеин кислотный,....... 3,97

Бура......., ... 0,64

Фенол ........, ., 0,39

Глифталевая смола .. 4,0

Во: ная дисперсия сополимсра виннлендихлорила и хлорвинила . 8,5

Г1игме пы...... 19,95

Препарат ОС-20 ..... (,01

Каустик 40 <О-ный.... 0,01

Триэтаноламинализарнновое мыло 0,15

Ллизариновос масло.... 1,5

Вода.... Я,88

Краску готовят следующим образом.

Приготовля от 20% -ный раствор казеина, Глифтялевую смолу эмульсируют с раствором казеина до получения однородной молочно-белои массы. Затем ня коллоидной мелыпгце получают красочную пасту с применением диспергаторов: триэтяноламинализаринового мыла. нренярята ОС-20 и каустика.

Полу аемую красочную пасту сме|пивя от с осветленным ализариновым маслом и пропускают смесь через коллоидную мельницу при температуре не выше 50, после чего добавляют водную дисперсию сополимеря вннилендихлорида и хлорвинила, Затем получешtóto смесь тщательно перемешивают и получают краску, готовую к употреблению.

Водную дисперсию сополимера вннилендихлорида и хлорвинила можно прибавлять и непосредствешго перед Окряс1.0й кожаного ни зя обуви.

Краску наносят на кожаный низ

Обуви в двя приема и после просушивания производят дальнейшие технологические операции отделки посредством полировки на полировочных машинах или применяют последующее покрытие низа обуви № 104188 вь|сокопрочными.на истирание синтетическими смолами.

Ст. редактор А. А. Сержнинская

Стаидартгиз. Полп. в печать 23 X. 1956 г. Обьеи 0,125 и. л. 1t ðÿæ 400. Цена 25 коп

1ипографив имени М. И: Калинина, город Рocion, Ярославской области. Зак. 3265

Предмет изобретения

Способ окраски кожаного низа обуви, о тли ча ю щи и с я тем, что, с целью улучШения качества отделки, удешевления стоимости ооуви, исключения операции шкурения и обработки пемзой, кожаный низ обуви окрашивают краской, состоящей из казеиня, глифтялевой смолы, водной дисперсии сополимеря винилендихлорида и хлорвинила и пигментов соответствующего цвета.