Перегреватель для котлов с дымогарными трубами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т и

М 1Î429 ii

I е „д „ .т-рт .т;,/

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

Елвсс 13d, 9

ОПИСАНИЕ перегревателя для котлов с дымогарными трубами.

К патенту ин-ной фирмы «Общввтво перегретого пара

Шмидта в огр. отв.» (Sehmidtsehe peissdatnpf-Оезе11ввЬаИ

m. Ь. P.), в г. Касселе-Вильгельмсгее, Германия, заявленному

9 сентября 1926 года (заяв. свид. Л» 11850). Действительный изобретатель умерший tl. Tossreess (Р . Tomsen).

Приоритет от 23 января 1926 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об оХране: промышленной собственности.

Ю

О выдаче патента„опубликовано 31- июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет .от 31 июля 1929 года.

11редлагаемйй перегреватель длякотлов с -дммогарными трубами, предназначаемый для получений более высокого перегрева пара, составлен из двух последовательно соединенных между собой перегревателей,из которых один, для предварительного перегрева пара, вставлен в дымогарные трубы, а другой,для последующего перегрева помещен в, жаровых трубах.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди судового котла, снабженного предл агаемым перегревателем; фиг. 2 — вертикальнйф развез его.

В дымогарных трубках b, b котла а находятся элементы d перегревателя, присоединенные к ..сдвоенному коллектору f, g расположенному в средкей части дыйоаой коробки. Вдаи- ) ний пар, поступающйй по, трубе е в приемную камеру Уколлектораf, з, получает предварительный перегрев в двлементах а, после чего переходит в выходную камеру g коллектора f,-g.

Отсюда пар поступает по ответвле- ниям Ь, Л в камеры1коллекторов т, i, е к которым присоединены элементы k перегревателя, расположенные в жаровых трубах с, с котла. Г оследние расположены во внешних верхних частях пучка дымогарйых труб,с целью большей доступности частей обоих перегревателей d, d и k, k.

К перегревателю дымогарных труб принадлежат, в каждом горизонтальном ряде нижнего поля названных. труб, минимум четыре элемента,перегревателз, из которых каждый размещен по трем дымогарным трубам. В верхней части котла имеются, кроме того, элементы, расположен:, ные лишь в двух дымогарных трус бах..Пере греватель жаровых труб содержит несколько элементов перегревателя, расположенных в параллельных плоскостях, при чем в устройстве, показанном на чертеже, к каждой такой плоскости прФйадлежщ две трубы, согнутые в.формвавмее- вика. Концы труб введены в промежуточную паровую коробку о, отъемно закрепленную на коллекторах m н .

Вместо имеющейся на каждой сто— 2 —. 1цпографнн,. Ucyaeu Артейн: Советский Печатник, .Ъ|оховая, 40, / ю ройе котла одной жаровой трубы, . включающей элементы перегревателя, можно устроить две (или более) трубы ..Также может быть применена, вместо двух или более жаровых труб, одна, соответствующего, поперечного сечения. В перегрева- теле, вставленном в дымогаоные трубы, рабочий- пар сравнительно мало перегревается и йолучает окончательный перегрев до желаемой температуры при прохождении через перегреватель, расположенный в жа ровых трубах. Продукты горения могут быть использованы по оставлении поверхности нагрева перегревателя, при входе в дымовую трубу, для подогрева .питательной1 воды и воздуха необходимого для горения;

Предмет патента.

1. Перегреватель для котлов- с дымогарными трубами, характеризующийся тем, что он состоит из двух соедийенных между собой последо. вательно перегревателей, — одного

-вставленного в дымогарныетрубы b b и другого вставленного в соответствующие жаровые трубы с, с (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения перегревателя по и. 1,-отличающаяся тем, что элементы в дымогарных трубках b;b прнсоединенй к раСположенному в средней части дымовой коробки сдвоенному коллектору f, g, а в перегревателе, расположенном в жаровых,. трубах с, с — к коллекторам т, i, расположенным над выходами из жаровых труб, каковые коллекторы m, i присоединены к. выходной камере g

"- коллектора, f Я прмощью ответвле-, -ния h, Л, при чем жаровые трубы c, c, с целью большей доступности частей обоих перегревателей, расположены во внешних верхних частях пучка дымогарных труб.