Станок для автоматической резки рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104215

Класс 7с, 24

7с, 1

55е, 5

49с, 10о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Белоусов

СТАНОК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕЗКИ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 3 июня 1955 г. за ¹ 2228/453225 в Министерство промышленности мясных и молочных продуктов СССР

Известны станки для автоматической резки рулонной жести на заготовки для консервных банок, снабженные гильотинными ножницами, приспособлением для приема заготовок и валиком, направляющим подаваемую с рулона жесть, Эти станки не исключают деформации обрабатываемой жести.

Применение предлагаемого станка позволяет предотвратить деформацию жести при ее резании и, кроме того, дает возможность сбора прокладочной бумажной ленты. Это достигается тем, что станок снабжен вальцевым механизмом и механизмом для сбора прокладочной ленты.

Вальцевый механизм выполнен из двух рядов металлических валиков, из которых нижние приводные обрезинены, а один из верхних выполнен переставным по вертикали; механизм сбора бумажной прокладки выполнен в виде трубы, вращаемой с помощью помещенной внутри ее фрикционной подпружиненной муфты, насаженной на вал привода станка.

Приспособление для приема заготовок состоит из упора для жести, направляющих и пальца-сбрасывателя, укрепленного на основании гильотинных ножниц.

На фиг. 1 изображена схема станка — вид сбоку; на фнг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез валка для сбора бумажной прокладки.

Станок содержит в себе катушку 1 для рулонного материала 2 и валик 8, направляющий подаваемый с рулона материал на вальцевый механизм 4, выполненный в виде двух рядов металлических валиков 5, из которых нижние валики являются приводными и прорезинены. Один из верхних валиков 5 вальцевого механизма для перестановки по вертикали снабжен винтовым устройством б с рукояткой 7; этот валик служит для рихтовки жестяной ленты.

Перед вальцевым механизмом 4, выше его, расположена труба 8 для сбора бумажной ленты 9, проложенной между жестью в рулоне. Внутри трубы 8 помещена подпружиненная фрикционная муфта 10, насаженная на вал 11 привода для проворачивания трубы с целью прекращения наматывания прокладочной ленты при достижении установленного диаметра рулона. № 104215, Вслед за вальцевым механизмом находятся гильотинные ножницы 12, разреэающие жесть на заготовки консервных банок.

Во время резания железо упирается в установленный за ножницами упор и находится в направляющих 18. Отрезанные от ленты заготовки 14 при помощи укрепленного на основании гильотинных ножниц пальца 15 сбрасываются в кювет.

Предмет изобретения

1. Станок для автоматической резки рулонного материала на заготовки, снаоженный гильотинными ножницами, приспособлением для приема заготовок и валиком, направляющим подаваемый с рулона материал, о тличающийся тем, что, с целью предотвращения деформации при разрезании рулонного материала, например жести, и сбора прокладочной бумажной ленты, станок снабжен вальцевым механизмом и механизмом для сбора прокладочной ленты.

2. Станок по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью рихтовки материала, вальцевый механизм выполнен в виде расположенных перед гильотинными ножницами двух рядов металлических валиков, взаимодействующих с подаваемой к гильотинным ножницам жестью, из которых нижние приводные валики обрезипены, а один из верхних. выполнен переставным по вертикали.

3. Станок по пп. 1 и 2, о тл ич а ю щ ий с я тем, что, с целью прекращения наматывания прокладочной ленты по достижении установленного диаметра рулона, механизм для сбора прокладочной ленты выполнен в виде труоы, расположенной перед вальцевым механизмом (выше его) вращаемой с помощью помещенной внутри ее подпружиненной фрикционной муфты, насаженной на вал привода станка.

4. Станок по пп. 1 и 2, отлич а ю шийся тем, что приспособление для приема заготовок состоит из упора для материала, направляющих и пальца-сбрасывателя, укрепленного на основании гильотинных-.. ножниц.

¹ 104215

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. в печ. 13/Xll-56 г. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Зак. 1551. 11еиа 50 к.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

4-я тип. нм. Евг. Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29.