Камера для обдувки паром лопаток турбинных колес до и после их пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 104279

Класс 14с, 11а

67Ь

1 !

t ! Ф

1

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. H. Колесников

КАМЕРА ДЛЯ ОБДУВКИ ПАРОМ ЛОПАТОК ТУРБИННЫХ КОЛЕС

ДО И ПОСЛЕ ИХ ПАЙКИ

Заявлено 26 августа 1955 г. за № 1866/453283 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Обдувка паром лопаток турбинных колес в Ipoìûíëåíности выполняется ручным способом. Г1одлежащее обдуьке колесо устл1глнливастся на стенде, а рабочий оочсредllo подводит к каждой лопатке 1планг, по которому подаегся пар.

ТÇKOII С !ОСОО ОЧИСТКИ Лона!ТОI" малопроизводительный, нс обеспечивает качественной обдувки и нарушает э)емсн!арн1,1с правила техники безо;!асности.

Известно применение вентилир;— емых камер для очистки издел,ш, в частности для обдувки паром лопаток. Подача пара нл лопатки осуществляется через сопла, а газ и отработанный удаляк>тся из камеры вентиляциен. Однако такое устройство также не улучшает

1 с 70BIIII тр1 да 11 ка 1ество Об)дувки.

Описываемое ниже устройство не имеет указанных 1!сдост;1тков.

Это достигается тем, чтО сопла

1)асположснь! таl, что Выходящие из них струи плра не только очищагот лопатки от грязи, но и приводят колесо во вращательное движение, чем обеспсчивастся мсханизлция процесса очистки и соотвстствующее качество.

На а)иг. 1 изображена камера со стендом; на фнг. ) — то;„e разрез.

Для производства пай1ки и обдувки турбинных колес 1 при их облоплчивлнин применена вентилирусмая камера 2, в которой проложен рельсовый путь 3 для перемещения стенда. Последний выполнен в виде теле)кки 4, на которой жестко укреплена стойка 5 с горизонтал ьной ocblf). KoHllbl оси плсположен ы консольно 110 Обеим сторонам стойки 5 и снабжены поди!ил!!Иклаш 6 каче:шя, на наружных кольпах которых посажеIII I 1CT7.7. I1 ICCIiIIP I)7 .7I II 7 C Н Iружной конусной! погерхность10. В !

lp.дназначепныс для обдувки турбинные колсса перед ус-.апогкой их на стенд вставля отся дсре: IIIные нодш:пишки 8 с вн тре! Исй

КОН1 Свой! ПОВЕРХ!: )C fbIO.

Постлвле1гные;л стенд колеса 1 закрепляготся гайками с 1плйоой 9, после чего стенд сначала подается на участок облопачива1!Ия, а потом отводится на участок сварки, где и устанавливается на вреМ 104279

Фиг. 1 мя пайки и обдувки в камере 2.

Камера снабжена пароподводящей йи 6мой и "вентиляцией 7, по которой„г р исходит отсос газов и отработанного пара, получающихся при .обработке колес. Пароподводящая система состоит из паропровода 11 и сопел 12, причем сопла установлены в камере ra«, что струи пара, выходящие из них, не только очищают лопатки от грязи, пыли и масла, но и одновременно воздействуют на них, приводя колесо во вращательное движение, как это имеет место в обычных паровых турбинах.

В процессе обдувки лопаток рабочий следит по манометру 13 за давлением пара и краном 14 peryлирует разгон колеса до необходимой скорости вращения.

Предмет изобретения

Камера для обдувки паром лопаток турбинных колес до и после их пайки в процессе сборки колеса с подачей пара через сопла и применением вентиляции для удаления газов и отработанного лара, отличающаяся тем, что, с целью механизации работ и улучщения качества обдувки, сопла установлены так, что струи пара, выходящие из них, обдувая лопат-"ки, одновременно приводят колесо во вращательное движение.