Оптическое устройство для денситометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 h, 17в

Л,"о 104294

СССР ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Лапаури

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕНСИТОМЕТРА

Заявлено 13 декабря 1952 г. за Л 1705 453398 в Министерство культуры СССР

Основное авт. св. . и 93790 от 4 октября 1950 г.

В основном авт. св. Ко 93790 па имя того же лица описано оптическое устройство для денситометра, имеющее, однако, тот недостаток, что оно не устраняет возможности проникновения диффузно-рассеянного света на светочувствительную поверхность фотоэлемента, что влияет на результат измерений.

С целью устранения указанного недостатка предлагается усовершенствованное устройство, основной отличительнои особенностью которого является применение зеркальной диафрагмы, вырезающей из увеличенного изображения измеряемого слоя точно ограниченный и постоянный участок поля.

Схема оптического устройства показана на чертеже. Свет от источника

1 проходит через конденсор 2 и призму-куб 8, имеющую на гипотенузной грани отражающий слой таких размеров, что он полностью покрывает площадь зрачка микрообъектива 4, стоящего после призмы-куба. Та часть светового пучка, которая не умещается на этом отражающем слое, проходит на прямую и образует изображение концов спирали лампы на контрольном экране о. что позволяет правильно установить лампу.

Микрообъектив 4 дает уменьшенное изображение вы. одного зрачка конденсора на столике прибора, где укладывается измеряемая фонограмма.

Световой пучок, прошедший через фонограмму, проходит через второй мнкрообъектив 6 >t госле отражения в призме 7 дает уве;шченное изображение на зеркальной диафрагме 8, поставленной почти перпенд:1кулярно к оси пучка.

Зеркальная диафрагма представляет собой плоское зеркало с круглым отверстием, через которое свет проходит за зеркало и попадает на фотоэлемент или поочередно на один из фотоэлементов, расположенных позади зеркальной диафрагмы вблизи вращающейся призмы 9, перебрасывающей свет с одного фотоэлемента на другой, Остальной свет, отраженный m зеркала диафрагмы 8 под небольшим углом к нормали зеркала, проходит через объект в 10 и образуст на экране 11 вторичное изображение фонограммы, которое рассматривается через л п. 12. На этом вторич№ 104294. но» изображении измеряемое пятно видно как черный кружок, положение которого можно выбрать с большой точностью благодаря значительному общему увеличению.

Чтобы иа фотоэлемент не»or попасть посторонний свет через лупу и экран, в приборе предусматривается механическая заслонка, закрывающая отверстие объектива 10 и открывающая одновременно отверстие в зеркальной диафрагме 8 в момент измерения. На чертеже заслонки пе показаны, также 1е указан защитный цилиндр на вращающейся призме 9.

Предмет изобретения

Оптическое устройство для денситометра для измерения плотности фонограммы по авт. св. М 9379Г отл и ч а ющеес я тем, что, с целью устранения проникновения диффузнорассеяниого слоем света иа светочувствительную поверхность фотоэлемента, В нем применена зеркальная диафрагма, вырезающая пз величе.ного изображения участка измери:— мого слоя точно ограниче.шый и постоянный по площади участо:. поля.