Вакуумметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„1 Ъ 104220

Класс 42k, l2„ù

42k, 14 4

СССР

ОПИСАНИЕ И 3 О Б Р Е Т Е Н ГЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Дрига

ВАКУУМ-МЕТР

Заявлено 1 марта 1955 г. за М 29/515/453230 в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР

Изобретение касается вакуум-метра, в основу работы которого положен принцип использования перепада давления, возникающего между двумя объемами газа, находящимися в сообщающихся камерах, при различных температурах, в соответствии с основным уравнением кинетической теории газов.

Известные в технике глубокого вакуума вакуум-метры, работающие по этому принципу, например вакуумметры Кнудсена, состоят обычно из сосуда, внутренняя полость которого разделена двумя пластинами, имеющими различную температуру, причем одна из пластин монтирована с возможностью углового о-.клонения.

Отличительная особенность предлагаемого вакуум-метра состоит в том, что его рабочее пространство разделено на две камеры, причем нижняя камера отделена от верхней полым цилиндром, подвешенным на коромысле чувствительных весов. Верхняя и нижняя камеры термостатированы при различных температурах, причем верхний торец цилиндра имеет температуру верхней камеры. Последнее обстоятельство, а также применение цилиндра, сделанного из теплоизоляционного материала, и нескольких тепловых экранов в полости цилиндра исключает возможность теплообмена между камерами, а также исключает влияние коэффициентов аккомодации и краевых эффектов, что, в конечном счете, повышает точность измерения.

На чертеже схематически изображен предложенный вакуум-метр, состоящий из корпуса 1 и пустотелого цилиндра 2, разделяющего все пространство прибора па две камеры 3 и 4.

Цилиндр 2 выполнен из слюды и закрыт с торцов донышками из алюминиевой фольги. Полость цилиндра разделена тепловыми экранами 5.

Цилиндр 2 подвешен к одному из плеч коромь|сла б чувствительных весов.

На другом плече коромысла укреплен магнит 7, находящийся под действием магнитного поля катушки 8.

Определение усилия, действующего на цилиндр и вызываемого наличием разности давлений в камерах 3 и 4, производят при неотклоненном коромысле по величине компенсационного тока в катушке 8. Для установки коромысла в равновесное положение применено зеркало 9 и плоское стекло 10.

При пользовании вакуум-метром его патрубок 11 присоединяют к источнику разряжения. Газ, давление кото¹ 104220 рого измеряют, поступает в камеру 8 и через кольцевой зазор между цилиндром 2 и стенками корпуса !в в камеру 4. После выравнивания давления в камерах 3 и 4 включают термостаты 12 и 18, чем создается температурный перепад, а следовательно, и перепад давлений.

Для гашения колебаний коромысла. предусмотрен демпфер 14.

Определив по величине компенсационного тока усилие F на коромысле, зная температуры Т, и Т,, замеренные термопарами, и зная площадь основания цилиндра А, подсчитывают искомое давление газа по формуле:

А (1 — )/- ) Предмет изобретения

1. Вакуум-метр типа Кнудсена, о та и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения влияния коэффициентов аккомодации и краевого эффекта на точность измерен и я, применен подвижный пустотелый цилиндр, выполненный из теплоизоляционного материала, закрытый с обоих концов донышками и подвешенный к коромыслу чувствительных весов так, что он разделяет рабочее пространство вакуум-метра на две камеры, термостатированные при различных температурах, причем температура верхнего донышка цилиндра равна температуре в верхней камере.

2, Форма выполнения вакуум-метра по п. 1, отличающаяся тем, что объем пустотелого цилиндра разделен несколькими тепловыми экранами, перпендикулярными оси цилиндра.