Установка для непрерывного изготовления желейного формового мармелада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 104217

Класс 53 к, 1„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Б. Сосновский, А. Е. Шкловская, О. H. Михеева, В. Г. Хацкевич, Д. Е. Кацнельсон, С. А. Козлов, Н. Ф. Большаков, М. И. Ирихимович и C. Г. Дулькин УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЙНОГО

ФОРМОВОГО МАРМЕЛАДА

Заявлено 19 августа 1955 г. за М 59-1в 453227 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является установка для непрерывного изготовления желейн ого формового мармелада, включающая в себя загрузочные и дозирующие агрегаты, приспособления для растворения и размешивания составных частей сырья, агрегаты для формования и обработки.

В сравнении с известными установками предлагаемая установка позволяет осуществить дальнейшую механизацию процесса получения желейного формового мармелада.

Особенность установки заключается в применении бесконечного цепного транспортера с сетчатыми ковшами для агара, проводимыми через ванну с проточной водой. Для смешивания и растворения агара, сахара и патоки применен секционный аппарат с наружным обогревом, мешалкой и загрузочным приспособлением, выполненный в виде закрытого горизонтального резервуара с установленными внутри вертикальными перегородками для создания зигзагообразного движения сиропа, причем для освобождения сиропа от примесей на выходном конце резервуара установлена перфорированная перегородка.

Для охлаждения сиропа в тонком слое в процессе его производства за секционным аппаратом для приготовления сиропа установлена наклонная плоскость.

На чертеже изображена схема установки.

Установка содержит в себе ряд последовательно установленных сблокированных между собою агрегатов, осуществляющих приготовление желейного сиропа из агара, сахара и патоки, получение из сиропа желейного формового мармелада и его последующую обработку.

Изготовление желейного сиропа производится в секционном аппарате 1, выполненном в виде закрытого горизонтального резервуара, внутри которого установлены вертикальные перегородки 2 для создания зигзагообразного движения сиропа и перфорированная перегородка 3 на выходном конце резервуара для освобождения сиропа от примесей.

Аппарат 1 снабжен рубашкой для наружного обогрева, мешалкой 4 для смешивания компонентов, состав№ 104217 ляющих сироп, и загрузочными воронками 5, 6 и 7 для агара и воды, сахара, патоки.

В установку сухой агар поступает через загрузочно-дозирующий агрегат 8, внизу которого размещен бесконечный цепной транспортер 9 с сетчатыми ковшами 10 для агара, проходящими через ванну 11 с проточной водой, где агар набухает.

Набухший агар отдельными порциями выгружается на ленточный транспортер 12, который подает его в воронку 5 аппарата 1 для получения желейного сиропа. В эту же воронку из дозатора 13 поступает вода.

Растворение набухшего агара в воде происходит при непрерывном размешивании и подогреве в первой секции аппарата 1. Затем раствор поступает во вторую секцию, куда непрерывно добавляется сахарный песок.

Сахарный песок поступает из головки ковшевого элеватора 13 а и через дозатор 14 ссыпается в воронку 6 аппарата 1. Окончательное растворение сахара происходит в третьей секции, В четвертую секцию через воронку 7 к раствору добавляется патока, которая в подогретом виде непрерывно дозируется из котла 15 плунжерным насосом 16.

За секционным аппаратом 1 установлена наклонная плоскость 17 для охлаждения сиропа в тонком слое, откуда охлажденный сироп с помощью шестеренчатого насоса 18 перекачивается в смеситель 19, в секции которого дозируются красители, эссенции и кислота.

Готовая желейная масса самотеком сливается в бункеры 20 отливочной машины 21, за которой установлена камера 22 для выстойки мармелада, выполненная в виде оборудованного погрузочно-вытяжной вентиляцией удлиненного короба, внутри которого проходит цепной транспортер с решетами.

Из камеры 22 решета с мармеладом поступают на вибратор 23, с помощью которого поверхность мармелада обсыпается сахарным песком.

Изготовленный формовый мармелад проходит сушку в тоннельной сушилке 24, затем охлаждается и поступает на укладочный транспортер 25.

П р едм ет изобретения

1. Установка для непрерывного из отовления желейного Формового мармелада, включающая в себя загрузочные и дозирующне агрегаты, приспособления для растворения и размешивания составных частей сырья, агрегаты для формования и обработки, отличающаяся тем, что, с целью осуществления процесса промывки и набухания агара, применен бесконечный цепной транспортер с сетчатыми ковшами для агара, проводимыми через ванну с проточной водой, а для смешивания и растворения arapa, сахара и патоки применен секционный аппарат с наружным обогревом, мешалкой и загрузочным приспособлением, выполненный в виде закрытого горизонтального резервуара с установленными внутри вертикальными перегородками для создания зигзагообразного движения сиропа, причем для освобождения сиропа от примесей н выходном конце резервуара установлена перфорированная перегородка.

2. Установка по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью охлаждения сиропа в тонком слое, в процессе его производства за секционным аппаратом для приготовления сиропа установлена наклонная плоскость.