Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус в виде чаши с цемтрально расположенным вертикальньт валом, п ремецакяАие ;лопасти которого закреплены на радиальных кронштейнах и расположены в 1плане по спиральным линиям ot центра к периферии, о т л и ч а ю ц и° и с я тем, что, с целью повЕвиения производительности и качества перемешивания , лопасти в кгикдой из спиральных линий закреплены на смежных кронш- . теинах и в одной из них последовательно установлены под углом 30-45 к перпендикулярам к соответс,твую11ШМ радиальным кронштейнам,а в другой под углом 105-120, причем каждая i лопасть имеет вогнутую форму.

союз сожтсних

РеспуБлин

acN (И) Зар В вс

-.-с, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )„, госудм ственный комитет сосе по делам изот=тений и (ля ытий н aBTOPCKOIIIY СВЩатВЪСтВ (21) 3418390/29-33 (22) 15:.02.82 (46) 23.09.83. Бюл. В 35 (72) Б.И.Ушаков, И.М.Лукин и Л.Н. Строков (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению (объединение "ВНИИстройдормаш") (53) 693.542.524.002(088.8) (56) 1. Португальский Я.М. и др. .Новый бетоносмеситель СБ-138.

"Строительные и дорожные .машины",М ° y

1980, У 4, с. 8-9.

2. Королев К.М. Интенсификация приготовления бетонной смеси. М., Стройиздат, 1976, с. 94 (прототип). (54)(57) CMECRTK3tb, содержащий корпус

;в виде чаюи с центрально расположенным вертикальным валом, перемещающие

,лопасти которого закреплены на радиальных кронштейнах и расположены в биплане по спиральным линиям от центра к периферии, отличающийся тем, что, с целью повывюния производительности и качества перемещивания, лопасти в каждой из спиральных линйй закреплены на смежных кронщтейнах и в одно» из ннх последовательно установлены под углом 30-45 к перпендикулярам к соответствуквянм радиальным кронытейнам, а в другойпод углом 165-120 причем каждая лопасть имеет вогнутув форму.

1043О15

Сйеситель включает корпус-чашу 1, ротор 2, на котором при помощи крои4 штейна 3 закреплены лопасти 4 и 5, выполненные с рабочей поверхностью, имеющей в. вертикальной плоскости вогнутую Форму. Лопасти 4 установлены в корпусе 1 па спирали от большего диаметра чаши к меньшему таким образом, что перекрывают более половины смесительного пространсТва (3/5 + 2/3), а рабочая поверхность каждой лопасти 4 расположена под острым углом (30-4з-) к. направлению движения. Такое расположение лопастей позволяет перемещать обрабатываемую массу от большего диаметра чаши 1 к меньшему. Лопасти 5 установлены B корпусе 1 по спирали от меньшего диаметра чаши к большему таким образом, что перекрывают более половины площади чаши (3/5 — 2/3), а рабочая поверхность каждой лопасти 5 расположена под тупыц углом (105120 ) к направлению их движения.

Такое расположение лопастей 5 позволяет перемещать обрабатываемую массу от меньшего диаметра чаши 1 к большему, причем первая лопасть 5 второй группы установлена за последней лопастью .4 первой группы.

Устройство работает следующим образом.

Вращение ротора 2 через кронштейн

3 обеспечивает движение лопастей 4 и 5 в корпусе-чаше 1. При подаче компонентов происходит их смешивание, при этом лопасти 4 перемещают обрабатываемую массу от большего диаметра чаши 1 к меньшему, причем рабочая поверхность лопастей 4 в виде вогну« то-сферической формы обеспечивает также перемещение нижних слоев обрабатываемой массы наверх. А лопасти 5 подхватывают обрабатываемую массу и перемещают ее от меньшего диаметра чаши 1 к большему, продолжая процесс перемешивания ее слоев.

Использование устройства позволяет повысить качество церемешивания обрабатываемого материала эа счет перемещения его в радиальном направлении с одновременным перемешиваннем его слоев, а также упростить конструкцию смесителя и снизить металлоемкость.

Изобретение относится к обору" дованню для приготовления строительных растворов и бетонов.

Известен .смеситель, содержащий корпус-чашу и лопасти, закрепленные кронштейнами на приводном роторе

5 и расположенные в.корпусе группами. таким образом, что первая группа лопастей установлена по спирали от большего диаметра чаши к меньшему с рабочими поверхностями, располо- 19 женными под углом менее 90ок направлению движения, а лопасти второй группы устачовлены по спирали под углом более 90ак направлениЮ их движения 1 ). 35

Недостатками смесителя являются невозможность перемещать обрабатываемый материал в осевом направлении и необходимость устанавливать большое количество лопастей. 26

Наиболее близким к предлагаемому является смеситель, содержащий корпус. в виде чаши с центрально расположенным вертикальным валоМ, перемешивающие лопасти которого закреплены иа радиальных кронштейнах и расположены в плане по спиральным линиям от центра к периферии (2 3.

Недостатками известного смесителя являются невысокие производительность и качество перемешивания.

Пель изобретения — повышение произзоцительности и качества переьмшизания. указанчая цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус в виде чаши с центрально расположенным вертикальным валом, перемешивающие лопасти которого закреплены на радиальных кронштейнах и расположены в плане по спиральным 4О линиям от центра к периферии, лопасти в каждой из спйральных линий закреплены на смежных кронштейнах и в одной иэ них последовательно установлены под углом 30-45 к перпенди- 45 кулярам к соответствующим радиальным кронштейнам, а в другой — под углом 105-120 причем каждая лопасть имеет вогнутую форму.

На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид на фиг. 2 - узел I на фиг. 1.

ВНИИПИ Эаказ 7237/20

Тираж 589 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород,ул.Проектная,4