Экранированный вывод для магазинов емкостей или конденсаторов переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 104206

К ласс 21е, 29вв

21g, 32

СССР

0 П И С А H И E И 3 О Б P Е.1 ЕН И1

К АВТОРСКОМ) СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

С. М. Нижний

ЭКРАНИРОВАННЫЙ ВЫВОД ДЛЯ МАГАЗИНОВ ЕМКОС1ЕЙ ИЛИ

КОНДЕНСАТОРОВ ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Заявчено 20 декабря 1955 г. за М 6982, 453216 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к экранированным выводам для магазинов емкостей или конденсаторов переменной емкости, выполненным из труочатого экрана и центрального проводника, изолированного от экрана воздухом и диэлектрическими шайбами.

Настоящее изобретение позволяет уменьшить изменения собственной емкости вывода при нарушении его конфигурации (изгибание и т. и.).

С этой целью он составлен из шарнирно соединенных жестких звеньев.

Центральные проводники соседних звеньев электрически связаны посредством скользящего контакта, образованного двумя соосно расположенными контактными кольцами и проложенной между ними пружинящей металлической шайбой.

На чертеже показано шарнирное соединение двух жестких звеньев предложенного вывода.

Жесткое звено имеет трубчатый экран 1 с дистанционными диэлектрическими шайбами 2. Центральный проводник 8 одного звена присоединен к контактному кольцу 4, а другого звена — к контактному кольцу 5, между которыми помещена пружинящая метал:шческая шайба б, образующая в совокупности с кольцами скользящий контакт. В корпусе 7 шарнирного соединения имеются детали 8 из твердого диэлектрика, изолирующие центральный проводник.

Предмет изобретения

Экранированный вывод для магазинов емкостей или конденсаторов переменной емкости, выполненный пз трубчатого экрана и центрального проводника, изолированного от экрана воздухом и диэлектрическими шайбами, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения изменений собственной емкости вывода при из.менениях его конфигурации (изгибании и т. п.), он составлен из нескольких жестких звеньев, соединенных одно с другими шарнирами, в которых электрическое соединение центральных проводников соседних звеньев осуществлено посредством скользящего контакта, образованного двумя соосно расположенными контактными кольцами и проложенной между ними пружинящей металлической шайбой. № 104206

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 21 Х-1956 г. Объем 0,125 и. л.. Тираж 400, Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 712.