Устройство для сборки эластичных трубок с арматурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЭЛАСТИЧНЫХ ТРУБОК С АРМАТУРОЙ, содержащее механизм захвата и подачи одного из соединяемых элементов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения вставки канюли в отверстие эластичной трубки инъекционного узла системы службы крови , механизм захвата и подачи выполнен в виде двух частей, шарнирно соединенных на одном конце и заостренных на другом, между которыми помещен толкатель, имеющий гнездо для хвостовика канюли, а одна из частей имеет окно для подачи канюли в гнездо толкателя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1042987

Зу511 В 25 В 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3240759/25-28 (22) 02.02.81 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) В. В. Быстров, P. Н. Овчинников и В. А. Смирнов (71) Ленинградский завод медицинских полимеров (53) 621.757 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1.292.608, кл. F 2 S, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 409843, кл. В 25 В 27/10, 1974 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ЭЛАСТИЧНЫХ ТРУБОК С АРМАТУРОЙ, содержащее механизм захвата и подачи одного из соединяемых элементов, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения вставки канюли в отверстие эластичной трубки инъекционного узла системы службы крови, механизм захвата и подачи выполнен в виде двух частей, шарнирно соединенных на одном конце и заостренных на другом, между которыми помещен толкатель, имеющий гнездо для хвостовика канюли, а одна из частей имеет окно для подачи канюли в гнездо толкателя.

1042987

Составитель Г. Клименко

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 7234/19 Тираж 1081 Подцисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки эластичных трубок с арматурой относится к ручному инструменту, в частности к инструментам для вставки арматуры в шланги, но может быть использован и в производстве системы службы крови одноразового использования.

Известно устройство для соединения резиновых трубок с арматурой, в котором резиновая трубка одевается на арматуру путем предварительного растягивания ее на спиральной пружине, которая потом извлекается из устройства (1).

Однако производительность такого устройства очень мала, и, кроме того, не обеспечивается необходимая стерильность производства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для сборки эластичных трубок с арматурой, содержащее механизм захвата и подачи одного из соединяемых элементов, а именно канюли (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность посадки канюли в трубку с другого ее конца, а также вероятность попадания смазки трущихся деталей на внутреннюю поверхность трубки, что недопустимо.

Цель изобретения — обеспечение вставки канюли в отверстие эластичной трубки инъекционного узла системы службы крови.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для сборки эластичных трубок с арматурой, содержащем механизм захвата и подачи одного из соединяемых элементов, механизм захвата и подачи выполнен в виде двух частей, шарнирно соединенных друг с другом на одном конце и заостренных на другом, между которыми помещен толкатель, имеющий гнездо для хвостовика канюли, а одна из частей имеет

А — A окно для подачи канюли в гнездо толкателя.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит механизм 1 захвата и подачи канюки, состоящий из двух продольных частей 2 и 3, между которыми помещен толкатель 4, имеющий гнездо 5 для хвостовика канюли 1, подаваемой через окно 6. Одна из частей 2 устройства снабжена пружиной 7. Канюля 1 устанавливается в трубку 8.

Устройство работает следующим образом.

Через окно 6 подается канюля 1, которая своим хвостовиком попадает в гнездо

15 5 толкателя 4. При перемещении толкателя

4 вправо вместе с канюлей 1 последняя Раздвигает заостренные концы частей 2, 3 и входит в отверстие эластичной трубки 8, которая была вручную предварительно одета на ,эти концы. В момент контакта торца толкателя 4 с торцем трубки 8 происходит снятие трубки 8 с заостренных концов 2 и 3.

В процессе работы устройства окно 6 все время перекрывается либо канюлей 1, либо толкателем 4, поэтому следующая канюля не попадает в устройство. При надевании трубки 8 другим ее концом на заостренные части 2 и 3 устройства весь процесс повторяется.

За счет того, что механизм захвата и поЗ0 дачи канюли в эластичную трубку выполнен из двух частей, шарнирно соединенных друг с другом на одном конце и заостренных на другом, между которыми помещен толкатель с гнездом для хвостовика канюли, а одна из частей имеет окно для пода35 чи канюли в гнездо толкателя, обеспечена механизация вставки канюлей с обеих концов трубки и стерильность производства.