Привод шпинделей барабана хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ БАРАБАНА ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА , содержащий соосно смонтированные бр/ шпинделями их приводные фрикционные элементы , взаимодействуюш,ие с ременными Дорожками прямого и обратного вращения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения вращения шпинделя с различными скоростями в зонах сбора и съема хлопка, приводной элемент каждого шпинделя выполнен с увеличивающимся по его высоте диаметром, а дорожка прямого вращения имеет переменную величину поперечного сечения по ее длине, причем величина поперечного сечения концевых участков выполнена равновеликой и большей среднего участка, при этом дорожка обратного вращения установлена с возможностью взаимодействия с наибольшим по диаметру участком приводного элемента каждого шпинделя, а концевые участки дорожки прямого врашения установлены с возможностью взаимодействия с наименьшим по диаметру участком приводного элемента каждого шпинделя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСЫИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮ9 А 01 D 46/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

F: ww1,"

ti

М с, $. 1

Вй, .3;1;:д 44pk4A

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 7. -"ЭВСВЧМВФЦС М

CO фъ

Ж

Cb

СЛ одев

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3442925/30-12 (22) 24.05.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) Х. Х. Усманходжаев, А. Джураев и А. Ю. Убайдуллаев (71) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А. P. Беруни(53) 633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 755240, кл. А 01 D 46/18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 178592, кл. А 01 D 46/16, 1964 (прото-, тип) .

f 1. (54) (57) ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ БАРАБАНА ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРА.ТА, содержащий соосно смонтированные со:. шпинделями их приводные фрикционные элементы, взаимодействующие с ременными до„„SU„„1042654 A рожками прямого и обратного вращения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения вращения шпинделя с различными скоростями в зонах сбора и съема хлопка, приводной элемент каждого шпинделя выполнен с увеличивающимся по его высоте диаметром, а дорожка прямого вращения имеет переменную величину поперечного сечения по ее длине, причем величина поперечного сечения концевых участков выполнена равновеликой и большей среднего участка, при этом дорожка обратного вращения установлена с возможностью взаимодействия с наибольшим по диаметру участком приводного элемента каждого шпинделя, а концевые участки дорожки прямого вращения установлены с возможностью взаимодействия с наименьшим по диаметру участком приводного элемента каждого шпинделя.

1042654

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах.

Известен шпиндельный барабан, содержащий приводные ролики шпинделей, контактирующие с дорожками прямого и обратного вращения шпинделей, первая из которых выполнена по форме части эллипса наибольшего радиуса кривизны водила, представляющий собой телескопически сочлененные элементы, связанные между собой пружиной, несущие шпиндели и дополнительные ролики, контактирующие с направляющим кулачком, закрепленным на каокасе аппарата (1).

Недостатками таких механизмов являются низкие агротехнические показатели и сложность изготовления.

Известен также механизм привода шпинделей хлопкоуборочной машины, включающей наружную и внутреннюю неподвижные дорожки и приводные фрикционные ролики шпинделей, опирающихся на пальцы, где шпиндели с приводными роликами соединены с опорными пальцами пружины (2).

Основным недостатком этой конструкции является необеспечение ускоренного режима вращения шпинделей в зоне сбора хлопка, от чего снижаются агротехнические показатели, а наличие опорных пальцев пружин несколько снижает надежность механизмов в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы привода путем обеспечения необходимой угловой скорости шпинделей в рабочих зонах.

Поставленная цель достигается тем, что в приводе шпинделей барабана хлопкоуборочного аппарата, содержащем соосно смонтированные со шпинделями их приводные фрик. ционные элементы, взаимодействующие с ременными дорожками прямого и обратного вращения, они выполнены с увеличивающимся по его высоте диаметром, а дорожка прямого вращения имеет переменную величину поперечного сечения по ее длине, причем величина поперечного сечения концевых участков выполнена равновеликой и большей среднего участка, при этом дорожка обратного вращения установлена

5 0

Зо

2 с возможностью взаимодействия с наибольшим по диаметру участком приводного элемента каждого шпинделя, а концевые участки дорожки прямого вращения установлены с возможностью взаимодействия с наименьшим по диаметру участком приводного элемента каждого шпинделя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод шпинделей барабана хлопкоуборочного аппарата, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1 в двух вариантах; на фиг. 3— развертка ременной дорожки (коронное колесо) в двух ва р и а нта х.

Предложенный привод шпинделей барабана содержит ременную дорожку 1 прямого вращения (коронное колесо), выполненную криволинейной (а) с зонами М и

N или ступенчатой (б) с зонами X, Y u Z для обеспечения необходимой угловой скорости, приводные ролики 2, выполненные конусными (а) или ступенчатыми (б), тоже для обеспечения необходимой угловой скорости, дорожку 3 обратного вращения (солнечное колесо), водила 4, шпиндели 5, направляющий кулачок б и дополнительные ролики 7.

Входя в рабочую зону, нижняя зона М приводного ролика 2 (а) входит в контакт с зоной М ременной дорожки 1 (а) и шпиндель

5 набирает высокую угловую скорость, которая необходима при входе в рабочую зону. При контакте верхней зоны N приводного ролика (а) с зоной N ременной дорожки 1 (а) угловая скорость шпинделя 5 постепенно уменьшается, а при входе приводного ролика 2 (а) в зону М ременной дорожки 1 (а) угловая скорость снова увеличивается. Аналогичное изменение угловой скорости и для приводного ролика 2 (б) при контакте с ременной дорожкой 1 (б) в зонах Х, Y u Z.

В зоне съема P с ременной дорожкой 3 контактирует (верхняя) зона N приводного ролика 2 (а) или зона Z приводного ролика 2 (б) с целью уменьшения угловой скорости для обеспечения полного съема хлопка со шпинделей 5. Радиус водил 4 не меняется, связь водил 4 остается жесткой.

Это повышает надежность, производительность в работе привода шпинделей барабана, а также упрощает конструкцию барабана.

1042654

Редактор А. Козориз

Заказ 7168/2

Составитель Н. Парасенчикова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4