Фасонный резец для обработки параболических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 33п

Юо «1О4230

СССР ! . блиотека ива;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпис

ФАСОННЫЙ РЕЗЕЦ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 14 июля 1948 r. за № 363934 в Управление изобретений и открытий

Гостехники СССР

Изобретение касается фасонных резцов, !!р!!ме!!яемых r I;! обработки поверхностей, представляющих собой часть параболоида вращения на токарных, карусельных и расточных станках.

Известны того же назначения фасонные резцы, режущая кромка которых очерчена по закону параболы. Однако заточка затупившейся режущей кромки таких резцов сопряжена с большими техническими трудностями. В силу этого обработка параболических поверхностей производится либо на копировальных станках, что может быть выполнено лишь с относительно небольшой точностью, либо на специальных станках со сложной кинематикой (например, ца станках Дынькова).

Предлагаемый фасонный резец обладает двумя преимуществами: во-первых, его заточка весьма проста и может быть выполнена на обычных заточных или шлифовальных станках, причем обеспечивается восстановление точной формы режущей кромки; во-вторых, при помощи его может быть обработана правильная поверхность параболоида вращения на обычных токарных, карусельных и расточных станках или ж: на специальных станках с простейшей кинематикой, обеспечивающих вращение заготовки при неподвижном резце, либо вращение резца относительно неподвижной заготовки, либо врашение их обоих одновременно.

На фиг. l изображено рабочее положение резца с заготовкой; на фиг. 2 — сечение параболоида вращения наклонной плоскостью, проходящей через его вершину.

Принцип действия описываемого резца основан на том, что если поверхность параболоида вращения рассечь наклонной плоскостью, проходящей через вершину и любую точку на поверхности, то в сечении получится эллипс. Иначе говоря, если имеется изготовленный параболоид вращения (гриб илп чаша), то наложенный на его поверхност!, эллипс {большая ось которого одним своим концом упирается в вершину, а другим концом — в край чаши пли !ряба) все: !! своими точками будет соГ1рик а сатъся с параболической поверхностью, егко;! о!<азат!„ № 104230 что если образующая параболоида вращения Описывается уравнением у=2рх, где р — параметр параболы = 2) (j — фокусное расстояние параболы) и х — текущая координата, то большая ось эллипса будет равна: 2а= H — 2 рИ = 1 Н - j > -, где Π— диаметр чаши иаи, 2 гриба и Н вЂ” стрелка (расстояние от вершины параболоида до плоскости, проходящей через края чаши или гриба), а малая ось эллипса буD дет равна 2b=- 2pH

Известно также, что если рассечь цилиндр плоскостью, наклонно к еГО Оси, то В сечении также получится эллипс. Малая Ось этОГО эллипса всегда буд равна диаметру цилиндра, а большая — зависит от угла наклона секущей плоскости к ос». Если взять цилиндр, диаметр которого равен половин- диаметра чаши или гриба параболоида вра

D,, щения —, а наклон секущей плоскости выбрать равным P=arctgФ /

Н в

=arctg --; —, то в сечении будет получен эллипс, в точности равный эллипсу. образованному сечением поверхности параболоида плоскостью, проходящей через вершину и край чаши и гриба.

Используя указанные выше свойства поверхности параболоида вращения и цилиндра, можно изготовить фасонный резец для обработки параболических поверхностей в виде трубы со срезанным косо торцом, дающим в сечении эллипс, образующий режущую кромку. Диаметр трубы, Образующий резец, берется равным половине диаметра обрабатываемой параболической поверхности, а наклон плоскости среза трубы — таким, чтобы проекция большой оси эллипса на ось трубы была равна стрелке параболоида. Причем резец устанавливается таким образом, что ось параболоида и ось трубы, образующей резец,— параллельны; один из концов большой оси, образующего режущую кромку эллипса, должен проходить через вершину параболической поверхности гриба или чаши, а другой конец большой оси — через ее край. Обработка может производиться как вращением заготовки при неподвижном резце, так и наоборот, а также при вращении резца и заготовки вокруг оси последней.

Предмет изобретения

1. Фасонный резец для обработки параболических поверхностей, отличающийся тем, что его режущая кромка выполнена в виде эллипса, большая ось которого расположена под выбранным углом к оси заданной параболической поверхности и проходит через ее вершину в точке пересечения контура эллипса

2. Способ изготовления резца по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что эллиптическую режущую кромку резца выполняют сечением трубы выбранного диаметра плоскостью, расположенной под некоторым углом и оси заготовки.