Погрузчик-измельчитель для грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОГРУЗЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ДЛЯ ГРУБЫХ КОРМОВ, включающий заборный фрез-барабан, смонтированныйна внешнем конце поворотного пневматцчеСкого трубопровода, у противоположного конца которого установлен основной вентилятор с нагнетательным трубопроводом, и заключенный в кожух дополнительный измельчающий рабочий орган, вал которого размещен параллельно осям заборного фрезбарабана и основного вентилятора, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе путем обеспечения последовательного наращивания скорости воздущного потока и снижения его аэродинамического сопротивления, дополнительный измельчающий рабочий орган размещен между основным вентилятором и нагнетательным трубопроводом и снабжен установленными по его обеим сторонам, на одном валу с ним в кожухе дополнительными вентиляторами, вихревой камерой, выполненной в верхней части кожуха, и выгрузным патрубком, сужающимся от торцов кожуха к нагнетательному трубопроводу и сообщенным с ним.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1042661 А

3(S1i А 01 D 87/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3363258/30-15 (22) 08.12.81 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) Е. И. Резник, А. С, Безин, Г. В. Шегай, В. В. Крас)1иков, Ф. С. Кирпичников, И. В. Кулаковский, А. А. Воронков, И. А. Солодников и Ю. А. Фаянс (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства и Целинный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.353.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 904561, кл. А 01 D 87/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 719548, кл. А 01 D 87/00, 1978. (54) (57) ПОГРУЗЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

ДЛЯ ГРУБЫХ КОРМОВ, включающий за борный фрез-барабан, смонтированный на внешнем конце поворотного пневматического трубопровода, у противоположного конца которого установлен основной вентилятор с нагнетательным трубопроводом, и заключенный в кожух дополнительный измельчающий рабочий орган, вал которого размещен параллельно осям заборного фрезбарабана и основного вентилятора, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе путем обеспечения последовательного наращивания скорости воздушного потока и снижения его аэродинамического сопротивления, дополнительный измельчающий рабочий орган размещен между основным вентилятором и нагнетательным трубопроводом и снабжен установленными по его обеим сторонам на одном валу с ним в кожухе дополнительными вентиляторами, вихревой камерой, выполненной в верхней части кожуха, и выгрузным патрубком, сужающимся от торцов кожуха к нагнетательному трубопроводу и сообщенным с ним.

1042661

Изобретение относится к погрузчикамизмельчителям для грубых кормов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен погрузчик-измепьчитель для грубых кормов, включающий заборный рабочий орган, смонтированный на внешнем кон- 5 це поворотного пневматического трубопровода, у противоположного конца которого установлен вентилятор с нагнетательным трубопроводом, и измельчающий рабочий орган, закрепленный параллельно осям заборного рабочего органа и вентилятора в нагнетательном трубопроводе (1).

Недостатком этого погрузчика-измельчителя является повышенное аэродинамическое сопротивление из-за размещения измельчающего рабочего органа по центру нагнетательного трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является погрузчикизмельчитель для грубых кормов, включающий заборный фрез-барабан, смонтированный на внешнем конце поворотного пневматического трубопровода, у противоположного конца которого установлен основной вентилятор с нагнетательным трубопроводом, и заключенный в кожух дополнительный измельчающий рабочий орган, вал которого размещен параллельно осям заборного фрез-барабана и основного вентилятора (2).

Недостатком этого погрузчика-измельчителя является то, что в нем не обеспечивается последовательное наращивание .скорости воздушного потока, а также большое аэродинамическое сопротивление из-за установки дополнительного измельчающего рабочего органа перед основным вентилятором, а его режущих элементов — поперек всасываемого им воздушного потока. В результате этого существенно снижается

его производительность и надежность в работе.

Цель изобретения — повышение произ- 40 водительности и надежности в работе путем обеспечения последовательного наращивания скорости воздушного потока и снижения его аэродинамического сопротивления.

Это достигается тем, что дополнительный измельчающий рабочий орган размещен 45 между основным вентилятором и нагнетательным трубопроводом и снабжен установленными яо его обеим сТоронам на одном валу с ним в кожухе дополнительными вентиляторами, вихревой камерой, выполненной в верхней части кожуха, и выгрузным патрубком, сужающимся от торцов кожуха к кагнетательному трубопроводу и сообщенным с ним.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый погрузчик-измельчитель для грубых кормов, навешенный на колесный трактор, вид сбоку; на фиг. 2 — тот же погрузчик-измельчитель, навешенный на гусеничный трактор, вид сверху; на фиг. 3 — выгрузной патрубок дополнительного измельчающего рабочего органа, продольный разрез.

Погрузчик-измельчитель для грубых кормов включает заборный фрез-барабан 1, смонтированный на внешнем конце поворотного в вертикальной плоскости пневматического трубопровода2, у противоположного конца которого установлен основной вентилятор 3 с нагнетательным трубопроводом 4. Между основным вентилятором и нагнетательным трубопроводом в кожухе 5 расположен дополнительный измельчающий рабочий орган, выполненный в виде молоткового ротора 6, вал 7 которого размещен параллельно осям заборного фрез-барабана и основного вентилятора. По обеим сторонам молоткового ротора на одном валу с ним в одном кожухе установлены дополнительные вентиляторы 8, снабженные перегородками 9. На внутренней поверхности кожуха 5 закреплена дека 10. В верхней части кожуха выполнена вихревая камера 11, к которой пр и мыкает вы грузной пат рубок 12, сужающийся от торцов кожуха к нагнетательному трубопроводу 4 и сообщенный с ним. На конце нагнетательного трубопровода закреплен дефлектор 13.

При работе погрузчика-измельчителя вращающийся заборный фрез-барабан 1 плавно опускается на скирду и отделяет от нее частицы корма, частично измельчая их при этом. Предварительно измельченные частицы корма подаются по пневматическому трубопроводу 2 в основной вентилятор 3, коз орый направляет их на.окончательное измельчение к молотковому ротору 6. Последний своими молотками выбрасывает измельченный продукт в выгрузной патрубок 12, где дополнительными вентиляторами 8 создается эжекция воздушного потока, обеспечивающая его дальнейшее транспортирование и выбрасывание через дефлектор 13 в транспортное средство. Выполненная в верхней части кожуха вихревая камера 11 способствует смещению центра воздушного потока, усиливая его на выходе из вихревой камеры.

Благодаря такому выполнению погрузчика-измельчителя достигается последовательное наращивание скорости воздушного потока и снижение его аэродинамического сопротивления, что существенно повышает

его производительность и надежность в работе.

104266!

1042661

Составитель А. Нефедов

Редактор А. Козариз Техред И. Верес Корректор $. Повх

Заказ 7168/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4