Устройство для групповой раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ , включающее пильный орган, приемный стол-карман и транспортирующее устройство , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства , приемный стол выполнен по крайней мере из двух наклонных в противоположные стороны секций, расположенных по разные стороны пильного органа, который выполнен подъемным и снабжен приводом перемещения. (Л N bO CD СО сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1042995

3(51) В 27 В 5/00

I! (1 Р ( ( с;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2.1 ) 3393161/29-15 (22) 17.02.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) К.К. Романов (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (53) 674.05:621.93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 899337, кл. В 27 В 5/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее пильный орган, приемный стол-карман и транспортирующее устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, приемный стол выполнен по крайней мере из двух наклонных в противоположные стороны секций, расположенных по разные стороны пильного органа, который выполнен подъемным и снабжен приводом перемещения.

1042995

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для групповой раскряжевки лесоматериалов, включающее пильный орган, приемный стол-карман и транспортирующее устройство (1) .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, и как следствие этого, низкая надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что приемный стол выполнен по крайней мере из двух наклонных в противоположные стороны секций, расположенных по разные стороны пильного органа, который выполнен подьемным и снабжен приводом перемещения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1. о

Устройство для групповой раскряжевки лесоматериалов включает дисковую пилу

1, установленную на поворотном вокруг горизонтальной оси 2 рычаге 3, и приемный стол-карман.

Приемный стол-карман образован по крайней мере двумя наклонными секциями

4 и 5, между которыми расположена дисковая пила 1, при этом наклонные секции, находящиеся по разные стороны пилы, имеют наклон в противоположные стороны.

Устройство содержит ряд наклонных секций 4 и 5, между которыми установлены дисковые пилы, причем первые образуют единый приемный стол-карман для пакета хлыстов. 35

Для,раскряжевки хлыстов на две части достаточно иметь приемный стол-карман с одной дисковой пилой. В этом случае роль наклонной секции 5 может выполнять приемное устройство какой-либо существующей установки по переработке длинномерных сортиментов.

Устройство также оборудовано двумя продольными выносными транспортирующими устройствами — сорти рововочными транспортерами 6 и 7, расположенными вдоль ряда приемных столов-карманов.

Устройство работает следующим образом.

Пачку хлыстов подают на приемный столкарман, где хлысты располагаются между. наклонными опорными секциями 4 и 5.

Включается привод вращения,пил и поворота их рычагов 3. Рычаг 3 совершает поворот вокруг горизонтальной оси 2 (полноповоротное или качательное движение), и пилы производят распиловку хлыстов, попадающих в зону пропила, определяемую радиусом поворота рычага вокруг горизонтальной оси и диаметром пильного диска.

Затем рычаг 3 останавливается в исходном нижнем положении.

По мере распиловки отпиленные сортименты под действием собственного веса и находящихся на них других хлыстов по наклонным секциям 4 и 5 стола-кармана скатываются на выносные транспортеры.

Пачка хлыстов с помощью поперечного сечения даже значительно больше площади зоны пропила постепенно оседает и полностью раскряжевывается.

Предлагаемое устройство конструктивно просто, имеет высокую производительность, не требует дополнительных средств для передачи отпиленных сортиментов из приемного стола-кармана на сортировочные транспортеры.

1042995

- Составитель В. Кабанова

Редактор Н. Пушненкова Техред H. Bepec Корректор О. Тнгор

Заказ 7235/19 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и .открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4