Направляющее устройство к штампу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. НАПРАВЛЯКЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ШТАМПУ, содержащее на№ равляняцую копойву, направляющую втуя ку установленную с возможностью поворота и снабженную средствами поворота , помещенный между ними сепаратор с шариками, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы устройства, средства поворота направляющей втулкц выполнены в виде , кулачковой муфты, храпового колеса, связанного с направляющей втулкой, и . храповой собачки, установленной на подвижной части штампа, муфта выполнена из двух полумуфт, одна из которых {закреплена на торце направляющей втулки , а другая, установлена ксмцентрично с направляющей колонкой с возможно§ стью перемещения вдоль нее и подпружинена пружиной ;кручения , связанной (Л о/шим концом с этой полумуфтой, а другим - с деталью щтампа, в которой /закреплена направляющая колонка, 2., Устройство по п. 1, о т л и ч а : ю щ е е с я тем, что пружина выпопнема коническс. 4 to х а

„„SU„„ I 042846

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 В 21637/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1 ) 3395 813/25-27 (22) 15,02.82 (46) 23,09.83, Вюл, е 35 (72) Л.П.Рыбак, И.М.Ткачук, А.П,Шовкун и А.Н.Раскалей (71) Тернопольский филиал Львовского ордена Ленина политехнического инсти тута им.. Ленинского комсомола и Все»» соконый проектно-конструкторский и технологический институт светотехни ческой промышленности, (53) 621.961.2 (088.8), (56) 1, Патент США % 3514166, кл. 308«6, опублик. 26.05;70, 2. Авторское свидетельство СССР М 241380, кл. В 21937/10,17.04,67.

Э, Заявка ФРГ % 2340001, кл. 47 Ь 31/04 F16 б 31/04, опублик, 14.03.74 (црототип),, (54) (57) 1; -НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ШТАМПУ, содержащее нап равляютую катонку, направляющую вту»ку установленную с воэможностью поворота и снабженную средствами поворота, помещенный между ними сепаратор с шариками, î r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы устройства, средства поворота

- направляющей втулки выполнены в виде кулачковой муфты, храпового колеса, связанного с направляющей втулкой, и . храповой собачки, установленной на подвижной части штампа, муфта выполнена из двух полумуфт, одна иэ которых закреплена на торце направляющей втулки, а другая, установлена концентрично с направлякщей колонкой с возможностью перемещения вдоль нее и подпру- Я жинена пружиной кручения, связанной одним концом с этой полумуфтой, а другим» с деталью штампа, в которой 3закреплена направлякшая колонка, 2,. Устройство по п. 1, о т л и ч а;ю m в е с я тем, что пружина выполнена конической. МеФ

С> иМ

h4

QO

>РАЙ

104 .

Изобретение относится к технологической оснастке дпя обработки листовых материалов давпением и может. быть использовано в прецизионнь|х штампах в различных отраслях машиностроения, приборос rpoeния, эпектромашиносq$oema.

Известно направляющее устройство к штампу, содержащее направляющую копонку, направляющую втулку и помещенный между ними сепаратор с шариками, 10 установпенный с воэможностью поворота при каждом ходе штампа 1 g.

Однако поворот сепаратора не исключает соприкосновения шариков с направ1 пяюшей колонкой и направлявшей втулкой по одной и той же линии, что снижает допговечность колонки. и втулки, Известно также направляющее устройство к штампу, содержащее направляющую колонку, направляющую втулку 20 и помещенный между ними сепаратор с шариками, Направляющая колонка ипи направляющая втулка установлена с возможностью поворота (2 ).

Однако в этом устройстве отсутству- 25 ют средства принудительного поворота направпяюшей колонки ипи направляющей. втулки, вспедствие чего не исключен контакт шариков с направляющей копонкой и направляющей втулкой по одной и той же пинии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату явпяется направпяюшее устройст во, содержащее направляющую колонку, направляющую втулку и помещенный межж ду ними сепаратор с шариками, Направпяюшая втулка установлена с возможностью поворота и снабжена средствами поворота (3 ).

Недостатком известного устройства является то, что в нем также не исключена возможность контакта шариков с направляющими копонкой и втулкой по постоянной траектории, а следовательно не обеспечен продолжительный срок службы контактирующих деталей.

Белью изобретения является увеличение срока службы устройства.

Бель достигается тем, что в направпя50 юшем устройстве к штампу, содержащем направляющую колонку, направляющую втулку, установленную с воэможностью поворота и снабженную средствами по.ворота, помещенный между ними сепаратор с шариками, средства поворота направляющей втулки выполнены в виде куликовой муфты, храпового. копеса, связанного с направляющей втулкой, и храповой собачки, установленной на подвижной части штампа, муфта выполнена из, двух попумуфт, одна из которых закреплена на торце направляющей втулки, а другая установпена концентрично с направляющей колонкой с возможностью перемещения вдоль нее и подпружинена пружиной кручения, связанной одним концом с этой попумуфтой, а другим— с деталью штампа, в которой закреплена направляющая копонка.

Кроме того„пружина выполнена конической.

На чертеже показано направляющее устройство, продольный разрез.

Направпяюшее устройство содержит направдяюшую колонку 1, запрессованную в нижнюю плиту 2 штампа, корпус 3, закрепленный на верхней плите 4 штампа, направляющую втулку 5, установленную на подшипниках 6 и 7, сепаратор 8 с шариками 9, распопожен« ный между втулкой 5 и колонкой 1. На корпусе 3 смонтирована храповая собачка 10, а на втулке 5 закреплено ипи. выцапнено эа одно целое с ней храповое колесо 11. На нижнем торце втуп". ки 5 расположена ипи выполнена за одно целое с втулкой и/или храповым колесом 11 попумуфта 12 купачковой муфты, llpyãàÿ попумуфта 13 установлена на направляющей колонке 1, концентрично с ней и с воэможностью перемещения вдоль нее и подпружинена пружиной 14. Один конец пружины 14 закреплен на попумуфте 13, а другой на нижней плите 2 штампа. Попумуфта 13 установлена таким образом, чтобы при верхнем положении плиты 4 бып зазор между попумуфтой 13 и попумуфтой 12.

Подшипники 6 .и 7. зафиксированы от осевых перемещений стопорными копьцами 15 и 16, Устройство работает следующим образом.

При движении верхней плиты 4 вниз . соприкасаются попумуфты 12 и 13, и происходит их сцепление.

llanee происходит сжатие пружины 14, что вызывает ее скручивание относительно продопьной оси. А так как концы пружины 14 жестко заделаны,то происходит поворот попумуфты 13 вокруг ее оси, При этом эа счет сцепления кулачков попумуфт 12 и 13 происходит поворот направпяйщей втулки 5, При движении верхней плиты 4 вверх происходит обратная деформация пружи- .

1042846

3 ны 14. Пружина старается возвратить в исходное положение направляюшую втулку 5, но этому препятствует храповой механизм 10 и 11, В верхнем положении плиты 4 сцепле° ние между кулачками полумуфт 1,2 и 13 нарушается, и пружина 14 возврашается в исходное положение.

Вследствие того, что направля ющая втулка 5 за каждый ход штампа поворачивается на некоторый угол, изно поверхностей тре»

5 ния происходит равномерно по всей площади, что в несколько раз повышает полговечность направляющего устройства.

Состави тель Ю.Цейтлин

Редактор Р.Видика Техред Ж.Кастелевнч Корректор А.Повх

Заказ 7196/12 - Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4