Устройство для сепарации пней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ
РЕСПУБЛИН (19) (il) 3(5D В 07 В 1/12
Жс "„.у,;, „.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423082/29-03 (22) 15.04.82 (46) 23.09.83. Бюл. М 35 (72) С.В .Буданов и В .И.Горячев (71) Калининский ордена Трудового
Красного Знамени политехнический институт (53) 621.928.2(088.8) (56) 1. А-вторское свидетельство СССР
У 414965,. кл. В 07 B 1/28, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР и 384560, кл. В 07 В 1/12, 1970 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ
ПНЕЙ, включающее раму с двумя колен. чатыми валами со смещенными относительно друг друга кривошипами, соединенными с противоположными концами продольных клавиш, образующих просеивающую поверхность, и привод, связанный с одним из коленчатых валов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, расширения функциональных возможностей устройства и улучшения его динамической характеристики, оно снабжено гасителем скорости перемещения обрабатываемого материала, а клавиши - планками изменения их ширины, причем гаситель скорости выполнен в виде сектора со сферической рабочей поверхностью, который подпружинен относительно рамы и размещен в разгрузочной часЯ ти просеивающей поверхности с возможностью вращательного движения,а кривошипы каждого коленчатого вала смещены на 120 относительно друг ,друга.
1 10428
Изобретение относится к горной промышленности, в -частности к устройствам для классификации торфа по классам крупности и отделения от него древесных включений.
Известно устройство для сепарации пней, включающее раму с двумя решетами, выполненными иэ продольных тростей, расположенными между тростями смежного решета, кривошип- 10 но-шатунный механизм с коленчатым валом и привод (1 ).
Недостатком известного устройства является то, что вследствие недостаточной эффективности свободы просеивающей поверхности, эффективность сепарации относительно невысока.
Наиболее близки.1 к предлагаемому по технической сущности и до- 2р стигаемому результату является устройство для сепарации пней, включающее раму с двумя коленчатыми валами со смещенными относительно друг друга кривошипами, 25 соединенными с противоположными концами продольных клавиш, образующих просеивающую поверхность и привод, связанный с одним из коленчатых валов (2 j.
Недостатком известного устройства является то, что вследствие о угла смещения кривошипов на 180 от-, носительно друг друга и относительно высокой скорости передвижения обрабатываемого материала в направ35 ленни разгрузки, в конструкции имеют место значительные динамические нагрузки, эффективность сепарации, в частности для отделения крупных включений, относительно невысока.
Цель изобретения - повышение эффективности сепарации, расширение функциональных возможностей устройства и улучшение его динамической характеристики.
Цель достигается тем, что устройство для сепарации пней, включающее раму с двумя коленчатыми валами со смещенными относительно друг друга кривошипами, соединенными с противоположными концами продольных кла,виш, образующих просеивающую поверхность, и привод, связанный с одним из коленчатых валов, снабжено га" сителем скорости перемещения обрабаты- 55 ваемого материала, а клавиши - планками изменения их ширины, причем.. гаситель скорости выполнен в виде
18 2 сектора со сферической рабочей поверхностью, который подпружинен относительно рамы и размещен в разгру. зочной части просеивающей поверхности с возможностью, вращательного движения, а кривошипы каждого когенчатого вала смещены на 120о относительно друг друга.
На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 " то же, вид сверху; на фиг. 3 - схема расположения кривошипов коленчатого вала; на фиг.4клавиша, вид сбоку на фиг. 5 то же, вид сверху; на фиг. 6 - разрез
А-А на фиг. 4.
Устройство для сепарации пней включает установленные в подшипниках рамы 1 два коленчатых вала 2 с .кривошипами 3-8, расположенными попарно под углом 120 относительно друг друга, и маховиками 9, просеивающую поверхность, образованную клавишами 10, шарнирно связанными с кривошипами каждого коленчатого вала 2 так, что шейки кривошипов 3 и 8, 4 и 6, 5.и 7 расположены попарно в одной плоскости и направлены в одну сторону, причем размер прямоугольных отверстий просеивающей поверхности, определяется расстоянием между цен- . трами двух соседних кривошипов и. шириной клавиши; направляющую 11 жестко связанную с боковинами рамы
1, гаситель скорости движения пней, представляющий собой сектор со сферической рабочей поверхностью 12, шарнирно установленный над направ" ляющей в разгрузочной части и подпружиненный упругими связями 13, направляющий лоток 14, расположенный внизу разгрузочной части, ограничитель 15, расположенный в загрузочной части просеивающей поверхности, привод 16, соединенный с одним из концов ведущего колен.чатого вала 2. Клавиши 10 состояиз Т-образного корпуса 17 с продольными пазами на боковых гранях полки,. планок 18, стержня с гайкой 19 и- упругих .вкладышей 20, контактирующих с выступом планок .18 и, стойкой корпуса 17.
