Вентильный разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104256

Класс 21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Савельев и В. В. Шматович

ВЕНТИЛЬНЫЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 28 февраля 1951 г. за ¹ 4162 444024 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. ¹ 104255 от 11 марта 1948 г. на имя A. М. Дубинина и Л. И, Иванова

В основном авт. св. описан вентильный разрядник с магнитным дутьем, составленных из ряда единичных искровых промежутков, включенных последовательно с нелинейными сопротивлениями и расположенных в поперечном магнитном поле. Каждый искровой промежуток представляет собой дугогаситсльную камеру с двумя клинообразными постоянными х!агнитами-электродами и с системой деиош!зирующих перегородок, расположенных по одну сторону искрового промежутка.

Б прсдложс!шом вснтилы|ом разряднике, с целью обеспечения защитных свойств независимо от направлс:!ия сопровождающего тока, клинообразные электроды расположены симметрично по диаметру искрового промежутка, а деионизирующис перегородки установлены в обеих пот!остях, образовгпшых боковыми гранями этих электоодов.

Для созда;шя поперечного мапштного потока по сторо.!ам искрового промежутка распо. южены дискообразные постоянные магниты.

Дуга выдувается этим потоком на деиош!зирующие перегородки, растягивается и под деионизирующим воздействием встречного воздуха, перегородок и стенок камеры гаснет.

Такое устройство искрового промежутка позволяет отключать ток свобой полярности.

На фиг. 1 в двух проекциях показан едини шый искровой промеж ток прсдложе!ного разрядника, па фиг. 2 — схема его включения (условно — одного искрового промежутка) . !

1г!оскис клинообразные электроды 1 искрового промеж тка расположены между пластинами-стенками

2 и 3 и вместе с ними и с фш сирующей шайоой 1 закреплены меж.а кольцами 5 и о. От электродов

1 сделаны выводы к наружным плоски.;! . IcltTo tt! i.;t конт!!кт!!. 7 — верх— нему и ш!жнсму (н!! фиг. 1 показан нижни!! контакт) .

В полостях 1 и II, образог>а!шых межд пластинами 2 ti 3, по ооеим сторонам электродов 1 установлены две системы деиош!зирующ!Ix перегородок 8. На кольце 6 закрепле№ 104256 н61 сопротивления 9, Вклlочсllllhlc параллельно искровому промежутку (для вырав1ива фя распределения напряжеьщя "г между едппи шыми искро11 ььми промежутками разрядниг . об7еих сторон искрового промежутка располагаются IlocToIIIIIII.Ic дискообразные магниты (верхний магнит показан на фпг. 1 пунктиром).

В ТВКО71 едHHIBHIIOM HCKpOBOIVI HpOмежутке п17лости I u II с деионизирующими перегородками 8 образуют двойную дугогасительную ка меру с магнитным дутьем.

Разрядник набирается из подобных единичных искровых промежутков, чередующихся с постоянными магнитами.

Искровой промежуток вклк7чяется последов-тельно с рабочим сопротивлением 10 (фиг. 2). Крестиками указано направление магнитного поля, создаваемого постояьшыми магнитами.

Разрядник раоотает следуьспIII < образом.

При возникновении перенапряжения пробивается междуэлектродпыи промежуток и, вследствие взаимодействия тока с магнитным пол..м постоянных магнитов, дуга collpoвождающего тока на пшает выдуваться вправо или влево, в зявь симости от знака полупериода тока.

Выдуваемая дуга скользит своимп опорными точками по кромкам электродов 1 и, обтекая деионизирующпе перегородки 8, еще болыпе растягивается (показано пунктиром - фиг. 2). Это создает благоприятные условия для быстрейшей и по.пьой депон изации промежутка.

Удлинение дуги и наличие поперечного магнитного дутья, а также соприкосновение дуги со стенками деионизирующих перегородок 8 и стенками 2 и 3 приводит к быстрому росту ее сопротивления. Это ограничивает максимальное значение сопровождающего тока и он прекращается еще до своего естественного перехода через нуль. В результате спи>кается доля энергии, поглощаемой нелинейными сопротнвлепиями, и улучшаются защитIIl Ic качества разрядника.

Предмет изобретения

Вентильпый разрядник по авт. св. № 104255, отличающийся тем, что, с целью обеспечения защитных свойств яезависимо от направления сопровождающего тока, клинообPaSIII>rC ЭЛЕКТРОДЫ CqIIIIII>IIII ИСКРОвьlx. Ilp(AIcжутков расположены сим."1етричью по диаметру искрового промежутка, я д Hollll lèð>Hoùèå nepcl opoдки установлены в обеих полостях, образованных между боковыми гранями указьппьых клинообразных электродов, и для создания поперечного магнитного потока пс сторонам искрового промежутка расположены дискоооразные постсянныс магниты.