Способ получения нерастворимых в воде азокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22а, l

М 10425

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа .получения нерастворимых в воде азокрасителей.

1(дополнительному патенту ин-пой фпрмы «О. и. краеочной промышпекноети, акц. об во» (I. G. Pat

benindustrie Rktiengese11sehatL»), в г. Франкфурте н/M., Германия, заявленному 9 сентября 1926 года (ззяв. свид. Лз 11425).

Действительные изобретатели ин-иы R. Д. Даека (August Leopo1d Iaska) и Л. Цитшер (НгФЬи

Е Йзе Ьег).

Основной патент на имя той же фирмы от 31 июля 1929 года.

„з а М 10422.

Приоритет от 22 сентября 1922 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 июля

1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок по 31 июля 1944 года.

На способ получения нерастворимыМ в воде азокрасителей, состоящий в сочетании диазо-соединений, не содержащих сульфо- или карбоксильной групп, с диацето ацетильными производными диаминов типа СН;„

СО. СНя, CONH XNH СО СН, СО СНз, где Х вЂ” простой или замещенный в ядре дифениловый остаток выдан патент за Ns 10422.

Предлагаемое видоизменение этого способа заключается в том, что диазо-соединения, не содержащие сульфо- или карбоксильной групп, сочетают, вместо диацето-ацетильных производных диамино-диарилов, с другими аналогичными ди-ацилацетильными производными тех же диамино-диарилов. 1%кого рода производные могут быть приготовлены нагреванием диамино-дифениловых оснований с соответствующими ацил уксусными эфирами по способу, подобному тому, который описывает

Гейдрих (Heidrich), для приготовления бензидинида диацето-уксусной кислоты (Monatshefte fiir Chemic — 19, стр. 694).

Бензидинид дибензоил -уксусной кислоты кристаллизуется из разбавленного пиридина, в виде тонких, желтых заостренных чешуек, которые, разлагаясь, плавятся при 248 (неточно). Он растворим в ледяной уксусной кислоте и пиридине, мало растворим в спирте, нерастворим в эфире.

О-толидинид дибензоил-уксусной кислоты образует при кристаллизации из разбавленной уксусной кислоты слегка. желтоватые, тонкие, блестящие палочки разлагающиеся при 233 до 234О (неточно). Растворим в ледяной уксусной кислоте и пиридине, мало растворим в спирте, нерастворим в эфире.

О-толидинид ди-2-нафтолил-уксусной кислоты получается из О-дихлорбензола в виде серовато-желтого кристаллического, песочного порошка, который, разлагаясь, плавится при 255 до 256 (неточно). Растворим в нитро-бензоле и О-дихлорбензоле, мало растворим в ледяной уксусной кислоте и пиридине,нерастворим в эфире, спирте и ксилоле.

Пример 1. 25,5 частей О-хлоранилина диазотируют обычным способом и диазораствор соединяют со щелочным раствором 49 частей бензинида дибензоил-уксусной кислоты, содержащим необходимое количество уксусно-кислого натрия. По окончании сочетания, краситель отфильтровывают, хорошо промывают и затирают в пасту. Смешанный с обычно употребляемыми субстратами, он образует очень прочный желтый лак.

П р им е р 2. Образование красителей на волокне. Хорошо вываренную и высушенную пряжу пропитывают раствором, содержащим в литре 10 г О-толидинида дибензоилуксусной кислоты, 15 куб. с раствора едкого натра 34 Лс и 20 куб. с ализаринового масла, основательно отжимают и без предварительной сушки проявляют диазораствором, ней- трализованным уксуснокислым натрием, содержащим в литре 2,8г 2-хлор—

1.4-толуидина. Так получают яркие, очень прочные желтые окраски с красноватым оттенком.

Таким же — образом получают из

0-хлор-анилина — лимонножелтую,из

2.5-дихлор-анилина †желтую с красным оттенком, из 5-хлор-l.2-толуидина — желтую с красноватым оттенком, из 5 -нитро - 1.2-толуидина— золотисто-оранжевую, из О-аминоазо-толуола — золотисто-оранжевую, и из амино-антрахинона — золотистооранжевую окраску.

Если вместо О-толидинида дибензоил-уксусной кислоты употребляют бензидинид дибензоил-уксусной кислоты, то получают напр., с О-хлоранилином — зеленовато -желтую, с

2.5- дихлоранилином †желт скрасноватым оттенком, с 5-хлор-1.2-толуидином — канареечно-желтую, с 2-хлор1.4-толуидином — канареечно-желтую, с 5-нитро-1.2-толуидином — оранжевую, с О-амино-азо-толуолом †оранжевую и с х †ами-антрахиноном— оранжевую окраски.

Если 0-толидиниддибензоил-уксусной кислоты заменяют О-толидинидом ди-2-нафтоил-уксусной кислоты, то получают напр., с О-хлор-анилином †жел-оранжевую,с 2.5-дихлоранилином †жел-оранжевую, с 5-нитро - 1.2 - толуидином — коричневатооранжевую и с 0-амико-азо-толуолом — оранжево-коричневую окраски.

Вышеописанные красители могут быть также получены печатанием диазораствора по загрунтованному материалу обычным способом, а также по способу печатания нитрозаминами.

При изготовлении красителей по этому способу могут найти применение и другие арилиды диацилуксусной кислоты.

Предмет патента.

Видоизменение способа получения нерастворимых в воде азокрасителей, означенного в патенте № 10422, отличающееся тем, что диазосоединения, не заключающие ни карбоксильных, ни сульфогрупн, сочетают, вместо ди-ацето-ацетильных производных диамино-диарилов, с другими аналогичными ди-ацилацетильными производными тех же диамино-диарилов.

Типографии Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.