Рабочий орган измельчителя грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

sess) А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЬ Й HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К Ав ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(ТВУ

I (21) 3395841/30-15 (22) 15,02,82 (46) .23.09.83. Бюл. И 35 (72) И.М.Курочкин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический ин-": ститут flo использованию техники и . нефтепродуктов в сельском хозяйстве (53) 631.363-3(088.8)(56) 1. Авторское свидетельство СССР.

И 202632, кл. A 01 F 29/00; 1967, 2. Авторское свидетельство CCCP и 148639, кл. А Oi Р 29/00., 1962 (прототип). (5")(57) 1. РАБОЧИИ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕ:дЯ ГРУБЬ0(КОРМОВ, содержащий раму и вращающийся вал с закрепленным íà нем

„„SU„„1042669 А пакетом: режущих дисков с зубьями и противорежущими элементами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и повышения качества измельчения, проти" ворежущие элементы выполнены в вЪде неподвижных. дисков, установленных соосно с режущими дисками и жестко связанных посредством ступиц и кронштей; нов с рамой, а зубья режущих. дисков наклонены к касательной окружности дисков под углом, не больший угла защемления измельчаемого материала.

2. Рабочий орган по п.1, о т л ич а ю щ и.й с я тем, что на кромках неподвижных дисков выполнены насечки.

1042669

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям грубых кормов.

Известны измельчители грубых кор" мов, рабочий орган которых содержит раму и вращающийся вал с закрепленным на нем пакетом режущих дисков с зу" бьями и противорежущие элементы,, выполненные в виде гребенки с рядом ножевых сегментов, установленных парал- 10 лельно плоскости вращения режущих дисков 1 и (2 1 .

Недостатками этих устройств являются повышенный расход энергии, вызванный тем, что измельчение мате" 15 риала происходит только в месте взаимодействия режущих. дисков и неподвижной гребенки противорежущего элемен" та и значительная часть энергии затрачивается на захват и деформацию 2л режущими дисками стеблей грубого корма и протаскивание их сквозь основную.. массу к месту измельчения и, вследствие этого, низкое качество измельчения. 25

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса и повышение качества измельчения.

Эта цель достигается тем, что противорежущие элементы выполнены в виде неподвижных дисков, установленных соосно с режущими дисками и жестко связанных посредством стуйиц и кронштейнов с рамой, а зубья режущих дисков наклонены к касательной окружности дисков под углом, не большим угла защемления измельчаемого материала.

2, На кромках неподвижных дисков выполнены насечки.

На фиг,1 показан рабочий орган измельчителя грубых кормов, вид сбоку; на фиг.2 - режущий диск с неподвижным диском.

Рабочий орган измельчителя грубых кормов содержит раму 1, на которой закреплены пакет режущих дисков 2 с зубьями 3 и противорежущие элементы, выполненные в виде неподвижных дис" ков 4, которые закреплены на раме 1 посредством ступиц 5 и кронштейнов 6.

Зубья 3 режущих дисков 2 наклонены к касательной окружности дисков под углом, не большим угла защемления измельчаемого материала. Режущие диски 2 жестко закреплены на валу 7, . опирающемся на подшипники 8, расположенные в ступицах 5 и раме 1, и уста" новлены попарно с неподвижными дисками 4, на кромках 9 которых выполнены насечки.

При работе рабочего органа измельчителя грубых кормов исходный материал захватывается зубьями 3 режу" щих дисков 2 и между кромкой 9 неподвижных дисков 4 и кромкой режущих дисков 2 измельчается практически по всей длине окружности неподвижных дисков, Применение" предлагаемого рабочего органа измелъчителя грубых кормов позволяет снизить энергоемкость процесса и повысить качество измельчения, а также производить измельчение грубых кормов повышенной влажности.

ВНИИПИ Заказ 7169/3

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", е r. Ólãîðîä,óë. Ïðîåêòíàÿ,4