Способ получения средней яри-медянки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10420

К,ласс 22f, 10 ф-Л

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

l способа получения яри-медянки.

К патенту A. г1, ягте, С. pl. Равнина и р. З. Неймана, заявленному 18 октября 1996 года (заяв. свид. ¹ 11135).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Наиболее старый способ получения яри-медянки состоит в получении уксусно-кислых солей меди, вариирующей степени основности, исходя нз обработки медных листов уксусной кислотой различного происхождения, например древесной, полученной брожением виноградных вы.жимок и т. и. При этом получается продукт, не содержащий заметного количества солей других металлов, но имеющих около 2о!о посторонних примесей.

Следующие способы основаны на получении уксусно-кислых солей ме/ ди из медного купороса, как основного продукта сырья. а) Уксусно-медную соль получают при действия ацетатов, содержащих катион, дающий осадок с ионом S04, например, свинцовый сахар, уксуснокальциевая соль и др. Осадок сульфата отфильтровывается и фильтрат выпаривается в медных чашах до кристаллизации. При чем в этом случае ацетат меди всегда запачкан катионами применяемых солей. б) Как разновидность этого способа, раствор уксусно-медной соли получается действием уксусной кислоты на основную угле-медную соль, образуемую действйем соды или поташа на раствор медного купороса. Оба

,эти способа обладают тем недостат ком, что при выпаривании раство, ров средней уксусно медной соли, улетучивается значительное количество уксусной кислоты и получаются соли не постоянного состава.: в) Способ, основанный на получении . кристаллической средней соли увариванием основной медянки сконцентрированной уксусной кислотой, сопряжен с большим расходом конi центрнрованной уксусной кислоты. ! г) Способ, основанный на взаимо действии извести, концентрнрованI ной уксусной кислоты (не менее 80о/о) и медного купороса, применяемый в настоящее время на заводах, страдает тем, что 1) дает продукт запачканный на 49% гипсом и 2) требует для своего осуществления дорого стоющую. 80о о-ую уксусную кислоту.

Исходным сырьем в предлагаемом способе являются: медный купорос, слабая уксусная кислота и едкий натр. С необходимыми предосторожностями, во избежание образования окиси меди, получают гидрат окиси меди из растворов определенной концентрации в определенных температурных условиях. Раствор медного купороса берется в отношении 1 ч.

Си S04. 5Нв0 на 6 ч. Нв0; раствор

NaOH — в отношении 1 ч. NaOH на

4 ч. ЙО. Оба раствора охлаждаются до t не свыше 8 С и сливаются вместе без избытка одного из реагентов. Гидрат меди отфильтровывается и тщательно высушивается током воздуха при температуре не свыше ЗОΠ— 40О, так как при более высокой температуре наблюдалось разложение гидрата. Высушенный гидрат растворяется в 30oiо уксусной кислоте, предварительно нагретой до

60 С, так как при этой температуре скорость растворения является наи- большей. Повышение температуры опасно в виду образования окиси меди, каковая уже не способна растворяться в столь слабой уксусной кислоте, и, кроме того, при растворении в более нагретой уксусной кислоте, а именно до 85, частично образуется соль другого состава.

При остывании полученного раствора ацетата меди, начиная с 18 С происходит выпадение кристаллической средней соли. Охлаждение производится до максимально низкой температуры, и весь выделившийся осадок отфильтровывается, при чем получается около 60 — 70о/о от всей образовавшейся в растворе средней уксусно-медной соли. Кристаллы среднего ацетата меди (ярь-медянкиу. просушиваются при температуре не. свыше 50 С. Фильтрат от выпавших кристаллов вновь обрабатывается на холоду раствором едкого натра для получения гидрата окиси меди, присоединяемого к новым порциям гидрата окиси меди, получаемого из медного купороса. Фильтрат, содержащий раствор ацетата натрия, уваривается для получения кристаллической уксусно-натриевой соли.

Ф

Предмет патента.

1. Способ получения средней яримедянки из медного купороса, едкого натра и уксусной кислоты, отличающийся тем, что гидрат окиси меди, полученный действием щелочи на медный купорос, подвергают просушиванию при температуре не выше

30 и растворяют в. нагретой не выше 60" уксусной кислоте, после чего раствор медленно охлаждают до низкой температуры для выделения кристаллов средней уксусно-медной соли, которь е подвергают просушке при температуре не выше 50 С.

2. При способе, согласно п. 1, использование оставшейся в растворе средней уксусно-медной соли для получения гидрата окиси меди путем осаждения едким натром в условиях, указанных в и. 1.

Тииотрафия первой Артсли Ссввтсиий 11счатиии. Моховая, 40.