Авто опрыскиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 104246

Класс 45к, 4оз

СССР

1Ф? . ё"- ; (1

ыю"

° r— ,!б —

7. .1.-, " ..; - ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Хайиацкий, Г. А. Волосевич и В. В. Голубец

АВТОО ПРЫСКИ ВАТЕЛЬ

Заявлено 15 февраля 1955 г, за № 13276/453255 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны автоопрыскиватели для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, состоящие из установленного в кузове автомашины или прицепной тележки резервуара для растворов ядохи и,катов и распылительной системы в виде двух горизонтальных труб, поперечных к направлению движения опрыскивателя, закрытых по концам, а по длине снаожеиных попарно поставленными под углом оО форсунками по типу пульверизатора.

Такие автоогрыскиьатели ело?кны по конструкции, особенно вследствие необходимости применять для распыливания ядохимиката, подаваемого D одну из труо, воздушньш насос с редуктором для его привода, являющийся наиболее сложным механизмом автоопрыскивателя, усложняющим его эксплуатацию и стоимость.

Автоопрыскиватель, согласно изобретению, разработанный для борьбы с вредителями сахарной свеклы, прост по конструкции и удобен в экс-. плуатации, Особенностью данного автоопрыскивателя является то, что, с целью упрощения конструкции, удешевления стоимости изготовления за счет изъятия из схемы насоса и редуктора к нему, а также повышения эксплуатацио.шой надежности, одну из горизонтальиhl; труб с форсуикам,i соединя1от с помощью шланга с выпускным патрубком резервуара, а другую .ерсз бачок для пако;лення газов с помощью газопровода — с выпус.;иьi. . коллектором впгателя для распыл .ванин ядохимикатов, поступающих нз резервуара, выхлопными газа?ми.

На фиг. 1 азтсопрыскиватель показан сбоку; на фиг. 2 в сверху.

Б кузоге lipIIUEHIioiI тележки 1 (или автомашины) установлен р зервуар для рас.вора ядохимика-.îâ, снабжеш:ый выпускным патрубком с крапом 3. Поперек лишш движения тележки, позади ее кузова hH двух кронцпей пах 4 расположен а труба 5 с форсунками 6 на ней, обращенными вверх. Средняя часть трубы соединена шлангом 7 с выпускным патрубком резервуара 2.

Параллельно трубе б, несколько выше и впереди ее, расположена труба 8, средняя часть которой выполнена в виде бачка 9 для накопления газов, соединенного газопроводом 10 с выпускным коллектором двигателя трактора или автомашины..% 10424б

Форсунки 11 трубы 8 горизонтально направлены:и образуют попарно с форсунками б трубы 5 углы в 90, как это имеет место в пульверизаторах.

По концам трубы 5 и 8 заглушены, а для придания всей распыливающей системе опрыскивателя необходимой жесткости эти трубы по длине соединены в отдельных местах соответствующими планками.

Парные форсунки 6 и 11 расположены на расстояниях между ними, равных величине междурядий свеклы. Для уменьшения возможности засорения форсунок при применении концентрированных растворов ядохимикатов каналы в форсунках выполнены прямолинейными.

Заполненпе раствором ядохимиката резервуара 2 осуществляется вследствие вакуума, образуемого в резервуаре путем присоединения его шлангом к всасывающему коллектору двигателя трактора или автомашины.

Предмет изобретения

1. Автоопрыскиватель для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, состоящий из установленного в кузове автомашины или прицепной тележки резервуара для растворов ядохимикатов и распылительной системы в виде двух горизонтально расположенных одна над другой поперек линии движения машины труб с наглухо закрытыми концевыми отверстиями и снабженных форсункамн, попарно поставленными одна к другой под углом

90, по типу пульверизатора, о тл ич а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции, удешевления стоимости изготовления за счет изъятия из схемы насоса и редуктора к нему, а также повышения эксплуатационной надежности, одну из горизонтальных труб с форсунками соединяют с помощью шланга с выпускным патрубком резервуара, а другую через бачок для накопления газов с помощью газопровода — с выпускным коллектором двигателя для распыливания ядохимикатов, поступающих из резервуара, выхлопными газами.

2. Применение в автоопрыскивателе по п. 1 форсунок с прямолинейными каналами для уменьшения возможности засорения последних прн применении концентрированных растворов ядохимикатов.