Устройство для виброгашения при токарной обработке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОГАгШЕНИ Я ПРИ Т01САРНОЙ ОБРАБОТКЕ, содержащее резцедержатель, в котором закршлен резец , жестко св51занный с BKQporecfpfendMf вьшолненным в виде груза, установленного на свободном конце резца, отличающееся тем, что, с целью расширения.технологических возможностей за счет увеличения диапазона частот эффективного дейсф ВИЯ виброгасителя оно снабжено элек1 ропроводным контуром, установленным в резцедержателе, а груз выполнен иэ ферромагнитного мате риала н размешен в контуре с возможностью свободного перемещения.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
» П
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1042894 . А
3 @ В 23 В 27/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :
К АВТ0РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
° \
° »
° »
МФ (21) 3456555/23-08 (22) 24.06. 82 (46) 23. 09.83. Бюл. N 35 (72) А. С. Кондратов, А. Е. Аникии, Б. М. Солодов и К. Б. Усанов (53) 621. 951.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №705940, кл. В 23 В 27/00, 1956 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОГА»
БЕНИ Я ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ, содержащее резцедержатель, в котором закреплен резец, жестко связанный с виброгасителам, выполненным в виде груза, установленного на свободном конце резца, о т л и ч а ю щ е. е с я тем, что, с целью расширения.технологических возможностей за счет увеличения диапазона частот эффективного действия виброгасителя, оно снабжено электропроводным контуром, установленным в резцедержателе, а груз выполнен из ферромагнитного материала и размещен в контуре с возможностью свободного перемещения.
4 . 1042
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке изделий на токарных станках для гашения вибраций.
Известно устройство цля виброгашения при токарной обработке, содержащее резцедердатель, в котором закреплен, резец, жестко связанный с вибрагасителем, выполненным и аиде груза, установленного на свободном конце резца j1) .
Недостатком известной конструкции является то, что точно рассчитать частоту вьп-ужденяых колебаний резца не представляется возможным и массу груза для каждого конкретного случая об t5 работки уточняют экспериментально по эффективности действия виброгасителяв
Однако при изменении частоты вынужденных колебаний, которые могут быть вызваны, например, изменением фи- 20 зико-механических свойств обрабатываемых деталей, эффективность действия виброгасителя. снижается, иэ-за чего снижаются технологические возможнас= ти устройства.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей уст ройства за счет увеличения диапазона частот эффективного действия виброгасителяв ЗО
Поставленная цепь достигается тем, что устройство для виброгашения при токарной обработке, содержащее рез цедержатель, в котором закреплен резец, жестко связанный с виброгасителем, 5 ижолненным в виде. груза, установленного на свободном конце резца, снабжено электропроводным контуром, установ ленным в резцедержателе, а груз выпол:— нен чз ферромагнитного материала и размещен в контуре с возможностью свободного перемещения, На чертеже изображено предлагаемое устройство для виброгашенияв
С резцом 1, закрепленным в резцедержателе 2„ жестко соединен стержень 3, на котором зафиксирован груз 4.
894 2
По крадущей мере часть груза выполнена из ферромагнитного материала и представляет собой источник 5 магнитного поля, магнитные силовые линии которого пронизывают замкнутый электропроводный контур 6 из немагнитного материала, например из меди. Контур 6 через стержень 7 закреплен на резцедержателе 2 и перемещается вместе с ним в направлении подачи.
Устройство работает следующим образом.
При возникновении колебаний резца магнитные силовые линии пересекают замкнутый контур 6, в котором согласно правила Ленца вбзникает электрический ток, создающий магнитное поле, противодействующее внешнему. Tow образом, взаимодействие постоянного магнита с электропроводным контуром можно рассматривать как магнитное демпфирование, за счет которого происходит дополнительное гашение колебаний резца во всем диапазоне. частот, возникающих при резании металлов.
Предлагаемое устройство для виброгашения при токарной обработке можно иопользовать при точении деталей с постоянными режимами резания. В этом случае масса груза рассчитывается по известной формуле, и экспериментальная проверка эффективности действия виброгасителя не требуется. При обработке деталей с переменными режимами резания масса груза определяется для средних значений изменяющихся параметров. Виброгашение при частоте колебаний, отличающейся от рассчетной, обеспечивается за счет магнитного демпфирования. Таким образом, при обработке деталей слож ного контура на дорогостоящих станках с
ЧПУ за счет гашения колебаний резца стойкость инструмента повышается в 1, 53 раза. Такое повышение стойкости резцоЬ позволяет увеличить режимы резания до 30%.
Корректор A- Йзятко
Подписно е
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Г. Герасимова
Рвквивор P. Ыииикв Твкрви C,Ìèãóíoâà
Звквв 7215/14 Тирввв 1106
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5