Устройство для сепарации пней работает следующим образом.
Сначала устройство подготав ливают к работе. Для этого в за" висимости от характеристики торфяной залежи устанавливают необходимый размер прямоугольных отвер3 стий просеивающей поверхности. Для уменьшения размера А вращением гаек стержня 19 планки 18 раздвигают в поодольных пазах корпуса 17.
При этом упругие вкладыши(резиновые )
20 деформируются - сжимаются между стойкой корпуса. 17 и выступами планок 18,.этим обеспечивается установка требуемой ширины клавиши В и устойчивое положение планок
18 (беэ колебаний) в пазах полки корпуса 17. При этом размер прямоугольного отверстия просеивающей поверхности равен А=Б-.В. Когда этот размер надо увеличить, поступают в обратном порядке, т.е. гайки стержня 19 вращают в противоположную сторону.
При работе устройства вращение от привода 1б передается ведущему коленчатому валу 2, а через его кривошипы 3"8 и клавиши 10 - другому коленчатому валу 2. 3а счет размещения кривошипов попарно в трех плоскостях с одинаковым углом наклона между собой, равным 120, и направления одноименных кривошипов обоих коленчатых валов в одну сторону, клавиши 10 совершают одновременно вращательное и посту" пательное движение в заданной оче1, редности кривошипов попарно 3 и 8, 4 и 6, 5 и 7, причем клавиши 10 ,эа один оборот вала трижды воздействуют на обрабатываемый материал (торф и пни). В результате этого куски торфа и пни, размер которых меньше ширины отверстия Б между клавишами, .проваливаются вниз, а куски торфа и пни, размер которых больше этого отверстия, транспортируются в направлении стрелки Г к разгрузочной части. При этом эа счет ударно"
ro периодического воздействия кла" вишей 10 эти крупные куски торфа измельчаютсе, а торф, имеющийся в пнях, осыпается. Освободившиеся от торфа пни действующими силами от взаимодействия их с клавишами 1О подаются на направляющую 11, при это
1042818
1 пни и неразбитые крупные куски торфа взаимодействуют со сферической рабочей поверхностью сектора 12 за счет сил трения, возникающих между обрабатываемым материалом и поверхностями (11 и 12), сектор отклоняется в направлении перемещения матери. ала, т.е. по ходу вращения коленчатых валов 2, и одновременно,в случае !
О крупного пня, перемещается вверх по направляющим боковых. стенок рамы
1, при этом одна из упругих связей !
3 растягивается, а другие - сжима" ются (пружины 13) . Этим вэаимодей15 ствием материала с поверхностями 11 и 12 создается сопротивление перемещению пней и крупных кусков торфа. Скорость перемещения их гасится (уменьшается). Это, в свою очерк редь, увеличивает продолжительность нахождения материала (крупных кусков торфа и пней с торфом) на просеивающей поверхности и способствует количественному росту числа воэдей25 ствий клавиш 1О на материал,за счет чего обеспечивается более полная очистка пней от торфа и лучшее измельчение крупных кусков торфа. Затем очищенные от торфа пни и неразбитые крупные куски по направляющей 11 скатываются на лоток 14. Ограничитель 15 препятствует перемещению материала в направлении, противоположном вращению коленчатых валов 2. .
Маховики 9 способствуют преодолению коленчатыми валами 2 и клавишами
10 сопротивления, оказыйаемого материалом (за счет сил трения)..
Предлагаемое устройство позволяет
4 значительно уменьшить динамические нагрузки иэ-за неуравновешенности вращающихся частей путем тройного воздействия на обрабатываемые матери алы и снижение расхода энергии, кроме:
45 того, возможно обрабатывать материал в широком диапазоне степени разложения влажности иторфообра:зования изменением размера прямо:угольных отверстий просеивающей no" м верхности.
Фиг3, <Риаб
ВНИИПИ Заказ 7190/10 Тираж 617 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4