Шаблон блока пустотообразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШАБЛОН БЛОКА ПУСТОТООБ РАЗРВАТЕЛЕЙ, содержащий пуансоны, тележку с приводом, раму, направляющие и --УН 125 29 23 s5 фиксирующие приспособления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства в работе и качества изготовления арматурных каркасовдля крупногабаритных, тяжеловесных колец с пустотелыми стенками , тележка оснащена П-образными обоймами с монтированными внутри них кольцевыми планшайбами, установленными параллельно один другому, а пуансоны выполнены решетчатой конструкции постоянного поперечного сечения и снабжены приводом вращения, при этом каждый из пуансонов жестко закреплен одним концом в планшайбах, а другой конец его снабжен центрирующим конусом. Фаг. 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 23 К 37/04

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3438391/29-33 (22) 13.05.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) М. Н. Собенников (71) Управление строительства Братского лесопромышленного комплекса (53) 693.554.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 556920, кл. В 23 К 37/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 690150, кл. В 23 К 37/04, 1979 (прототип) . (54) (57) ШАБЛОН БЛОКА ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЕЙ, содержащий пуансоны, тележку с приводом, раму, направляющие и

„„SU„„1042937 A фиксирующие приспособления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства в работе и качества изготовления арматурных каркасов для крупногабаритных, тяжеловесных колец с пустотелыми стенками, тележка оснащена П-образными обоймами с монтированными внутри них кольцевыми планшайбами, установленными параллельно один другому, а пуансоны выполнены решетчатой конструкции постоянного поперечного сечения и снабжены приводом вращения, при этом каждый из пуансонов жестко закреплен одним концом в планшайбах, а другой конец его снабжен центрирующим конусом.

1042937

Изобретение относится к строительной индустрии, преимущественно к производ- . ству арматурных каркасов для, крупногабаритных железобетонных изделий.

Известен кондуктор для сборки и сварки пространственных каркасов, содержащий смонтированные на раме стойки с двумя планшайбами, снабженными четырьмя парами радиальных направляющих и фиксаторами каркаса 11).

Однако данный кондуктор не имеет ре- o шения по изготовлению арматурных каркасов для крупногабаритных железобетонных колец с пустотелыми стенками.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является шаблон блока пустотообразователя, содержащий пуансоны,>S тележку с приводом, раму, направляющие и фиксирующие приспособления )2).

Однако несмотря на свои большие технические возможности в части увеличения размеров и изменения конфигурации пространственного каркаса, изготавливаемого в горизонтальном положении, известный шаблон также не способен изготовить крупногабаритные арматурные каркасы колец.

Целью изобретения является обеспечение удобства в работе и качества изготовления арматурных каркасов для крупногабаритных, тяжеловесных колец с пустотелыми стенками.

Цель достигается тем, что в шаблоне блока пустотообразователей, содержащем пуансоны, тележку с приводом, раму„на- ЗО правляющие и фиксирующие приспособления, тележка оснащена П-образными обоймами с монтированными внутри них кольцевыми планшайбами, установленными параллельно друг другу, а пуансоны выполнены решетчатой конструкции постоян- З ного поперечного сечения и снабжены приводом вращения, при этом каждый из пуансонов жестко закреплен одним концом в планшайбах, а другой конец его снабжен центрирующим конусом.

На фиг. 1 изображен шаблон блока пустотообразователей, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на, фиг. 2.

Шаблон содержит блок пустотообразователей 1, состоящий из параллельно сое- ds диненных между собой жесткостями 2 кольцевых планшайб 3 с отверстиями 4 для пуансонов 5, выполненных из продольных

6 и пространственных 7 элементов жесткости, и смонтированный на самоходной тележке 8, установленной в направляющих 9, Планшайбы 3 своей образующей поверхностью 10 сопрягаются с внутренней сколь, зящей плоскостью или роликами 11 П-образной обоймы 12, закрепленной к тележке

8 фиксирующими приспособлениями, а вся, конструкция блока пустотообразователей

1 размещена консольно через пространственные несущие элементы 13 на несущем валу

14, размещенном в скользящих подшипниках 15 опоры 16 и соединенном с приводом

17 вращения, который закреплен на противовесе 18 тележки 8.

Для обеспечения устойчивости системы, на удлинении торцовой части 19 пуансонов

5 размещен торцовый фиксатор 20, закрепленный фиксирующими зажимами 21 и снабженный откидной стойкой 22 для обеспечения горизонтальности системы..

