Сигнализатор начала обледенения проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИГНАЛИЗАТОР НАЧАЛА ОБЛЕДЕ НЕНИЯ ПРОВОДОВ воздушных Линий электропередачи, содержащий нагрев : тельный элемент, отлич ающи с я тем, что, с целью повышения точности сигнализации о появлении гололеда при ветре, он снабжен отрезком расположенным на вертикальной оси у проводов линии электропередачи провода того, же сечения, что и провод линии электропередачи, на расстоянии , допустимом по условиям безопасности приближения к токоведущим частям и ориентированным поперек гололедонесущего потока, и термопарой, концы которой расположены в горизонтальной плоскости на диаметрально противоположных сторонах отрезка провода , а нагревательный элемент выполнен в виде проводников, вмонтированных между проволоками верхнего попива отрезка провода.

СООЗ СОВЕТСКИХ

CNEW

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 02 с 7/Мз.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН м автогенами GIRTEllbQTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3369747/24-07 (22) 25.12.81 (46) 15.09.83. Вюл. Ô 34 (72.) Р.М.Рудакова и И.Б.Гузаиров (71) Уфимский авиационный институт им.Орджоникидзе (53) 621. ° 315 ° 175(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 748615, кл..Н 02 G 7/16, 1978.

2. Будзко И.А,, Колмогорова И.И.:

Сигнализация о начале и интенсивности образования гололеда на ВЛ. —,".Энергетик",, 1979, В 2, с. 19-21. (54)(57) СИГНАЛИЗАТОР НАЧАЛА ОБЛЕДЕНЕНИЯ ПРОВОДОВ воздушных линий электропередачи, содержащий нагрева-.

:тельный элемент, о т л и ч а ю щ и й-.

„„SU„„1042118 A с я тем, что, с целью повышения точности сигнализации о появлении гололеда при ветре, он снабжен отрезком расположенным на вертикальной оси у проводов линии электропередачи провода того.же сечения, что и провод линии электропередачи, на расстоянии, допустимом по условиям безопасности приближения к токоведущим час" тям и ориентированным поперек гололедонесущего потока, и термопарой, концы которой расположены в горизонтальной плоскости на диаметрально противоположных сторонах отрезка провода, а нагревательный элемент выполнен в виде проводников, вмонтированных между проволоками верхнего попи--Я ва отрезка провода.

1042118

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации начала обледенения проводов воздушных линий электропередачи.

Известно устройство обнаружения гололедных отложений, содержащее присоединенные к линии передатчики и приемники высокочастотных сигналов, реагирующие на изменения затухания этих сигналов 1 ).

Известное устройство обладает чувствительностью при небольших размерах отложений и не может быть использовано для сигнализации о начале процесса обледенения.

Наиболее близким к.изобретению является сигнализатор начала обледенения проводов воздушных линий электропередачи, содержащий нагревательный элемент (2.).

Однако на работу известного устройства влияют сильный туман или морось. Кроме того, устройство закрепляется жестко, в то время как гололедонесущий поток может иметь произвольное направление. Все это в итоге снижает точность обнаружения момента начала обледенения.

Цель изобретения - повышение точности сигнализации о появлении гололеда при ветре.

Поставленная цель достигается тем, что сигнализатор начала обледенения проводов воздушных линий электропередачи, содержащий нагревательный элемент, снабжен отрезком провода того же сечения, что и провод линии электропередачи, расположенным на вертикальной оси у llpo водов линии электропередачи на рас. стоянии, допустимом по условиям безопасности приближения к токоведущим частяМ, и ориентированным поперек гололедбнесущего потока, и термопарой, .концы которой расположены в горизонтальной плоскости на диаметрально противоположных сторонах отрезка провода, а нагревательный элемент выполнен в виде проводников, вмонтированных между проволоками верхнего повива отрезка провода.

На фиг. 1 показана конструкция сигнализатора гололедау на фиг. 2разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3— размещение сигнализатора на опоре.

Сигнализатор начала обледенения проводов состоит из следящей флюгерной установки 1, закрепленной на вертикальной оси 2. K следящей флюгерной установке прикреплен отрезок провода 3, в которой вмонтированы нагревательный элемент 4 и термоцара 5. Сигнализатор начала обледенения проводов крепится непосредственно на опоре б линии электро30

40

45 Применение в качестве датчика термопары позволяет определять появ50

60 I

25 передачи. Отрезок провода 3 распола- . гается горизонтально вблизи проводов 7.

Сигнализатор начала обледенения проводов работает следующим образом.

В гололедный период периодически через 0,5-1 ч (в зависимости от средней интенсивности обледенения) нагревательный элемент 4 подключается к источнику питания. Если гололед на отрезке провода 3 не отложился, то температура поверхности отрезка провода с разных сторон оказывается одинаковой и термо-ЭДС не возникает.

Если же на отрезке провода 3 с. его наветренной стороны сложился гололед, то он начнет таять и температура конца термопары 5 с навет-. ренной стороны отрезка провода 3 становится близкой к 0 С, в то время как-с другой стороны она равна температуре нагретого провода и возникает термо-ЭДС, сигнализирующая о появлении гололеда.

Закрепление в сигнализаторе начала обледенения проводов на вертикальной оси горизонтально расположенного отрезка провода того же сечения, что и провод линии, позволяет приблизить условия обледенения сигнализатора к условияМ обледенения проводов линии, что повышает точность обнаружения начала обледенения проводов.

Так как обледенение провода при ветре начинается односторонним гребешком на ветренной стороне провода, то ориентировка отрезка провода перпендикулярно гололедонесущему потоку позволяет независимо от направления потока по отнскаению клинки: получить на отрезке провода отложе ние льда в первые моменты.его обра" зования, что также увеличивает точность обнаружения момента начала обледенения. ление гололеда по разности температур на наветренной и подветренной сторонах отрезка провода при расстоянии образовавшегося гололеда нагревательным элементом. При налични отложения и включении нагрева температура поверхности отрезка провода с наветренной стороны, где происходит таяние льда, близка к 0 С, а с подветренной стороны, где льда нет, значительно выше, что обеспечивают высокий уровень термо-ЭДС и большую точность обнаружения начала момента, начала обледенения проводов. При этом на работу устройства не влйяют высокая влажнвсть, туман или ьюрось, Ориентировка отрезка провода по отнсхаению к гололедному потоку может быть осуществлена при помощи следящей установке типа флюгера. еъ

3 1042118 .1

Сигнализатор начала обледенения проводов ВЛ расположено вблизи сигнализатора гололеда и подключается к его источнику питания и каналу передачи информации.

В целях экономии электроэнергии включение нагревательного элемента следует производить при характерных обледенению метеоусловиях. «(, .4

Тираж 617

Заказ 7142/54

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, "Рауыская наб., д. 4/5

«Ф Ю«

Филиал ППП Патент", г. Уагород, ул, Проектная, 4

Составитель Л. Январева, Редактор Т. Парфенова Техред В.далекорей коРРекторВ Вутяга