Способ получения сульгина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 1042З2

Класс 30h, 6

СССР г —. °К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. П. Ваничкина и М, С. Рабинович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬГИНА

Заявлено 18 октября 1955 г. за ¹ 2308/45324! в Министерство здравоохранения СССР

Известен способ получения сульгина сплавлением сульфаниламида с солями гуанидина в присутствии щелочей, а также конденсацией замешенного в п-положении сульфанилхлорида с солями гуанидина в среде растворителей. В обоих случаях применяется взрывоопасная азотнокислая соль гуанидина.

Предлагается способ получения сульгина из более доступного и дешевого сырья, безопасного в работе.

Особенность способа заключается в том, что применяют соли гуанилмочевины, сплавлением которых с сульфаниламидом или конденсацией с п-фепилуретилансульфохлоридом с последующим гидролизом, получают сульгин.

Пример 1. 70 частей сульфаниламида, 65 частей сульфата гуанида мочевины, 42 части соды и

8 частей воды тщательно смешивают и затем сплавляют при температуре 160 †1 . При перекристаллизации полученного сплава из воды получают сульгин.

Пример 2. К охлажденной смеси 40 частей сульфата гуанилмочевины, 45 частей 43% -ного раствора едкого патра и 100 частей ацетона постепенно при температуре

5 — 12 прибавляют 50 частей п-фенилуретилапсульфохлорида. Через

1,5 — 2 часа выделенное производное сульфапилгуанилмочевины гидролизуют многочасовым пагр "ванием с водой.

Предмет изобретения

Способ получения сульгина путем сплавления солей с сульфаниламидом или конденсацией с л-фенилуретилансульфохлоридом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью создания более безопасных условий синтеза и с целью использования более доступного и дешевого исходного вещества, в качестве солей применяют соли гуанилмочевины.