На внутренних плоскостях, в сторону изготавливаемого изделия, торцового фиксатора 20 и планшайбы 3, установлены конусные кольцевые фиксаторы 23 для центрирования металлической облицовки 24 и арматурного каркаса 25.

Пуансоны 5 на одном своем конце имеют конус 26, а другим жестко соединены с планшайбами 3 блока пустотообразователей 1. Откидная стойка 22 соединена с валом 14 через пустотелую втулку 27.

Пост сборки А сталеарматурных каркасов 28 снабжен регулируемыми на высоте роликами 29 для передвижения каркасов по потоку и вывода изделий на проектную вы-. соту на период сборки, причем ролики имеют возможность частичного поворота в вертикальной плоскости и работать по группам.

Работа шаблона блока пустотообразователей осуществляется следующим образом.

На пост сборки А сталеарматурного каркаса 28 подается арматурный каркас 25 и металлическая облицовка 24, устанавливаемые в проектное положение регулируемыми по высоте роликами 29, одна группа которых для арматурного каркаса 25 имеет нижнее положение, а другая для металлической облицовки 24 занимает верхнее положение, затем самоходная тележка 8 по направляющим 9 вводит пуансоны 5 блока пустотообразователей 1 в пространство между арматурным каркасом 25 и металлической облицовкой 24, а на удлинение торцовой части 19 пуансона 5 с помощью фиксирующих зажимов 21 закрепляется торцовый фиксатор 20 .и фиксируется горизонтальное положение блока пустотообразователей при помощи откидной стойки. 22, при этом металлическая облицовка 24 и внешний арматурный каркас 25 центрируются относительно продольной оси установки конусными фиксирующими кольцами 23 торцового фиксатора 20 и внутренней планшайбы 3, освобождаясь от поддерживающих их роли-, ков 29.

В данном состоянии шаблон готов к работе. Сборка пространственного сталеарматурного каркаса 28 осуществляется путем электродуговой приварки соединительных элементов одним концом к арматурному каркасу 25, другим к металлической облицовке 24, создавая пространственную жесткость всей конструкции каркаса. При:- 104293

3 чем соединительные элементы приваривают= ся вдоль продольной оси каркаса между соседними шаблонами пуансонов 5, что обеспечивает точную конфигурацию ячейки в стенке железобетонного кольца и беспрепят- ственный ввод формирующих пуансонов —:-в

5 период изготовления железобетонных изде-. лий.

Сборка сталеарматурного каркаса 28 производится с постепенным вращениЕм. приводом 17 блока пустотообразователей (о

1, который через пуансоны 5 вращает также кольцевой фиксатор 20 вокруг его оси ..

Вращение блока пустотообразователей:

1 вокруг продольной оси установки создает. благоприятные условия рабочим, не тре- буется устройства лесов и подмостей.

После завершения сварочных работ при сборке сталеарматурного каркаса 28 осуществляется отключение напряжения, вь(вод роликов 29 в рабочее положение для воспринятия на себя веса каркаса 28 пуай- сонов 5 блока пустотообразователей 1:;с помощью тележки 8 за пределы поста сборки А. Торцовый фиксатор 20 подается ((а резервную площадку, а готовый сталеар; матурный каркас 28 транспортируется. - к

4 месту формования железобетонных изделий..

Цикл повторяется.

По сравнению с известным шаблоном предлагаемый шаблон обеспечивает изготовление крупногабаритных железобетонных изделий с пустотелыми стенками в горизонтальном положении, повышает уровсhb механизации производственных процессов и качества выпускаемой продукции. Отрицается необходимость излишних транспортных и такелажных операций с присутствием кранов высокой грузоподъемности <о 100 тн и обслуживающего персонала.

Возможность изготовления сталеарматурных каркасов в горизонтальном положении благоприятно сказывается на формование изделий в горизонтальном положении с увеличением его длины, пропорционально сэкономленному бетону за счет густот в стенках железобетонных колец.

Предлагаемый шаблон блока пустотообразователей найдет широкое применение в строительной индустрии преиMущественно при изготовлении кр, пногаоаритнblх ?кслезобето н н и х из дел и й.

1042937 б -6

Гб 2Е 2б

Состав ител ь Ю. M a6o

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга, Заказ 7222/16 Тираж 106 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4