Устройство для вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

®„„B 21 0 ггР0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

\: . 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3432056/25-27 (22) 11.05 .82 (46) 23.09.83. 6юл. У 35 (72) E.A.Ôåòèùåâ, Г.П.Казенин и Г.А.Кропотов (53) 621.983.3(088,8) (56) 1. Скворцов Г.Д. Основы конструирования штампов для холодной листовой.штамповки. Машгиз, 1972, с.257-258, рис. 227 (прототип). . (54)(57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ.1. содержащее матрицу и установленный нв ней складкодержатель, о т л и ч а-: ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества готового изделия при штамповке из тонколистового материала типа фольги, оно снабжено узлом для фиксации края заготовки, выполненным

s в8и д е e р а з3ъ ем нНоог о о кKо л ь ц а, имеющего кольцевую выемку на внутренней поверхности с высотой, превышающей толщину заготовки, а в матрице и складкодержателе выполнены кольцевые углубления для установки этого узла.

2. Устррйство no n.1, о .т л ич а ю щ е е c я тем, что, разъемное кольцо выполнено из сийтетического материала.

4 . 10428

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известно устройство для вытяжки, . содержащее матрицу и установленный на ней складкодержатель Г1 .

Недостатком известного устройства является затрудненный съем готовой детали в случае ее вытяжки из тонколистового материала, например из фольги толщиной 0,02-0-,1 мм. Особенно это lð проявляется при вытяжке деталей высокоскоростными методами с применением жидкостного или эластичного пуансона

8 таких случаях заготовка (фланец ) .облегая поверхность матрицы, плотно налипает на нее. Наиболее ярко это

IlpoRBjTRsTcR flpH использовании консистентных смазок . Поэтому при снятии готовой детали с матрицы происходит деформирование ее краевых .участков,.т.е. в целом снижается качество изготовляемой детали.

Целью изобретения является повышение качества готового изделия при штамповке из тонколистового материала типа фольги.

Для достижения поставленной цели устройство для вытяжки, содержащее матрицу и установленный на ней склад. кодержатель, снабжено узлом для фиксации края заготовки., выполненным в .:виде разъемного кольца, имеющего. кольцевую выемку на внутренней поверхности с высотой, превышающей толщину заготовки, а в матрице и складкодержателе выполнены кольцевые углубления для установки этого .узла.

При этом разъемное кольцо может быть выполнено.из синтетического .материала.

На фиг. 1 показано устройство для вытяжки перед началом штамповки; на фиг.2 - один из: вариантов установки заготовки в узле фиксации ее края.

Устройство содержит жесткую матрицу 1, на рабочей поверхности которой расположен узел 2 фиксации края заготовки с заготовкой .3.,Складкодержатель 4 установлен-на метрице 1 и нижней плоскостью контактирует с уз" лом 2, предотвращая воэможность его вертикального смещения. Заготовка 3 центрируется относительно центра, матрицы посредством узла 2. Узел 2 вы43 2 полйен в виде разъемного кольца и состоит из верхней 5 и нижней 6 час.тей, выполненных из синтетического антифрикционного и антиадгезионного материала (в примере материал иэ группы фторопластов ), между которыми в

MpGTs расположения заготовки образо вана кольцевая выемка с высотой, пре" вышающей толщину и достаточной для перемещения заготовки в процессе де" формирования.. Установочная плоскость нижней части 6 узла 2, предназначенная для базирования заготовки 3, расположена на одном уровне с краевой поверхнос" тью формообразующего рельефа матрицы 1..

Складкодержатель 4 имеет центральное отверстие 7, через которое к заготовке 3 подводится. вытяжное усилие (жидкостнйм, эластичным или жестким.пуансоном).

Верхняя 5 и нижняя 6 части узла 2 также выполнены с центральными отверстиями для осуществления воэможности приложения вытяжного усилия непосредственно к заготовке 3.

Пример. Жесткую матрицу изготавливают из углеродистой инструмен-. тальной стали марки У8А. Складкодержатель изготовляют иэ стали 45. Верхнюю и нижнюю части узла фиксирования края заготовки изготовляют из фторопласта 30 П ТУ П-236-70. 8 качестве за-отовки используют фольгу алюминиевую для технических целей марок

4 95-Н-0,05 ГОСТ 618-73 и A"95-8-0,1

ГОСТ 618-73, а также фольгу из сплава

Al+Sf .толщиной 0,08 мм с содержанием

Si-13, подвергающую отжигу при400 С в течение 40 мин.

8 предлагаемом устройстве для вы-. тяжки листовых деталей можно получать качественные детали из тонколистового .материала, в частности из фольги, так как не требуется применять различного рода выталкиватели.

Преимущества предлагаемого устрой" ства для вытяжки листовых деталей наиболее ярко проявляются при многопереходной вытяжке деталей иэ фольги, имеющих сложный рельеф формообразующей поверхности.

1042843

Составитель О.Матвеева

Редактор Р.Цицика Техред:.С.Мигунова Корректор Д,бокшан

Заказ 7194/11 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,делам йэобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рауаская, наб., д. 4/5 е в еааее ва еее ее е ееавеавевеееееееееа»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4