Устройство для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОКОНЧАНИЯ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащее датчик сигнала об окончании плавки, к выходу:каторого присоединен блок передачи информации, и источник питания, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно снабжено приспособлением для улавливания гололеда, установленным под . проводом линии и выполненным из полосовых стальных лент на пружинных амортизаторах, а датчик сигнала об окончании плавки гололеда выполнен в виде пьезоэлемента, расположенного под амортизаторами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 02 С, 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3424706/24-07 (22) 19.04.82 (46) 15.09.83. Бвл. 9 34 .(72) P.Ì. óäàêîâà, M.Á.Ãóçàèðîâ и B.Ñ.Ïîíîìàðåíêî (71) Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (53) 621.315.175(088,8) (56) 1. Белоусов Ю.Ф., Санеев A.A., . Веялис Б.С Способ контроля времени окончания плавки гололеда на линиях распределительной сети. -"Электри" ческие станции",,1974, В 9.

2. Авторское свидетельство СССР

9 909738, кл. Н 02 G, 7/16, 1980.,Я0.„1042119 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ KOHTPOJIH

ОКОНЧАНИЯ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА НА ЛИНИЯХ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащее датчин сигнала об окончании плавни, к выходу:кеторого присоединен блок передачи информации, и источник питания, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью упроцения устройства, оно снабжено приспособлением для улавливания гололеда, установленным под проводом линии и выполненным из полосовых стальных лент на пружинных амортизаторах,. а датчик сигнала об окончании плавки голоЛеда выполнен в виде пьезоэлемента, расположенного.под амортизаторами °

1042119

Изобретение отностится в электро-" энергетике и может быть использовано . при плавке гололеда на проводах и тросах линий электропередачи.

Известно устройство контроля окончания плавки гололеда, расположенное на Подстанции, с которой производится плавка, содержащее чувствительный к величине тока плавки элемент и подключенный к его выходу сигнализатор окончания плавки. При окончании плавки гололед с проводов опадает, .температура провода возрастает, что вызывает . уменьшение тока, которое регистрируется чувствительным элементом, подающим сигнал на срабатывание сигнализатора 1 ).

Изменение величины тока по окончании процесса плавки оказывается при проводах большого сечения очень незначительным,.что может привести к отказу работы сигнализатора.

Наиболее близким к изобретению является устройство для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи,. содержащее датчик сигнала об окончании плавки, к выходу которого присоединен блок передачи информации, и источник питания. При этом датчик выполнен из двух терморезисторов, которые располагаются в точках провода с наибольшими и наименьшими размерами гололеда (2 j.

Однако это устройство сложно по своей конструкции и дорого.

Расположение устройства под потенциалом провода затрудняет организацию его питания, усложняет конструкцию источника питания.. Размещение терморезисторов непосредственно на проводе линии изменяет аэродинамичес, кие характеристики и, соответственно, условия обледенения провода.. Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи, содержащее датчик сигнала об окончании плавки, к выхо-. ду которого присоединен блок передачи информации, и источник питания, снабжено приспособлением для улавливания гололеда, установленным под проводом линии и выполненным из полосовых стальных лент на пружинных амортизаторах, а датчик сигнала об окончании плавки гололеда выполнен в виде пьезоэлемента, расположенного под амортизаторами.

На фиг. 1 изображено устройство для,.контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи, аксонометрия; на фиг. 2 — блок-схема устройства.

Устройство контроля окончания плавки гололеда располагается под проводами линии 1 в середине пролета на участке с максимальными размерами гололеда и состоит из улавливающего

5 гололед устройства 2 на пружинных амортизаторах 3 и датчика сигнала об окончании плавки 4. Источник питания

5 и блок передачи информации 6 располагаются отдельно (не.показаны).

10 Улавливающее гололед устройство 2 рассчитывается таким образом, чтобы учесть возможный относ ветром покрытого гололедом провода и самой гололедной муфты от оси пРовода в пролете.

Датчик сигнала об окончании плавки 4 предназначен для фиксации колебаний, возникающих при ударе опавшей гололедной муфты об улавливающее устройство 2, и отстраивается от случайных воздействий, вызванных сильным ветром, птицами и т.п.

Блок-схема устройства для контроля окончания плавки гололеда состоит из датчика сигнала об окончании плавки 4, источника питания 5 и блока передачи информации б. Источи ж питания 5 предназначен для обеспечения питания устройства и может, быть выполнен, например, на конденсаторном отборе мощности от линии, от постороннего источника и т.п. Источник питания 5 включает в работу и обеспечивает питание датчика 4 сигнала об окончании плавки и блока передачи информации 5

35 только после начала процесса плавки.

Устройство работает следукнцим образом.

При включении линии на плавку гололеда включается источник пита 40 ния 5, обеспечивая электропитание датчика сигнала об окончании плавки 4 и блока передачи информации б.

В процессе плавки гОлоледная

45 муфта с провода 1, начиная -от конца провода у опоры и постепенно приближаясь к середине пролета, опадает, ударяясь об улавливающее устройство 2. Возникающие при этом упругие колебания передаются через пружинные амортизаторы 3 к датчику сигнала об окончании плавки 4, регистрируются им, и сигнал об опадении гололедной муфты, т,е. завершении

55 процесса плавки, поступает на блок передачи информации 6, которйй передает сигнал иа головную подстанцию.

Линия электропередачи отключается от источника плавки.

Использование в качестве датчика

60 сигнала об окончании плавки пьезоэлемента вместо двух терморезисторов и размещение устройства на земле, а ие на проводе, находящемся под . высоким напряжением, позволяет су к щественно упростить конструкцию

1042119

Составитель Л. Январева

Редактор Т, Парфенова Техред И,.щетелева Корректор В. Бутяга

» Ф

Заказ 7142/54 Тирах 617 Подпйсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 источника питания и всего устройства в целом. Кроме того, окончание плав-. ки гололеда всегда сопровождается сбросом гололедной муфты на значительном участке в середине пролета,. ,и предлагаемое устройство, реагиру- 5 ющее на сброс гололедной муфты, а не на последующий за этим постепенный нагрев провода, позволяет существенно снизить время от действительного окончания плавки до отключения линии от источника плавки.